Новости


Зеленский вступил в борьбу за русский язык
Украина имеет право на русский язык. Об этом заявил представитель команды кандидата в президенты Владимира Зеленского Александр Харебин. По его мнению, ставить вопрос о запрете использования какого-либо языка гражданами страны могут только оккупанты.
Наперекор НАТО: Норвегия объявила о сотрудничестве с РФ
Мягко говоря, натянутые отношения между Североатлантическим альянсом и Россией не являются веской причиной для разногласий с последней, решили в одном из самых северных королевств Европы. Норвегия изъявила желание выстроить партнерские отношения с РФ. Речь идет о взаимных интересах в Арктике, уточнила министр иностранных дел Ине Эриксен Серейде на Международном форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.
Противостояние Ирана и США вышло на новый уровень
Сначала Вашингтон признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией, затем Тегеран принял зеркальный шаг в отношении центрального командования армии Соединенных Штатов. Теперь обе страны могут преследовать по уголовному законодательству не только военных друг друга, но и всех чиновников или компании, имеющие с ними связи.
Британцы окончательно решили перенести Brexit
Законопроект, по которому премьер-министр Великобритании Тереза Мэй будет обязана добиваться переноса Brexit, одобрили обе палаты британского парламента. Об этом сообщает агентство Reuters. В результате документ получил так называемую королевскую санкцию — поддержку монаршей особы, которую та может отозвать. Отзыва королевской санкции, однако, не случалось с 1707 года, поэтому сейчас это считается скорее формальностью.
Итальянский премьер задумал реформировать весь Евросоюз
Реформировать Европарламент и весь Евросоюз. С таким грандиозным планом выступил итальянский премьер Маттео Сальвини. Впрочем, не один, а вместе с единомышленниками из европейских правых партий. Их Сальвини пригласил в Милан для обсуждения создания альянса, который должен стать самой многочисленной европейской фракцией. А в идеале — занять большинство кресел в Европарламенте по итогам выборов 26 мая.
Бесславный юбилей Североатлантического альянса
Собирались на вечеринку, а попали, словно на поминки, — так, немного сгущая краски, описал свои впечатления от 70-летнего юбилея НАТО один европейский дипломат, имя которого NY Тimes не раскрывает. На скверное настроение участников указывало многое. Рядом с Госдепартаментом, где проходили торжества, ни одного тематического плаката — все буднично. К тому же уровень представительства не первые лица государства, а министры иностранных дел. Некоторые — например, глава дипломатии Хорватии — особенно нервничали при виде микрофона с надписью "Россия". Похожая реакция — у чешского замминистра.