Новости


Мадрид пошел на попятную в каталонском вопросе
В пятницу Испания принесла извинения за применение насилия со стороны полиции во время проведения референдума по независимости Каталонии, пойдя на этот примирительный жест, поскольку обе стороны искали выход из худшего политического кризиса в стране.
Непредсказуемый Трамп предупредил о грядущей "буре"
Дональд Трамп неожиданно заявил о "затишье перед бурей". Эту фразу политик произнес после встречи с американскими военными чиновниками. Однако ее смысл глава Белого дома объяснять отказался. Заявление 45-го президента США было загадочным и спонтанным, пишет издание Politico. "Может быть, это затишье перед бурей", — прокомментировал свою встречу с военными чинами Пентагона американский лидер.
Осень взяла пример с лета
В столичном регионе сейчас господствует балтийский циклон. Поэтому конец рабочей недели окажется вдвойне тяжелым: придется бороться не только с усталостью, но и с хмурым настроением природы. Это довольно сложно, когда атмосферное давление на 20 единиц ниже нормы, - в пятницу, 6 октября, оно едва достигнет 727 мм ртутного столба. Еще немного, и оно побьет антирекорд 1997 г., когда ртутные столбики опустились до отметки 720 миллиметров. В пятницу также ожидаются кратковременные дожди, температура составит +7 … +10°С. В ночь на субботу, 7 октября, прогнозируется местами туман. Характер погоды в первый выходной день не изменится.
Порошенко вытер ноги о Меркель и Макрона
Президент Украины предал спонсоров и хозяев, поставив их в сложное положение на международной арене. Законом о "реинтеграции" Донбасса Петр Порошенко перечеркивает минские соглашения и начинает свою игру.
Юрист ЕС признал российский Крым
Председатель Ассоциации аккредитованных адвокатов по взаимодействию с органами госвласти при Евросоюзе Кристиан Д. де Фулой обосновал принадлежность полуострова РФ Об этом сообщил на официальном сайте Совета Федерации РФ сенатор Константин Косачев. По его словам, де Фулой в своей недавней статье дал вполне содержательную юридическую оценку правового статуса республики. "Автор приводит ряд более чем весомых аргументов со ссылками на разделы Конституций Украины и Крыма, на основании которых можно действительно называть произошедшее в марте 2014 года "воссоединением с Россией", а не "аннексией", как это настойчиво делают наши западные коллеги и СМИ", - пишет Косачев.
Тиллерсон пошел против Трампа
Многочисленные слухи о грядущей отставке главы дипломатического ведомства США Рекса Тиллерсона, муссировавшиеся в американской прессе последний месяц, получили неожиданное подтверждение. Оказывается, минувшим летом госсекретарь всерьез был намерен покинуть Белый дом после того, как его позиции заметно разошлись с позициями президента США. Разногласия политиков касались целого ряда внешнеполитических вопросов от численности войск США в Афганистане до блокады Катара и Кубы.