Сделай первый шаг!

(Сказка)
(Сказка)

В лесной больнице в одной палате лежали дятел со сломанным клювом, зайчонок с больными зубами и старая черепаха с вывихнутой лапкой. Каждый день к ним приходили родные и близкие. Доктора лечили своих пациентов, и постепенно наши знакомые выздоравливали.

У дятла после операции клюв стал таким же ровным и твердым, как до несчастного случая. Он мечтал поскорее выписаться и улететь в родной дом к жене и детям. Зайчонок сильно намучился со своими зубами, перед выпиской он пообещал доктору бережнее к ним относиться.

И только старая черепаха никуда не торопилась. А все дело было в том, что она боялась встать на больную лапку. Черепашка угрюмо лежала, отвернувшись от всех, и не вступала в разговор, который иногда возникал в палате.

Однажды дятел, уступив просьбе зайчонка, согласился рассказать ему сказку на ночь. Черепашка прислушалась. Сказка оказалась про птиц.

«Это было очень давно. Далеко-далеко, за морями и долами есть горная гряда. У подножия горы раскинулись великолепные луга, на которых в изобилии росли травы и цвели цветы невиданной красы. Чуть выше, на склонах гор, начинались леса и кустарники. Всюду бродили животные, порхали птицы и жужжали насекомые.

Совсем недалеко с горных круч падал водопад, а в низине протекала река. Звери жили дружно и весело. А на самой вершине отвесной скалы жила семья орлов – папа-орел, мама-орлица и маленький орленок. Орел и орлица свили удобное гнездо, и орленку было в нем очень уютно. Иногда родители куда-то исчезали, но всегда возвращались и приносили вкусную еду.

Однажды папа сказал орленку: «Сынок, настало время научить тебя летать. Подойди к краю гнезда и смотри, как папа летает». И он взлетел в небо, сделал круг и вернулся в гнездо. «У тебя есть лапки, чтобы крепко держаться на земле, и у тебя есть крылья, как и у меня, чтобы летать по воздуху. Давай вместе с тобой попробуем полетать». Орленок испугался и забился в гнездо. Орел и орлица долго уговаривали его, но, ничего не добившись, улетели по своим делам.

Шло время, настала пора обеда, родителей все не было. Малыш терпеливо ждал, дело клонилось к вечеру. Родители не появлялись. И вдруг орленок услышал снизу страшные крики, он выглянул из гнезда и увидел, что внизу, на плато, его папа и мама вступили в неравный бой с чужаками, оба ранены и нуждаются в помощи.

Они не могли позвать на помощь орленка, так как знали, что он не умеет летать, только вскрикивали от боли. И тогда наш малыш храбро ступил на край скалы, взмахнул крыльями, слетел вниз, к месту битвы и набросился на чужаков со всей силы. Теперь перевес был явно на стороне наших орлов, и они стали вытеснять противника до тех пор, пока те не взмыли в воздух и не покинули эти горы навсегда. Наш малыш подошел к израненным родителям, они крепко обнялись, а потом полетели в родное гнездо.

Папа-орел остался дома, а мама и орленок слетали в долину и принесли домой великолепный ужин, который разделили на троих, и во время ужина родители поздравили нашего малыша за настоящий орлиный поступок!»

Зайчонок давно уснул, дятел поворочался и, спустя несколько минут, тоже уснул. И только нашей черепашке не спалось. Ей так понравился бесстрашный орленок, что она захотела последовать его примеру и попробовать сделать первый шаг. Но страх не давал покоя, и тогда черепашка вновь вспоминала орленка. Такое метание продолжалось полчаса. Черепашка так устала бояться, что взяла и встала на все лапки, покачалась немного на слабых лапках и пошла! Она обошла свою кровать тихо-тихо, чтобы не разбудить соседей, и в изнеможении на нее упала.

На следующее утро выписывали дятла и зайчонка. Они с радостью вышли на больничное крыльцо, и тут увидели свою веселую соседку – черепашку, она вышла их проводить. Черепашка сказала им по секрету, что завтра ее тоже выписывают!

На следующий день дятел, зайчонок и родные черепашки пришли в лесную больницу за нашей моложавой и очень симпатичной леди.

Наталья Ефимова
разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: