Замерзшие трубы на даче

Ваш садовый участок
Ваш садовый участок

А потому, не ждите сильных морозов – займитесь утеплением открытых участков водопровода немедленно. Именно так можно уберечься от серьезных проблем, которые представляют собой замерзшие трубы.

Лучше всего утеплять минеральной ватой. Можно использовать в качестве утеплителя сухие листья, и солому. Чтобы правильно сделать утепление открытых участков водопровода на вашем садовом участке, нужно изготовить деревянные защитные короба вокруг труб и засыпать их натуральными утеплителями, тогда трубопровод уж точно не замерзнет.

Ваш садовый участок

Можно для утепления труб использовать также опилки, бумагу, тряпки, но, к сожалению, это временные меры, потому что при колебаниях температур эти материалы легко впитывают влагу из воздуха и в то же время не дают испаряться конденсату.

Но, если вы все же опоздали, и трубы все-таки замерзли, в этом случае вам придется потрудиться. Первое, что нужно сделать, это хорошо нагреть помещение. Если вода из крана все-таки не потекла, осторожно прогрейте трубы паяльной лампой, предварительно открыв все краны. Но будьте аккуратны и не забудьте о правилах пожарной безопасности. Для прогрева труб можно использовать и обогреватель-ветродуй «Ветерок».

Ваш садовый участок

Прогрев труб нужно начинать от крана и двигаться дальше вдоль трубы. Это необходимо, чтобы трубы не лопнули по швам из-за чрезмерного давления, а оттаявшая вода могла сразу вытекать наружу.

После того, как вы закончите отогревать трубы и сольете воду, обязательно их утеплите!

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: