Рамка для фотографий «Цветочная»

(Рукоделие: роспись по стеклу)
(Рукоделие: роспись по стеклу)

Начинать расписывать стекло лучше всего с самых простых вещей, например, с поверхности плоского кусочка стекла. Очень хороший результат получается на стеклянной рамке для фотографий.

Вам понадобится:

стеклянная рамка для фотографий
акриловый контур по стеклу белый
акриловые краски витражные: красная, зеленая, желтая, белая
зубочистка
карандаш, бумага, скотч.

Порядок работы:

1. Снимите картонный задник рамки.

2. Переведите рисунок на бумагу и закрепите ее на нижней поверхности стекла маленькими кусочками скотча.

3. Обезжирьте верхнюю сторону стекла. Не забудьте протереть стекло бумажной салфеткой.

4. Обведите рисунок белым акриловым контуром. Особое внимание обращайте на места соединения линий контура.

5. Дайте контуру немного подсохнуть.

6. Выполните заливку фона белой витражной краской.

7. После того как краска немного высохнет, залейте красками соответствующих цветов детали рисунка: цветочки и листики.

8. На концах листиков краску протяните с помощью зубочистки.

9. После полного высыхания краски сделайте второй слой белого контура по всему рисунку.

10. Дайте составу высохнуть и соберите рамку.

Работа с контуром

При работе с контуром необходимо обратить внимание на два правила. Во-первых, линии, проведенные контуром, должны быть замкнуты. Во-вторых, состав должен плотно прилегать к поверхности основы. Неукоснительное соблюдение этих правил избавит вас от неприятностей при работе с витражными красками.

Перед нанесением контура подготовьте рабочее место. Вам понадобятся подручник, кусочек мягкой ткани, ватные палочки, тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, и бумажная салфетка.

1. Обезжирьте верхнюю сторону рабочей поверхности основы. Поместите основу на рабочий стол.

2. Возьмите тубу с контуром по стеклу, снимите насадку и проколите тонкой иглой защитную фольгу. Наденьте насадку на тубу и продавите контур через отверстие в насадке. Вытрите образовавшуюся капельку мягкой тканью.

3. Установите подручник в удобном положении, положите руку с контуром на подручник и поднесите кончик насадки тубы к точке пересечения двух линий на рисунке. Слегка надавите на тубу с контуром и несильно прижмите выдавленную капельку к поверхности стекла.

4. Приподнимите кончик насадки и, продолжая выдавливать состав из тубы, проведите линию контура по рисунку. Тубу держите немного под наклоном и ведите линию слева направо. Кончик насадки не должен касаться поверхности стекла. Контур достаточно пластичный, и вы как бы вытягиваете его из насадки, укладывая по линии рисунка.

5. Проведя линию до конца, снова прижмите контур к поверхности стекла и резко поднимите кончик насадки, прекратив выдавливать контур из тубы.

Если контур в отдельных местах лег неровно, вы можете снять его с помощью ватной палочки и проложить еще раз. Однако если рисунок небольшой, лучше удалить все контурные линии и начать снова, предварительно обезжирив поверхность.

6. Таким же способом обведите контуром все линии рисунка. По мере необходимости меняйте положение подручника.

Обязательно обтирайте кончик насадки мягкой тканью или ватным диском. Следите, чтобы на кончике не оставалось волосков.

Дайте контуру подсохнуть в течение часа. За это время на поверхности состава образуется довольно прочная пленка, но контур, время полного высыхания которого составляет 24 часа, останется мягким.

Проверьте, нет ли пробелов по всей длине проложенных линий. Если вы обнаружили пробелы, повторно проложите контур в этих местах. При этом прижимайте капельки контура в начале и конце линии к первому (загустевшему) слою состава.

7. Переверните основу нижней стороной к себе. Проверьте, нет ли зазоров между контуром и поверхностью стекла. С обратной стороны это очень хорошо заметно.

Чтобы исправить подобные дефекты, просто прижмите зубочисткой контур к поверхности. Зубочистку располагайте вдоль линии контура.

8. Снова дайте контуру подсохнуть в течение часа.

Работа с витражными красками

Некоторые витражные краски до высыхания непрозрачны. Их окончательный цвет очень трудно определить. Поэтому, прежде чем приступить к росписи изделия, попробуйте краски на небольшом кусочке стекла. Как правило, цвет проявляется через 40-50 минут, поэтому проба не займет много времени.

Осуществлять заливку витражными красками можно уже на стадии загустевшего контура. Однако если у вас есть время, лучше дождитесь его полного высыхания.

Акриловый контур после полного высыхания становится водостойким. Это позволит в случае необходимости смыть неудачную заливку, а рисунок, проложенный контуром, не пострадает.

1. Если флакон с краской имеет коническую насадку, откройте крышку, протрите насадку тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости, и несильно надавите на флакон.

В отверстии насадки часто скапливается загустевшая краска. Ее необходимо выдавить и снова очистить поверхность насадки.

2. Поднесите флакон к выбранному фрагменту росписи и наклоните его так, чтобы на кончике насадки появилась капелька краски.

3. Подведите кончик насадки к линии контура с внутренней стороны выбранного фрагмента и дайте краске прилипнуть к контуру.

4. Слегка надавите на флакон и проведите кончиком насадки по линии контура.

5. Распределите (разгоните) вытекшую краску по поверхности внутри фрагмента, проводя кончиком насадки флакона по стеклу так, чтобы полоски краски соединялись друг с другом.

6. Проведите кончиком насадки по остальным участкам контура, выдавливая краску, и разгоните ее по поверхности.

7. Несколько раз капните краской в центральной части фрагмента и разгоните краску, соединяя ее с уже окрашенными участками.

8. Если фрагмент росписи имеет узкие непрокрашенные места, возьмите зубочистку, зацепите ее кончиком краску как можно ближе к узкому месту и затяните краску между линиями контура.

9. Проверьте, не осталось ли непрокрашенных участков вдоль линии контура. Если они есть, зубочисткой подтяните краску к контуру до прилипания. Выполните заливку всего рисунка красками выбранных цветов и дайте составам высохнуть. В дальнейшем следуйте инструкции производителя красок, то есть в случае необходимости закрепите краски в духовом шкафу.

Идея и исполнение Анны Зайцевой
разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: