Петрушка. Кукла-мешок своими руками

Рукоделие
Рукоделие

Мы уже рассказывали, как сделать куклу-мешок своими руками.. Пользуясь этими же рекомендациями, можно сшить второй мешок — веселого Петрушку. У Петрушки две основные детали, из которых сшит сам мешок: задняя — в виде прямоугольника и передняя — такой же прямоугольник, но со срезанным углом.

Для этих деталей используйте плотные толстые ткани типа бортовки или мешковины. Детали рук и карманы выполняются из любых тканей другого цвета. Для головы и ладошек подберите плотную розовую или оранжевую ткань. Волосы Петрушки сделайте из льняной веревки или мочала.

Сделайте выкройку мешка и выкройте все детали.

Детали рук «в» и «г» нашейте на верхнюю и нижнюю стороны мешка. Необычность этой работы состоит в том, что часть руки, нашитая на основную деталь, сделана из одинарной ткани, а выступающие части — двойные. Поэтому, прежде всего, перегните широкие части рук по пунктирным линиям и по изнаночной стороне прострочите горизонтальные швы. Выверните эти части рук на лицо. Одинарные участки пристрочите на детали мешка, отступив от края 0,5 см. Руку «в» нашейте на верхнюю деталь, а руку «г» — на нижнюю.

Рукоделие

Для того чтобы верх изделия был твердым, и игрушка-мешок хорошо держалась на стенке, вставьте полоски картона между основной деталью и нашитой на нее рукой.

Сшейте две детали головы, оставив открытым верх. Слегка наполните голову ватой или поролоном. Пришейте глаза, рот и волосы. Голову игрушки приметайте по центру к нижней стороне мешка.

На переднюю сторону мешка пристрочите карманы из ярких кусочков набивного ситца. Край срезанного угла заделайте тесьмой, а в центре пришейте петлю.

Соедините верхнюю и нижнюю детали мешка. Для этого две боковые стороны и низ отстрочите по изнанке и выверните на лицо. Верхний шов мешка проще сделать на руках, т. к. внутрь этого шва попутно вшейте голову Петрушки.

Если такую куклу повесить на стенку в передней или в комнате, она будет и украшением, и местом, куда можно положить шапочку, шарф, перчатки, а в детской — спальные принадлежности и разные мелочи.

Идея и исполнение Наталии Кобяковой
разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: