Идеи для ванной комнаты

Уютный дом
Уютный дом

Лето – самое лучшее время не только для отпуска, но и для ремонта, поэтому многие и нас уже давно составляют сметы, подбирают варианты отделки, ищут самых лучших мастеров, которые к тому же берут за работу недорого…

Но цены растут с каждым годом, и те перемены, которые вы спланировали сделать в связи с ремонтом, уже становится не по карману. Особенно дорого обычно обходится ремонт, так называемых, «мокрых точек» - туалета и ванной комнаты. Но можно и сэкономить, если не затевать глобальную перестройку, а сделать «косметический» ремонт, используя полезные советы дизайнером и опытных мастеров.

Например, можно не менять ванну, а установить в нее акриловый вкладыш. Преимущества налицо: такой вкладыш не темнеет, устойчив к появлению трещин, да еще и сохраняет температуру воды намного дольше, чем, та же самая чугунная ванна. А еще поверхность акрилового вкладыша обладает антибактериальными свойствами. Да и обойдется такой вкладыш существенно дешевле, чем ванна, а работы по его установке проводятся, что называется, в один день.

Единственным недостатком, пожалуй, можно считать то, что срок эксплуатации вкладыша составляет три года. Впрочем, если вкладыш не устроит, ванную всегда можно поменять.

Ванные комнаты у нас, к сожалению, как правило, очень маленькие, а втиснуть в такое помещение ванну, умывальник, да еще и стиральную машину, зачастую почти невыполнимая задача. Выходом может явиться замена ванны на душевую кабину. В некоторых случаях это поможет освободить в помещении некоторое пространство, которое никогда не бывает лишним.

Если вы занялись ремонтом ванны, подумайте о том, чтобы сделать в ней теплый пол. Для этого под плитки укладывается кабель, который равномерно их нагревает.

Выбор материалов для отделки стен ванной комнаты огромный, и вариантов тьма! Стены отделывают декоративной штукатуркой, керамической плиткой, специальными водостойкими панелями и даже природным камнем, если позволяют средства. Ну, а в экономном ремонте можно просто покрасить стены, благо выбор красок сейчас тоже большой.

Потолочные панели тоже поражают разнообразием. Самые недорогие и практичные - реечные потолки, которые отлично скрывают коммуникационные конструкции, вентиляцию и электрическую проводку, а, кроме того, превосходно маскирует любые конструктивные строительные дефекты. Изготавливают такие потолки в широкой цветовой гамме и даже зеркальные, которые выглядят особенно эффектно. Но у них есть один существенный недостаток – они быстро запотевают, и их приходится часто мыть.

Очень стильно и современно будет выглядеть ваша ванная, если вы замените привычную шторку душевыми дверцами, которые устанавливаются прямо на бортик ванны по ее периметру и, как правило, раздвигаются на манер дверей-купе. Такие дверцы могут быть из разноцветных материалов, что опять же позволяет преобразить вид комнаты. Понятно, что стоят они дороже шторок, но и менять вам их не придется довольно долго. Да и от луж на полу дверцы спасают гораздо надежнее.

А вот на смесителе и душе экономить не стоит – качественное оборудование сбережет вам нервы и избавит от необходимости часто менять прокладки и устранять протечки. Подумайте и об освещении, ведь гораздо красивее и практичнее установить несколько небольших плафонов возле ванны и умывальника, чем иметь один-единственный светильник в центре потолка. В зависимости от того, какой стиль оформления вы выберете, можно использовать точечные светильники, бра или поворотные пампы.

И последний штрих для создания уюта – нужно сменить коврики, душевую занавеску, купить удобный подголовник для ванны, повесить полочки, держатели для полотенец и прочие аксессуары. Не забудьте украсить ванную ароматическими свечами, приобрести эфирные масла и засушенные цветочные лепестки. Но не переборщите, ведь все эти красивые бутылочки и коробочки вам придется регулярно протирать. Если вам позволяют средства, то можно приобрести встроенные плееры или радио, которые сегодня предлагаются в комплекте с зеркалами и прочими принадлежностями, они помогут создать в ванной особую атмосферу.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: