Как пережить предательство любимого

Психология отношений
Психология отношений

Многие из нас рано или поздно сталкиваются с предательством любимого человека. Для некоторых оно принимает безобидную форму - нечто, вроде небольшой ссоры, или непринципиального ущемления собственных интересов. Но в любом случае предательство - это царапина в душе каждого человека, а, порой, остается глубокий и ноющий шрам, если речь идет об измене твоей второй половины.

Каждый человек со временем привыкает практически ко всему: к повышению цен, изменению климата, провалу на экзамене, переезду в другой город. Но вот стоит ли привыкать к тому факту, что любимый человек предал тебя, унизил, заставил страдать?

Статистика большинства семей показывает, что очень часто в супружеских парах происходят подобные инциденты, и, тем не менее, брак остается нерушимым, ячейка общества целой, а люди продолжают жить со своей неверной, но все же половиной. Быть может по ночам, украдкой в постели или в пустом кабинете офиса проскальзывает слеза, когда царапина в душе начинает кровоточить, и мысли возвращаются в то время, когда измена вскрылась на поверхности когда-то нерушимых и построенных на верности отношений…

Что позволяет, дает силы и терпение человеку простить боль, которая еще долго будет беспокоить настрадавшееся сердце? Любовь? Как известно, она правит миром, толкает людей на героические поступки, делает нас лучше и позволяет чувствовать себя не одинокими в этом мире. Но способна ли она сохранить отношения, если причиной разлада послужила именно измена?

Каждый человек кузнец своего счастья, только ему решать, будет ли он страдать дальше или прекратит сердечные муки и перережет соединяющую вас нить. Никто не в праве заставить вас быть с кем-то, кто причиняет боль и делает вас несчастным человеком.

Мне кажется, что ответ может найти только сам человек, который столкнулся с предательством лицом к лицу. И прощать ли любимого человека, зная, что он уже не такой, как раньше, решать только ему одному, не слушая чужих советов и мнений. Нужно только прислушаться к своему сердцу, оно не обманет.

Екатерина Ватолина


Коментарии

СВЕТЛАНА КРАСНЫЙ ЛУЧ ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ,КАК ПЕРЕЖИТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО МУЖА ОН БРОСИЛ МЕНЯ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ БОЛЬ НЕ ВЫНОСИМА ХОТЕЛА ТАБЛЕТОК НА ЕСТСЯ ИЛИ Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ВЫЙТИ С ЭТОЙ ДИПРЕСИИ

Евгения Подольск Предательство именно что нужно ПЕ-РЕ -ЖИТЬ. То есть должно пройти время. Я очень страдала.Думала - за что именно мне такое. Помогло понимание- что не одна такая. Есть куча фильмов и книг .Некоторые полезно смотреть правда. а некоторые только усугубляют состояние брошенности. Но и то и то хорошо - бстрее перестрадаешь. Из последнего потрясшего меня на тему расставания и борьбы за любовь могу порекомендовать книгу "Проигравшая в любви,или не кормите Лярву!" Автора не помню. Очень жизненная книга и много я подчерпнула из нее в плане -как надо и как не надо переживать предательство.

Ольга Москва Прочитала статью, действительно хорошо написано...но человеку, которого предали очень тяжело здраво и смело мыслить! в действительности же только время и сила воли помогут пережить все обиды, заново восстановиться и двигаться дальше, вперед к новому счастью. Я тоже сейчас нахожусь в очень сложном периоде...прогнать или понять и простить?! В любом случае всем желаю побед и новой, яркой и чистой любви!)

Ivan Крайгород Мучаюсь уже года 4. Не могу забыть ее, что было и что произошло. Прощал спустя время, снова общались, виделись, но разбегались. Другую найти не получается, не влюбляюсь, не интересны, не стучит серде. А каждую ночь боль от воспоминаний, образ везде, слова вспоминаются кауие говорились.. И боль одиночества

Алина Стерлитамак Мы 9 лет вместе, 5 лет из них официальных, всегда знала что муж любит меня до безумия, носил меня на руках, он был для меня все, я не верила что он может меня предать! А тут он устраивается на новую работу, и в течение года я понимаю что то уже не то в отношениях, а 31 января он мне заявляет что уходит, потом я узнаю что у него есть другая, 2 месяца мы не жили вместе, но он приезжал ко мне в течении этих двух месяцев, а я ждала, верила что он одумается, он приезжал, говорил что я самая родная, а на утро снова бросал! В итоге за эти 2 месяца, он приводил ее в нашу квартиру, обещал ей жениться, приводил к родителям, друзьям, подарил кольцо, говорил как сильно любит, а я жила как в аду и верила....но потом он вернулся, сказал что очень сильно ошибался, что хотел разойтись со мной, но его все равно тянет ко мне, но не прошло и 2 недели, и он снова к ней...но потом я ушла, 2 раз я уже не хотела позволять об себя ноги вытерать....и тут он начал мне названить, умолять чтоб я вернулась, наше расстование было не долгим, и мы снова сошлись, люблю его сильно, только теперь вот в чем проблема, вроде живем уже 2 месяца, все хорошо, говорит что никто ему не нужен кроме меня, что все понял, осознал какие ошибки сделал, а я не верю, не верю что он забыл ее, не верю что любит меня, сама себя мучаю, а уйти не могу, живу надеждой что когда нибудь я снова увижу как сильно он меня любит, что я все забуду, как быть, не могу отпустить эти мысли о предательстве и уйти не могу...

Лариса Уфа ...Я не знаю,как у других...но, пережить предательство друга, это очень сложно...Как бы не писали статьи психологи, специалисты...у каждого ситуация своя...Я любила 9 лет безответной любовью, в итоге он женился на другой по расчету, но при этом,еще до женитьбы, давал мне надежды, провожал, уделял знаки внимания,ухаживал...Потом меня изнасиловали...это удар по психике...повторная попытка со стороны милиционера...потом еще, ..а последствия, отбитые все органы от ударов...Через год встретила парня, доброго, отзывчивого...Встречались 2 года. а потом...измена с его стороны с моей знакомой...и не где то, а на кладбище, на магильной плите... 10 лет ступора...построила вокруг себя стену...каменную или гранитную, кому как...научилась контролировать чувства...пока в один прекрассный момент не встретила парня, который

оля Крайгород вырви эту мразь из души одним махом.

василий Крайгород говорят - время лечит. только где вот это время, где лекарство??? три года прошло, живём вместе, сын растёт.переехали в другой город ,чтоб ничто не напоминало о прошлом. но боль предательства до сих пор раздирает душу. не могу простить , что любимая девочка так безрассудно предала. до сих пор вижу перед собой её взгляд, и слышу шёпот- прости,... люблю безумно, но простить не могу, ... как быть?

Эмилия Крайгород Надеюсь, спустя это время (с тех пор как вы все писали здесь) у вас у всех всё стало лучше... Надеюсь,что вы пережили всё и теперь вы счастливы! Мне пока неудалось... Но, я верю, что все обязательно пройдет! Удачи всем!

Светлана Крайгород Написано то хорошо. Только вот применить все это на практике в жизни, довольно проблематично. Я прожила с мужчиной 3 года, он захотел пожить один, я ушла. Прошел месяц (я этот месяц охарактеризовала для себя, как месяц ада, я не могу есть, я плохо сплю, я рыдаю почти круглыми сутками), на протяжении этого времени он мне писал и говорил о своих чувствах, подожди, дай мне время. Я как наивная дура, верю ему, жду его решения, жду пока он осознает что то для себя. И вдруг я узнаю, что он строит общие планы с одной нашей знакомой.Я пытаюсь выяснить у них обоих, что вообще происходит и почему я не в курсе этих событий. Никто из мне так ни в чем и не признался. А я продолжаю рвать на себе волосы и не понимаю, как вообще такое возможно?! В то время пока я продолжаю надеяться на возвращение наших отношений, он пытается строить другие и совершенно не считает нужным мне даже в этом признаться!!!

Анна Крайгород Статья хорошая. Только не всегда получается сразу послушать свой сердце, для этого надо быть действительно очень сильным человеком. У меня история такая... Я год прожила с человеком (конечно понимаю что это не срок), но для меня это много значило, у меня впервые были такие отношения. До меня к него была девушка, он её очень любил, предлагал выйти замуж, но она отказала (они провстречались пять лет). Через год у нас с ним отношения стали все хуже и хуже, я чувствовала, что что-то не так, разговаривала с ним, но он не признался, так и продолжали жить вместе и мучиться... Вскоре я узнала, что он встречается со своей бывшей, опять поговорили, опять остались вместе, но сколько верёвочке не виться, конец все равно придет. Я про его девушку всегда знала, а она про меня нет. Даже когда мы с ним расстались, он ей про меня ни чего не рассказал. А со мной все равно изредка встречался, только по делу. Но спустя время она все узнала о нас, написала мне, мы начали общаться, я узнала что он с ней оказывается уже давно встречается, и ни чего, ни мне, ни ей, не рассказывал. Мы конечно были в шоке. Как с ним поступит она до сих пор не знает, тем более что врал ей уже до этого не один раз, но говорит что любит и предлагает пожениться. А я не знаю, как научиться вновь верить людям, верить в любовь, смеяться от души и радоваться жизни, если все, во что я когда-то свято верила рухнуло, и человек, за которого готова была жизнь отдать, оказался совсем не тем, за кого я его принимала... Посоветуйте, как нам с ним поступить?

Надежда Крайгород Да статья хорошая. У меня чуть другая ситуация... Знакомы лет 5 или 6, сначала была влюбленность, потом все переросло в дружбу(так как он был женат)...потом растался с женой...я переехала к нему( помогла выйти из депрессии) можно сказать спасла жизнь. Вклыдывала всю душу и сердце... и как то после ссоры..утром ушла...а через день он привел другую...и еще говорит что я виновата..не надо было бросать меня. а я ж только дала ему время чтоб он все осмыслил... теперь вещи оставшиеся не отдает...гооврит может еще помиримся(если у него с той не получиться)... а мне жить не хочется, не ем, и спать толком не могу... как пережить

Алина Крайгород Я живу уже очень долго в состояние "простить"или"прогнать" Это сложно ...очень! Статья замечательная!

Вероника Крайгород все это очень верно,до глубины души...самое страшное продолжаешь любить и незнаешь как жить дальше.Очень тяжело это забыть.Статья супер!!!Я именно так и делаю

Капитан Немо Крайгород я не понимаю людей, которые к своим половинкам относятся как к собственности.Надо немного проще относиться к некоторым вещам. предательство? измена?Это невсегда одно и то же.

Собеседник Крайгород Я не много не понял: речь идет в статье об измене когда то свершившейся, о систематических изменах или вообще о приченеии боли любимому человеку? Тогда тоже, боли когда то причиненной или ее вынуждены терпеть постоянно? Если и то и другое о постоянных конфликтах, тогда думаю терпеть смысла нет - кому это нужно - постоянное унижение. А если о том, что когда то было. То в чем смысл ухода от этого человека. Что свершилось, то свершилось. Если вы не можете ему это забыть и простить, и видя его каждый день вы вновь и вновь возвращаетесь к этому, то тогда видимо да, нужно уйти. А если вы продолжаете его любить? Уйдете и разлюбите и перестанете мучиться? Ну только если на это расчет.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: