Кукла-мешок своими руками

(Простое рукоделие)
(Простое рукоделие)

Если пофантазировать, можно смастерить такие вещи, которые будут одновременно и игрушкой, и полезной, иногда почти незаменимой вещью в спальне, прихожей или кухне.

В виде забавных игрушек можно сделать настенные мешки, диванные подушки, грелки на чайник, рукавички или прихватки для кухни. Да и просто панно дома или на даче будет смотреться забавно и симпатично.

Яркую куклу можно сшить из кусочков пестрых тканей. Сделать им много карманов, больших и маленьких, в которых удобно хранить самые разные вещи.

Материалы для работы:

Прежде чем приступать к работе, подберите необходимый материал. Вам понадобится розовая или оранжевая ткань для лица и рук кукол, яркие кусочки, гармонирующие друг с другом для передней стороны мешка и любая ткань для его задней стороны.

Для отделки -- декоративная тесьма, шитье или кружево, для глаз и носа - несколько пуговиц. Волосы сделайте из бумажной веревки, толстых шерстяных ниток или мочала.

Размер игрушки может быть любым. Выкройка дана из расчета, что сторона клеточки равна 5 см.

Кукла-мешок состоит из трех частей: головы, верхней части туловища и мешка с разрезами в боковых швах.

Порядок работы:

- Начертите выкройку на плотной бумаге.

- Выкройте все детали куклы из материала - по две части для головы, верхней детали туловища и для самого мешка. Его передняя деталь составлена из нескольких тканей.

- Сшейте детали либо обычным стачным швом по изнанке, выворачивая затем на лицо, либо по лицу зигзагообразным швом.

- Соедините обе части головы по бокам, а через верх набейте ее ватой. Вату разровняйте так, чтобы голова получилась плоской. Верх головы зашейте через край.

- Сшейте по боковым срезам детали верхней части туловища, а верхний срез соберите на нитку, но пока не стягивайте.

- По выкройке, обозначенной пунктиром, вырежьте из картона прокладку. Вставьте ее внутрь верхней детали и после этого стяните верхний срез до ширины картона. Сверху получится отверстие.

- Вставьте в него голову куклы и крепко пришейте. Чтобы скрыть шов, повяжите на шею куклы ленточку. Нижний срез этой части туловища зашейте так, чтобы ткань плотно облегала картон.

- Сшейте все кусочки ткани, из которых будет состоять передняя сторона мешка. Пришейте на нее накладные карманы. Сложите переднюю и заднюю части мешка лицом к лицу и сшейте по изнанке, оставив незашитыми верхние части боковых швов.

- Выверните мешок на лицевую сторону. Края разрезов заделайте тесьмой. Низ украсьте оборкой из шитья или кружева.

- Соедините мешок с туловищем. Для этого верх мешка соберите на сборку и пришейте его к верхней детали. Шов закройте оборкой из шитья или кружева. С одной стороны мешка пришейте ладошку.

- Оформите голову куклы. Для глаз возьмите бусины или пуговицы, ресницы вырежьте из кожи, рот, щеки, нос вышейте или сделайте из яркой ткани, аккуратно приклеив кусочки клеем. Волосы из шерстяных ниток или бумажной веревки пришейте по центру головы и прикрепите еще в нескольких местах.

- В центре головы сделайте крепкую петлю, чтобы повесить игрушку на стену.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
Идея и исполнение Наталии Кобяковой
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: