Новости


Нобелевку дали за инструкцию по манипуляции покупателями
Нобелевская премия по экономике присуждена американскому экономисту Ричарду Талеру. По мнению Нобелевского комитета, его заслуга в том, что он научил мир управлять поведением покупателей. И хотя изначально Талер преследовал благородную цель – подтолкнуть человека к выгодному для него выбору, в реальности его теория может быть использована не самым благовидным образом. Нобелевскую премию по экономике присудили Ричарду Талеру из Чикагского университета – «за вклад в изучение поведенческой экономики». Размер премии составит 1,1 млн долларов. Талер – бывший советник президента США Барака Обамы. Однако широкую известность Талер получил как один из теоретиков поведенческих финансов, сотрудничавший с Дэниелом Канеманом, который стал лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2002 году.
Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак
В России введут процедуру платной регистрации всех домашних кошек и собак. Об этом РИА Новости сообщил зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. «Я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь», — отметил депутат. Правительство, по его словам, завершает подготовку нормативного документа, закрепляющего правила учета и идентификации питомцев. Законодательную основу для этого нововведения составляет принятый еще в 2015 году закон «О ветеринарии», предполагающий создание системы учета кошек и собак.
Западные СМИ оценили потери ЕС из-за антироссийских санкций в 30 млрд евро
Российская экономика преодолела кризис, вызванный западными санкциями, а вот Евросоюз потерял на экспорте в Россию 30 млрд евро, пишет немецкая газета Die Welt. Ответ Москвы на санкции ЕС – запрет на ввоз различных товаров в Россию – привел к намного более тяжелым последствиям, пишет издание. Отмечается, что недавно были обнародованы результаты анализа, проведенного Австрийским институтом экономических исследований по заказу Европарламента, в котором изучались экономические последствия санкций и эмбарго для стран ЕС. Выяснилось, что санкции обошлись ЕС в 30 млрд евро, передает RT. В 2013 году объемы экспорта из ЕС в Россию составляли 120 млрд евро, в прошлом году – 72 млрд евро. Влияние оказали и падение цен на нефть и слабый рубль, отмечает издание. При этом наиболее значительную роль в сокращении объемов экспорта сыграли санкции, показало исследование.
В Совете Европы страдают без денег России
На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы исполняющий обязанности президента Роджер Гейл заявил, что Совет Европы теряет большую сумму денег из-за решения России приостановить выплаты части взноса в бюджет СЕ на 2017 год. "Российская делегация говорит, что не хочет выполнять свои обязательства, и деньги, которые мы теряем, это очень большая сумма", - добавил он. "Поэтому это очень сильно затруднит нашу работу, и я думаю, что генсек сделает все возможное, чтобы смягчить последствия", - цитирует его РИА "Новости".   Ранее стало известно, что Россия заблокировала перечисление трети взноса в бюджет Совета Европы, который составляет €11 миллионов. В 2014 и 2015 гг. СЕ лишил российских парламентариев права голоса на сессиях, а также возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму. В 2016 и 2017 гг. Россия впервые за все время решила не направлять необходимые документы для подтверждения полномочий делегации.
В Киеве хотят закрыть украинцам въезд в Россию
В Верховной раде могут принять очередной бредовый законопроект, который прежде всего серьезно ударит по самим украинцам. Речь идет об ограничении поездок граждан Незалежной в Россию вплоть до полного запрета.
Подписал назло Москве
Президент Украины Петр Порошенко продлил особый статус Донецкой и Луганской областей еще на один год. Накануне, 6 октября, Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о реинтеграции Донбасса, из которого изъяли упоминание о необходимости выполнить минские соглашения.