«Северный поток — 2» продвинулся на шаг ближе к запуску

Министерство экономики и энергетики Германии выдало немецкому регулятору заключение, в котором заявило, что запуск «Северного потока — 2» не представляет угрозы газоснабжению Германии и стран ЕС. Ведомство отметило, что в процессе были проведены консультации с другими странами — членами Евросоюза.

Сертификация российского трубопровода «Северный поток — 2» не представляет опасности для газоснабжения Германии и Европейского союза. К такому выводу пришло Министерство экономики и энергетики ФРГ.

В процессе немецкое Минэкономики консультировалось с другими европейскими странами. «Разработке заключения предшествовали консультации с соседними странами ЕС, что так или иначе нашло отражение в анализе. Возможность обсудить [вопрос] получили Эстония, Италия, Латвия, Литва, Австрия, Польша, Словакия, Чехия и Венгрия», — говорится в заявлении ведомства.

Заключение, к которому пришло ведомство, было направлено в Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ). Оно, в свою очередь, «продолжит процедуру сертификации и изучит дальнейшие необходимые с правовой точки зрения условия».

«Независимость оператора [трубопровода от поставщика] не была предметом заключения Минэкономики. Этот вопрос будет изучен Федеральным сетевым агентством в дальнейшем в процессе сертификации», — говорится в документе.

Заключение — это часть процедуры сертификации газопровода. Этот процесс, согласно немецким законам, может занять до четырех месяцев.

Сертификация была начата 8 сентября, через два дня после завершения укладки труб. «Проект решения сетевого агентства затем необходимо передать в Еврокомиссию», — добавили в министерстве. Процесс сертификации должен завершиться к 8 января 2022 года.

15 октября глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер обещал разработать оценку сертификации газопровода примерно в течение полутора недель. Между тем глава комитета по экономике и энергетике Клаус Эрнст и глава комитета по экономическому сотрудничеству и развитию Петер Рамзауэр считают, что повышенный спрос на газ требует, чтобы российский газопровод начал работать как можно скорее.

С этим мнением согласен и руководитель Социал-демократической партии Германии Норберт Вальтер-Борьянс. В интервью изданию Augsburger Allgemeine он выразил мнение, что российский газ обеспечит Германию топливом в период перехода на возобновляемые источники энергии.

«В данном случае речь идет не о торговле, а об инфраструктуре, которая поможет нам осуществить переход нашей высокоразвитой страны к климатической нейтральности. Параллельно с этим, конечно, мы должны быстро расширять использование возобновляемых источников энергии», — сказал он.

В то же время британский экономист, эксперт по Украине Тимоти Эш считает, что Россия пожалеет, когда запустит проект в эксплуатацию. По его мнению, поставки российского газа в Европу уже через полгода могут привести к обвалу цен на газ.

«Вот почему, по моему мнению, Россия, в конце концов, проигрывает. Она повела себя как ненадежный поставщик энергоносителей, и Европа ускорит диверсификацию поставок энергии, чтобы уменьшить свою зависимость», — заявил он.

В последнее время цены на фьючерсы заметно подорожали. Если еще в августе тысяча кубометров газа стоила $515, то 6 октября был установлен рекорд — $1917 за 1 тыс. куб. м.

По мнению экспертов, это связано с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Ангелина Мильченко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.