Такие уютные тапочки

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Среди советов в женских журналах можно встретить рекомендации носить дома туфли на каблучке или на танкетке. Наверное, это красиво, но почему-то от одной мысли об уютных тапочках становится на душе теплее, особенно, когда вы вернулись домой после тяжелого рабочего дня или долгой ходьбы по городу в обуви на каблуках.

Да тапочки бывают разные – красивые и не очень, новенькие, удобные и старые, растоптанные. Последние, конечно, красоты вам не придадут, да и с точки зрения гигиены это более, чем не полезно. Посмотрите вашу домашнюю обувь и избавьтесь от всего старого и изношенного. Домашние тапочки нужно менять часто, чтобы вам потом не пришлось лечить ноги от разных заболеваний.

Мы внимательно и заботливо подбираем уличную обувь, а вот тапочки часто покупаем на развалах, подешевле. А ведь дома ваши ноги тоже требуют комфорта и удобства, поэтому, необходимо иметь тапочки для каждого члена семьи и не по одной паре.

Тапочки должны легко мыться или стираться, ведь рассказы про бактерии и грибок – не выдумки. Если вы купили модель, которую трудно вымыть, не жалейте и меняйте тапочки не реже, чем раз в квартал.

Можно проводить обеззараживание тапочек. Для этого нужно внутрь вложить салфетки, смоченные в уксусной эссенции, затем сложить тапочки в целлофановый пакет и туго замотать. Выдержать тапки в таком виде нужно не менее суток, а затем просто проветрить на свежем воздухе, например, на балконе в течение недели.

В качестве домашней обуви можно использовать резиновые шлепанцы с массажными шипами. Они массируют стопу во время ходьбы, а, кроме того, за такими тапочками легко ухаживать.

Удобнее всего для дома тапочки на жесткой подошве. В мягких уютных, похожих на большие и пушистые носки, тапках ходить, несомненно, приятнее, но положение стопы в такой обуви неправильное, и потому вырабатывается шаркающая походка, что особенно вредно для детей и некрасиво для женщин.

Не носите одну и ту же пару постоянно в течение недели. При наличии 2-3 пар домашней обуви, меняйте их постоянно. При этом ваши тапочки будут меньше пачкаться, пропитываться запахом пота и, соответственно, дольше прослужат.

Если в вашем доме гости снимают уличную обувь, то вы должны иметь в запасе гостевые тапочки, которые легко можно продезинфицировать. Ни в коем случае не предлагайте гостям обувь свою или членов вашей семьи – это негигиенично и некрасиво. Для гостей прекрасно подойдут и разовые тапочки, запас которых совсем неплохо иметь. Такие тапочки можно брать с собой в дорогу, в гости и пр.

Кстати, тапочки можно сделать и своими руками. Если вы умеете шить или вязать, загляните в раздел «Рукоделие» и выберите понравившийся вам способ изготовления тапочек своими руками.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: