Новости


Трамп швырнул в Иран тяжким обвинением
Обвинения в адрес Тегерана прозвучали в интервью Трампа телеканалу TBN. "Я убежден, что они финансируют Северную Корею, я убежден, что они торгуют с Северной Кореей, я убежден, что они ведут дела с Северной Кореей, что абсолютно недопустимо", - заявил глава Белого дома. По его словам, действия Тегерана "подрывают дух" ядерной сделки. Назвав Иран плохим игроком, с которым следует обращаться "соответствующим образом", Трамп пообещал в скором времени огласить свое решение по поводу дальнейшего выполнения обязательств США в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Ранее американские СМИ сообщали, что на следующей неделе президент намерен объявить об отказе от ядерной сделки с Ираном, которая в ее нынешнем виде противоречит национальным интересам США.
И хмурый октябрь впереди
С ясной и сухой «золотой осенью» в Москве явно не задалось. В ближайшие дни горожан ждет настоящий месяц темнябрь. Погода будет умеренно теплой, но дождливой и ветреной. Впрочем, под конец следующей недели столице выпадут один-два дня, когда солнце прорвется сквозь тучи и, возможно, даже высушит лужи.
КНДР отказалась обсуждать ядерную программу из-за угроз со стороны США
Пхеньян не будет обсуждать свою ракетно-ядерную программу за столом переговоров до тех пор, пока Вашингтон полностью не откажется от враждебной политики в отношении КНДР и угроз в ее адрес, заявил представитель страны при ООН на заседании первого комитета в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. По словам дипломата, «ядерная проблема Корейского полуострова возникла по вине США, и вся ответственность за это ложится на Вашингтон», передает ТАСС со ссылкой на центральную газету КНДР «Нодон синмун». Представитель КНДР при ООН добавил, что Пхеньян «не откажется от мер по укреплению национального ядерного потенциала».
СМИ рассказали о причинах конфликта Трампа и Тиллерсона
Команда президента США Дональда Трампа планирует провести рокировку в Белом доме. Глава госдепартамента Рекс Тиллерсон может покинуть свой пост из-за конфликта с Трампом, пишет Axios. По данным издания, Трамп разозлился на то, что после стрельбы в Лас-Вегасе в центре внимания прессы оказался не он, а Тиллерсон.
Глава МИД Саудовской Аравии: санкции против России могут снять уже скоро
Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр высказал точку зрения, что международные санкции в отношении Российской Федерации в скором времени могут быть сняты. Об этом глава внешнеполитического ведомства королевства рассказал в процессе интервью, показанного в пятницу, 6 октября, в эфире телеканала "Россия 24". Отвечая на вопрос о перспективах продолжения сотрудничества России и Саудовской Аравии в условиях возможного ужесточения санкций, аль-Джубейр отметил, что в международном обществе можно договориться о снятии санкций. По его мнению, это должно произойти уже скоро. Адель аль-Джубейр находится в Российской Федерации с государственным визитом в составе делегации короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. Король Саудовской Аравии прибыл в Россию 4 октября по приглашению российского президента Владимира Путина. Это первое посещение России правящим монархом за всю историю существования двух государств, поэтому визит называют историческим. Визит короля Саудовской Аравии продлится до 8 октября.
Европейский политолог: Негатив Запада в отношении Путина - это желание видеть слабую Россию
Путин пытается поднять Россию на новый уровень, обеспечить ее долгосрочную стабильность, поэтому на Западе воспринимают его как противоречивую фигуру - там хотят видеть слабую Россию, заявил газете ВЗГЛЯД люксембургский политолог Арманд Клессе. По его мнению, на самом деле это ошибка, так как западным странам куда выгоднее была бы сильная Россия, способная внести вклад в международную стабильность. Владимир Путин пытается сделать Россию сильнее как экономически, так и политически, заявил газете ВЗГЛЯД директор Люксембургского института европейских и международных исследований Арманд Клессе. «Он думает о долгосрочной стабильности. Он хочет поднять Россию и российское общество на другой уровень», - подчеркнул собеседник, добавив, что Путин, безусловно, является одним из самых сильных, влиятельных мировых лидеров.