Ждете гостей?

Полезные советы к Новому году и Рождеству
Полезные советы к Новому году и Рождеству

Постарайтесь основную массу своих дел сделать накануне, чтобы до прихода гостей вы смогли отдохнуть, привести себя в порядок и настроиться на праздник. Для этого заранее приготовьте посуду, столовое белье. Украсьте дом, установите елку, проверьте подарки.

Часто случается, что приходящие гости неприкаянно бродят вокруг накрытого стола или молча смотрят телевизор, в то время как хозяйка наводит последний лоск или заканчивает накрывать на стол. Постарайтесь рассчитать свое время так, чтобы к моменту по¬явления гостей у вас было все готово. Да и накрыть и украсить стол, расставить приборы тоже можно накануне. Привлеките к этому взрослых детей и мужа.

Составляя праздничное меню, вы должны учесть вкусы гостей, вспомнить, кто что предпочитает. Но при этом не стремитесь удивить обилием и разнообразием друзей – это займет у вас массу времени и сил, а, кроме того, ведь не пиршество – главное в празднике, а веселое и дружеское общение.

Как обычно это бывает - нарядный праздничный стол ломится от всевозможных яств, но не проходит и получаса, как вся эта красота начинает напоминать графские развалины, а на утреннюю картину и вовсе страшно смотреть. Но ваш стол может оставаться красивым всю ночь, и это совсем не сложно. Что для этого требуется?

Откажитесь от белых и светлых скатертей и салфеток, возьмите пеструю скатерть темных тонов и полотняные салфетки, Не загромождайте стол дополнительными украшениями в виде мишуры, елочных шаров и свечей. Используйте маленькие фигурки.

Если все-таки решили поставить свечи на стол, используйте низкие и широкие по диаметру подсвечники или свечи подставки и располагайте их так, чтобы гости случайно не опалили себе запястья в попытке дотянуться до нового блюда или чокнуться. Не оставляйте свечи в качестве основного источника освещения - в полумраке вашим гостям просто захочется спать.

Не выставляйте сразу на стол огромные салатницы с аппетитным содержимым. Стол будет смотреться гораздо красивее с небольшим квадратными или круглыми чашками, наполненными закусками. Лучше в течение праздничного вечера постепенно докладывать из большой емкости в маленькие.

Ну и, конечно, позаботьтесь о том, чтобы кто-то из гостей заранее подготовил новогодние тосты и веселые конкурсы. И сами продумайте новогоднюю программу вместе с семьей. Праздник не должен превращаться в неумеренное поглощение еды и питья. Если каждый гость придумает что-то забавное – сюрприз для всех присутствующих, время пролетит насыщенно и незаметно.

В качестве призов за победу в шутливых конкурсах и викторинах можно использовать елочные украшения, сувениры, сладости. И хорошо бы, если бы каждый гость ушел от вас с таким маленьким подарочком.

И не нервничайте! Даже, если вы забудете какое-то блюдо или не успеете вовремя подать горячее блюдо, это не страшно! Гораздо хуже, если встреча Нового года выльется у вас в нескончаемые обязанности и суету! Веселитесь вместе с гостями!

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: