Представление в различных ситуациях по этикету

Правила этикета
Правила этикета

Казалось бы, что тут сложного – познакомить и представить друг другу людей, незнакомых прежде между собой. Да и повседневный демократичный стиль общения вроде бы не требует знания каких-то особых правил этикета.

Но случаются ситуации, когда знание этикета просто необходимо. И речь идет не о внезапном вашем появлении в великосветском обществе. Знание правил поведения и, в частности, того, как правильно представить кого-то или представиться самому, может выручить вас в деловой, официальной обстановке или же просто в компании с незнакомыми вам людьми.

Так что требуется знать, чтобы во всех ситуациях произвести впечатление культурного человека? Для начала не стесняйтесь, не смущайтесь, если вас кому-то представляют. Смотрите человеку прямо в глаза, поздоровайтесь, обменяйтесь рукопожатием. Если же ваши руки заняты, допустимо просто кивнуть головой.

При этом, если представляющий вас вдруг забыл ваше имя лм допустил неточность, спокойно подскажите ему, чтобы устранить неловкость.

Если вас не представили, допустимо это сделать самостоятельно. Подойдя к интересующему вас человеку, сошлитесь на то, что вас не представили друг другу и назовите отчетливо свое имя, фамилию и, если речь идет об официальной деловой обстановке, должность. Если вы были ранее представлены кому-либо, но человек вас явно не помнит, не пытайтесь напомнить или уточнить факт знакомства – представьтесь снова.

Если обязанность представлять кого-либо выпала на вашу долю, будьте внимательны и четко произносите имена и фамилии. Допускается добавить несколько слов не личного характера о представляемых вами друг другу людях.

Существуют основные правила этикета в плане представления. Так, младшего по возрасту человека представляют старшему. И молодые пары представляют более старшим по возрасту парам.

Если в общественном этикете принято мужчину представлять женщине, то в деловом этикете пол не имеет значения. А вот человека, занимающего более скромную должность представляют вышестоящему, а не наоборот.

Если же вы знакомите между собой равных по положению людей, то представьте того, кто вам менее знаком, тому, кого вы лучше знаете, а в большой группе одного человека представляют сразу нескольким или всем сразу. Так, пришедшего гостя хозяйка представляет уже присутствующим, всем сразу, а затем, в процессе общения, он самостоятельно знакомится с гостями.

Что еще следует учесть при знакомстве? Есть мелочи, на которые следует обратить внимание, например, при представлении нужно снять перчатки. Если мужчину представляют даме на улице, он должен снять или приподнять шляпу.

И обязательно будьте вежливы, доброжелательны и улыбайтесь – это всегда производит хорошее впечатление.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: