Закаливание рассады

Работы на садовом участке
Работы на садовом участке

Если у вас есть дача, то вы наверняка давно готовитесь к весенним посадкам, а это означает, что первая зелень рассады уже украшает ваши подоконники. Понятно, что рост и качество рассады вызывает у вас естественное беспокойство. А вы знаете, как проводить закаливание рассады перед высадкой ее в открытый грунт?

Закаливание рассады необходимо для того, чтобы, что растения, которые вы начали выращивать в комнате или в теплице после дальнейшей пересадки в грунт, не сразу, а постепенно подвергались воздействию более низких температур, близких к условиям окружающей среды. После закаливания рассады уменьшится вероятность последующей задержки роста растений, когда они попадут в непривычные условия.

Рассада, выращенная в теплице под стеклом или в мягких условиях теплой квартиры, чересчур нежная и чувствительная, поэтому необходимо повысить устойчивость растений к пониженным температурам, колебаниям дневных и ночных температур, к повышенному солнечному облучению, воздействию ветра и ограниченному доступу влаги до высадки в открытый грунт.

Закаливание рассады нужно проводить еще и для того, чтобы рассада лучше укоренилась в новых для нее условиях. Закаленная рассада быстрее приживется, не будет испытывать задержки в развитии и болеть. В противном случае растения будут страдать, пытаясь приспособиться и справиться с воздействием непривычных факторов, а ослабленные растения могут даже погибнуть.

Работы на садовом участке

Для закаливания рассады ее за 10-14 дней до пересадки в открытый грунт начинают постепенно ограничивать в поливе, тем самым, снижая ее потребность во влаге. Кроме того, необходимо постепенно увеличивать проветривание теплиц (если вы выращиваете рассаду в теплицах) вплоть до полного снятия рам даже в ночное время. Если вы выращиваете рассаду в домашних условиях, то нужно открывать окна, регулируя привыкание растений к пониженным температурам.

В последние 3-4 ночи перед высадкой в открытый грунт, рассаду рекомендуется оставлять вообще без прикрытия. После такого закаливания ваша рассада будет невысокой, крепкой и с плотной темно-зеленой лиственной массой, при этом у растений будет хороший тонус, а у рассады капусты после закаливания на листьях появится защитный восковой налет.

Если вы выращиваете рассаду в квартире, то ее лучше закаливать в течение всего периода выращивания, а не только перед посадкой в открытый грунт. Для этого, как только появятся всходы рассады, нужно постепенно понижать ночную температуру сначала до 17-15 °С, затем до 15-10 °С. Если позволяет площадь, а высота рассады не слишком велика, лоток с ней можно помещать на самую нижнюю полку холодильника, где температура не превышает 8-10°С.

Работы на садовом участке

Но, лучше всего, необходимую для закаливания рассады температуру создавать обычным проветриванием, но не забывайте соблюдать осторожность, чтобы не заморозить рассаду. Чтобы не приморозить рассаду, отгородите ее от открытой форточки пленкой. А при слишком низкой температуре на улице форточку вообще открывать не следует.

Закаленная таким образом рассада невысокая, крепкая и выносливая, и при пересадке в открытый грунт, она не погибнет и сможет выдержать даже небольшие весенние заморозки.

Хорошей вам рассады!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: