Адиантум. Уход и разведение адиантума

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Адиантум, клубневый папоротник, завезенный к нам из Бразилии, не перестает поражать цветоводов своей красотой, ажурностью, привлекательностью. Адиантум напоминает блестящие мелкие кудряшки, которые в легенде сравниваются с волосами богини Венеры. Это многолетнее травянистое растение растет на подоконнике у многих цветоводов, и они с удовольствием приобретают адиантум в магазине или размножают самостоятельно.

Листья адиантума нежные, округлые, зеленые, матовые, располагаются на хрупких коричневых изящно свисающих черешках. Цветов у адиантума, как у всех папоротников, не бывает.

В горшках обычно выращивают адиантум нежный, адиантум Венерин волос, адиантум красивый и мелкоопушенный. Взрослое растение может достигать 40-50 сантиметров. Срок жизни адиантума в хороших условиях - более 5 лет.

Если вы решили выращивать адиантум у себя дома, то лучшим местоположением для него будет окно, выходящее на север, так как под прямыми солнечными лучами листья сгорают или желтеют.

Земля для адиантума - это торф, вересковая земля, парниковая земля и речной песок, смешанные в равных частях. Подкармливают адиантум, начиная с мая, 1 раз в неделю, жидким цветочным удобрением.

Адиантум любит влажный воздух, поэтому, как только включат отопление, поставьте горшок на влажную гальку. Поливать адиантум нужно с октября по март 1 раз в неделю, а летом 3 раза в неделю.

Пересаживают адиантум, когда корни начинают вылезать из горшка. Размножают адиантум в июне делением куста и корневища. Но вы должны помнить, что кусту понадобится время, чтобы прийти в себя.

Полезные советы:

- Для адиантума опасны белокрылки или мучнистые червецы.

- Адиантум не любит, когда его переставляют. Найдите для него хорошее место и не двигайте больше горшок.

- Для увеличения влажности воздуха в поддон насыпают гравий или керамзит, наливают воду и ставят горшок с адиантумом, т. к. при опрыскивании растения вода на листочках не остается.

- Опрыскивать адиантум все равно полезно, т.к. растение становится более привлекательным.

- Чрезмерный полив может привести растение к гибели.

- В прокуренном помещении адиантум чувствует себя плохо.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: