Пилея. Уход и разведение пилеи

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Пилея – это низкорослое многолетнее вечнозеленое кустовидное или ампельное растение. Родом пилея из Вьетнама. Высота пилеи не превышает

50 см, высота карликовых форм еще ниже. Пилею часто называют «шапкой» или «алюминиевым деревом». Срок жизни пилеи - от 2 до 5 лет.

Пилею цветоводы выращивают ради красиво окрашенных листьев, которые имеют серебристо-блестящие голубые рисунки и придают растению необыкновенно декоративную красоту. Листья пилеи достигают длины 5-8 сантиметров. Они овальные, сборчатые, с выпуклыми бело-серебристыми пятнами. А вот цветы у пилеи редкие, невзрачные, их вообще лучше сразу срезать, так как они мешают развитию листьев.

Если вы решили разводить пилею у себя дома, то позаботьтесь выбрать для нее самое удобное место. Пилея хорошо растет на подоконнике, только оберегайте зимой от сквозняков. Зимой растение лучше убрать с подоконника. Но не нужно ставить пилею дальше 1 метра от окна, выходящего на запад или юго-запад.

Для посадки пилеи подойдет смесь из 1 /3 парниковой земли для пересадки, 1/3 верхового торфа, 1/3 речного песка. Подкармливают пилею во время пересадки, гранулированным удобрением замедленного действия, которое будет отдавать питательные вещества в течение 1 года.

Пилея не переносит чрезмерную влажность и сухость почвы. Зимой температура должна быть не ниже 15-18 °С. Сухость воздуха ведет к пожелтению краев листьев пилеи, поэтому опрыскивайте листья 1 раз в день. Чтобы не заливать пилею, дождитесь, чтобы поверхность грунта высохла на 2-3 см, и только потом поливайте. Зимой пилею поливать нужно реже. Для полива пилеи вода должна быть отстоянной и теплой (20-22 °С).

Пересаживать пилею нужно каждый год весной, в широкий, но не глубокий горшок, чтобы растение развивалось вширь. Размножают пилею с апреля по сентябрь черенкованием, в воде или в мини-тепличке, без доступа воздуха, в песке. Для этого посадите 5-6 черенков в 1 горшок, чтобы листва была более пышной.

Полезные советы:

- При обрезке пилеи обрезайте 4-5 самых длинных побегов в месяц, тогда растение останется компактным.

- Размножайте пилею каждые 2 года и сохраняйте наиболее густолиственные экземпляры.

- Из-за переувлажнения и полива холодной водой, у пилеи начинают загнивать корни и опадать листья.

- Очень оригинально и декоративно получается, если выращивают несколько видов пилеи.

- Пилея - растение светолюбивое, тенеустойчивое, но оно не любит прямых солнечных лучей - они вызывают

на листьях ожоги. Но в тени листья блекнут и теряют декоративность.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: