Отпуск без последствий

Это полезно знать
Это полезно знать

Закончились холода, а весна принесла с собой не только долгожданное тепло, но и приблизила сезон отпусков. Причем, многие стараются воспользоваться любой возможностью поехать отдохнуть, например, в майские праздники. Кроме того, те, кто имеет садовые участки, уже с пятницы каждую неделю выезжают на свои дачи, чтобы подышать свежим воздухом после душного мегаполиса. Да и дел в начале сезона в саду и огороде полно.

И во время отпуска, и в уикенд, многие квартиры остаются без присмотра, чем и пользуются преступники. Каждый год нас предупреждают, что с началом теплого сезона растет и число квартирных краж. Как обезопасить себя от воров-домушников? Какие меры предосторожности следует принимать, если вы оставляете на продолжительное время дом без присмотра?

Многие считают, что, установив прочную дверь с хитроумным замком, можно уже не беспокоиться и спокойно заказывать билеты в отпуск. К сожалению, эта уверенность может быть разбита по возвращении, потому что профессионалы способны вскрыть любой замок. И вообще, следует понять, что не взламываемых дверей попросту не бывает. Поэтому, единственное, что можно тут посоветовать – это установить на двери несколько запоров. Арифметика простая: на то, чтобы вскрыть 3-4 замка, понадобится в 3-4 раза времени больше, а это дает шанс, что вор не так быстро попадет или вообще откажется от мысли забраться в вашу квартиру. Главное, не забывать все эти замки закрывать, когда вы уходите из дома. И еще, чем круче и дороже дверь, тем больший интерес она вызывает. Психология простая – за такой мощной дверью наверняка есть, что прятать!

Часто жертвы квартирной кражи сами провоцируют грабителей влезть именно в их квартиру. Речь идет о тех людях, которые любят рассказывать о своих делах и планах, например, о крупных накоплениях с целью приобретения автомобиля или квартиры, причем, подчеркивая недоверие к банкам и желание иметь свои сбережения всегда под рукой. Мало ли кто услышит ваши рассказы, да и знакомые без задней мысли могут донести такую информацию до заинтересованных лиц.

Точно так же не стоит распространять информацию о вашем предстоящем долгом отсутствии - об отъезде на дачу или куда-то еще. Более того, уезжая, хорошо бы организовать эффект присутствия в квартире. Например, попросить соседей регулярно вынимать корреспонденцию из вашего почтового ящика. Можно поручить родственникам или хорошим надежным друзьям заходить время от времени в вашу квартиру, включать там свет, телевизор, радио.

Вообще о своем материальном положении лучше не рассказывать направо и налево. Кроме зависти или пристального внимания воров-домушников, это ничего вам не принесет. Более того, если соседний дом находится близко, или же вы живете на нижних этажах, старайтесь не привлекать внимание к вашей квартире – задергивайте шторы, так как выследить, что и где лежит через окно очень просто. Не забывайте закрывать окна и форточки, когда вы уходите из дома или ложитесь спать. В полиции вам могут рассказать множество случаев, когда воры обкрадывали квартиру, пока хозяева спокойно спали в соседней комнате.

Причем, любые тайники воры-профессионалы умеют вычислять мгновенно, так как, выбор мест, куда люди чаще всего прячут ценности и деньги, настолько банален, что отыскать их проще простого. Куда мы прячем свои сбережения и ценные вещи? Список примерно такой: бельевой шкаф, антресоли, книга, барабан стиральной машины, корзина для грязного белья, банки с крупой или бачок унитаза. По статистике так поступают 90% людей, и 100% воров первым делом обыскивают именно эти тайные места. Список ненадежных мест для хранения ценностей можно продолжить: микроволновка, духовка, морозилка холодильника, цветочные горшки – и это все хорошо известно тем, кто специализируется на квартирных кражах.

Часто защитой от мгновенного потрошения ваших тайников может послужить надежный сейф. И хотя для серьезного профессионала он вряд ли станет серьезной преградой, но вот от случайных воров вполне может защитить ваши ценности и деньги. Стоит такой сейф от 6 тысяч и, в зависимости от надежности – до 100 тысяч рублей. Если же вам есть, что терять, а вы планируете долгую поездку, то разумнее всего арендовать на время отъезда ячейку в банке, что обойдется вам от 70 до 200 рублей в день в зависимости от размера банковского сейфа.

И, конечно, совсем неплохо было бы обзавестись сигнализацией, которая обеспечит электронную охрану вашей квартиры в любое время дня и ночи. Да, это не так дешево - установка обойдется около 30000 рублей, а абонентская плата будет составлять примерно 500-600 рублей в месяц.

Кроме того, можно на время отпуска взять в аренду видеокамеру - сейчас есть и такая услуга. Вам придется внести залог - полную стоимость оборудования, но большая часть суммы вернется к вам после отпуска.

Тратить деньги на охранную сигнализацию или нет, решать только вам, но вряд ли можно придумать более надежный способ уберечь квартиру и ценности во время вашего отсутствия. В любом случае, подумайте о сохранности своих ценностей и денег, так как, к сожалению, неприятности случаются не только с нашими соседями, знакомыми и так далее – они могут прийти и в наш дом тоже.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: