Фитодизайн вашей квартиры

Комнатные растения в вашем доме
Комнатные растения в вашем доме

Сейчас редко можно встретить интерьер жилых помещений и офисов, лишенный приятной зелени комнатных растений. И это понятно, ведь люди поняли, что комнатные цветы не только создают уют, но и приносят немалую пользу.

Живая нота, изысканность, оригинальность, привнесенная в уютный дом комнатными растениями, оживляет даже самый простой и скучный интерьер. Но, украшая дом растениями, нужно помнить некоторые правила, которые помогут вам не совершить ошибок в выборе среди огромного разнообразия цветов.

Комнатные растения, даже самые красивые и любимые, должны украшать, а не загромождать пространство. Так, даже в большой гостиной лучше ограничиться несколькими высокими астениями, например, шеффлерой, монстерой, фикусов Бенджамина, которые послужат зелеными перегородками, разделяющими зоны отдыха в комнате.

А в маленькой гостиной рекомендуется располагать растения на разных уровнях — на подставках, полках и на полу — таким образом создается приятный волнообразный эффект. Разнообразия можно достичь, выбрав для такой комнаты растения с яркими листьями, например, кротон, эхмею, вриезию.

В спальне будет уместны такие комнатные растения, которые создают атмосферу интимности, уединения и безмятежности, так необходимую для этой комнаты. Попробуйте разместить в спальне некрупные растения с тонким легким ароматом - пеларгонию, лаванду и другие.

Если же в оформлении вашей спальне использован стиль «модерн», то для ее фитодизайна лучше использовать растения с четкими геометрическими линиями, например, неорегелия, рипсалис, церопегия.

А в классическом интерьере спальной комнаты лучше всего буду смотреться крупнолиственные растения, например, фикус каучуконосный, фикус лировидный. Можно использовать для размещения растений и прикроватные тумбочки, на которых такие миниатюрные растения, как фиттония, криптантус, или цветущая бегония и примула будут выглядеть особенно привлекательно. Причем, зеркала, отражающие сочность зелени и прелесть цветущих растений, только усилят эффект их присутствия.

В рабочих комнатах, в кабинете, библиотеке не стоит держать много цветов. Для создания соответствующей атмосферы вполне достаточно одного растения на рабочем столе или на подставке рядом с ним.

Но, если размеры помещения позволяют, то можно в кабинете выделить зону для деловых разговоров, расставив кресла, маленький столик и отделив их от остальной комнаты высокими растениями, создающими эффект тропического сада. Нужно только правильно выбрать кашпо для горшков с растениями, чтобы в глаза не бросались яркие краски и необычные формы. Все должно быть сдержанно и стильно.

Комнатные растения будут уместны и на кухне. Выберите теплолюбивые растения: акалифу, плющ, традесканцию или хлорофитум, подберите для них горшки и кашпо в стиле вашей кухни и вы увидите, насколько уютнее стало в помещении. Кстати, для кухни подойдут пышные папоротники и фикусы, которые можно разместить возле мойки, так как они очень влаголюбивы. Приживаются на кухне и отлично вписываются в интерьер комнатные плодовые растения – апельсин, мандарин, лимон и пр.

А вот в прихожей и ванной комнате цветы можно встретить гораздо реже. Считается, что там сквозняки, недостаточно света, да и места тоже. Но если правильно подобрать для этих помещений комнатные растения, то вы увидите, насколько там станет уютнее. Для маленькой прихожей или ванной комнаты можно использовать подвесные кашпо с влаго- и тенелюбивыми растениями. Вам подойдут различные виды папоротников, орхидей, фикусов, погонатерумы – то есть, тропические растения. А для прихожей подберите комнатные растения, которые хорошо переносят недостаточную освещенность. Вам подойдет аспидистра или циссус. Кстати, при оформлении особенно темных участков коридора можно использовать композиции из сухоцветов и искусственных цветов.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
По материалам печатных СМИ
разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: