Катарантус: уход и разведение катарантуса

Комнатные растения
Комнатные растения

Катарантус представляет собой небольшое вечнозеленое травянистое растение с мясистыми стеблями. Родиной катарантуса называют далекий Мадагаскар. При правильном уходе в домашних условиях катарантус вырастает от 30 до 50 см в высоту и ширину.

Листья у катарантуса овальной формы, ярко-зеленые, с белой жилкой, блестящие и достигают длины 5 сантиметров. Цветет катарантус все лето. Его цветки представляют собой бледно-лиловые, розовые или белые венчики с 5 лепестками, широко открытые, на концах побегов. У некоторых сортов катарантуса цветки двухцветные, у других – белые или розовые со светлой или темной сердцевиной. Такие виды катарантуса, как «Кулер» и «Пасифика», особенно ценятся цветоводами любителями из-за густоты ветвей и величины цветов.

Если вы решили выращивать катарантус у себя дома, то правильное расположение выбрать несложно – катарантус неприхотлив, хотя и любит хорошую освещенность. Но нужно следить, чтобы на растение не падали прямые солнечные лучи, иначе они сожгут листья.

Для посадки катарантуса подойдет вересковая земля и субстрат для гераней. Подкармливают катарантус, начиная с апреля и до конца цветения. Для этого к воде для полива добавляйте раз в неделю 1 дозу жидкого удобрения для комнатных растений.

Лучшая влажность воздуха для катарантуса - не менее 50%. Поливать катарантус нужно умеренно. Держите земляной ком слегка влажным, но обязательно выливайте воду из поддона, так как гниение корней - одна из основных причин гибели катарантусов. Пересаживают катарантус только в том случае, если растению становится мал горшок.

Размножают катарантус летом, черенками молодых побегов, а весной можно размножать растение семенами в мини-тепличке.

Полезные советы:

- как только позволит погода, поставьте растение на улице - оно будет гуще и цветов будет больше. Можно высадить катарантус в жардиньерке на балконе;

- многие цветоводы выбрасывают катарантус осенью, потому что растение плохо переносит зиму. Если же катарантус пережил зиму, без сожаления обрежьте все стебли;

- из вредителей и болезней для катарантуса опасны грибковые поражения, которые оставляют на листьях коричневые пятна, если атмосфера слишком влажная. Могут появиться и червецы на изнанке листьев;

- при сильной жаре увеличивается количество цветов;

- нужно не забывать, что катарантус ядовит, поэтому следите, чтобы его не трогали дети и домашние животные.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: