Принцесса и Трубадур

Стихи
Стихи

Ангел Падший

Мыслей течение в трепет приводит невольный, Господи милостивый, мне покаянье пошли, Мозг пламенеющий, и от того обреченный, Хоть на мгновение волей своей остуди. Слепо я верил высокому предначертанью, В мыслях не путался, твердо ступал по земле - Я, как и Ты посвятил свою жизнь состраданью, И за других был готов умереть на кресте… Но как нелепа моя добродетель слепая, Боже всевидящий, мыслям дай правильный ход, Люди страдают, но счастливы даже страдая, Если любовь их к страданиям этим ведет! Даже готовя себя к испытаниям Ада Ересь великая их заполняет умы, Жаждая многого, Боже, как мало им надо! Вечности – думаешь Ты? нет, всего лишь любви! Радуясь Солнцу, свободною грудью вдыхая, То снисходительны, то непомерно горды – Все в них земное, и только любовь неземная, Все в них от Бога, и только любовь от любви… Господи праведный… Боже… Творец мирозданья, Воля Твоя простирает над нами крыла, Тем, кто страдает не нужно мое состраданье, Тем, кто страдает, вера моя не нужна! Долго ли в мире бродить неприкаянном этом, Именем светлым Твоим озаряя свой путь, Но ведь и я для кого-то останусь поэтом, Но ведь и я, расставаясь, кому-то скажу – Не забудь! Как я любил одиночества томную муку, Как упивался безмолвием темных ночей, Что мне бессмертье – пошли мне с любимой разлуку, Что мне блаженство, когда мне страданье милей! Сколько останется дней мне, тобой отведенных, Дай их прожить мне как должен прожить человек, Буду я жить обреченный среди обреченных, Что мне бессмертье – любовь не длиннее чем век. Я отрекаюсь от веры, пошли мне прощенье – Сердце углем раскаленным пылает во тьме, Верую только в любовь – в ней одной очищенье, Верую в счастье, возможное лишь на Земле…

Принцесса и трубадур

У тебя королевская поступь, И пажей глуповатых отряд, На короне - алмазная россыпь, И тяжелый парчовый наряд. У тебя заграничные гости, В старом погребе бочки с вином… У меня, кроме смеха и злости, Только шляпа с гусиным пером. Сквозь толпу я к дворцу пробираюсь, Мне на крики плевать и на плач: Я к тебе быть поближе стараюсь, Хоть от этого ближе палач… Нежно руку лобзают министры, И клянется в любви кардинал, Для тебя здесь бродяги-артисты Затевают ночной карнавал. Мне цыганка вчера нагадала, Что принцесса полюбит меня - Тихо-тихо на ухо шептала, В темноте ожерельем звеня. - Но недолго ты будешь на троне!, Мне в лицо хохотала она, - На рассвете в последнем поклоне Под мечом полетит голова! Я колдунью толкнул, что есть силы, А в ответ снова хохот и стон – Только шаг от любви до могилы… Я в тебя безнадежно влюблен! И сегодня, в разгар карнавала Выйду я, поклонюсь до земли, Чтобы ты меня сразу узнала, Чтоб точили топор палачи… Обними же меня поскорее, Пусть осталось мне жить до зари, Потерять головы мне страшнее Эту сказку о нашей любви…

Кони

Кони златогривые, сильные, игривые, Дуги разноцветные с колокольцами, Вам по небу птицами пролететь, да скрыться бы - Мое счастье в облака спрятать от меня. Расписные спереди сани, словно лебеди, Не скользят, не катятся, а стрелою мчат, Стороной проноситесь, под венец торопитесь – Старому, богатому молодость отдать. Не спешите, милые, не спешите, сытые, Или спины гордые погоняет кнут? Не пошла охотою, взяли злою силою, Знать и вас заставили, кони, помогать. В мерзлый снег копытами, сани мчат открытые, Бьют возницы пьяные вороных коней, Старый потешается, все обнять пытается, Замуж взять торопится девицу, злодей. Ах, вы кони борзые, ах, вы души черствые, Пеной спины взмылены, красные глаза, Бьют копыта звонкие, ноги – струны тонкие, Растерзали, вырвали сердце у меня. Не заснул возница ли? – кони к яру птицами, Мчатся златогривые к самой крутизне, Распластались в воздухе – что же это, Господи! Сгинули, рассыпались в белой пелене. Заметет метелица след, что в небо стелется, Где искать любимую, как догнать коней? Заблужусь, запутаюсь, холодом укутаюсь, И постелет мне метель на снегу постель…
Юрий Егоров


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: