Как выбрать щенка?

Домашние животные
Домашние животные

Если вы хотите завести собаку, этот вопрос должен быть обсужден всеми членами семьи. Собака ни для кого в семье не должна стать нежелательной обузой, а тем более предметом разлада и ссор. Иначе судьба собачьего пасынка может оказаться незавидной или даже трагичной.

Выбирая себе домашнего любимца, важно определиться с полом будущей собаки. Суки более сообразительны, ласковы и покладисты, поэтому у них всегда больше шансов стать семейными любимцами или хорошей сторожевой.

Кобели обычно крупнее, активнее, чем суки, но у них чаще проявляется склонность к бродяжничеству и выяснению отношений с соплеменниками «на клыках». Кроме того, зов пола заставляет кобеля, учуяв запах подруги, срываться по ее следу и исчезать на день-два, а бывает, и навсегда...

Щенка надо брать маленьким. В оте¬чественном собаководстве принято отнимать щенков от матери в возрасте 1-1,5 месяца. Шерсть у щенка должна быть блестящей и не взъерошенной. Крайне нехорошими признаками являются гнойнички и присохшие корочки на коже.

Цвет глаз у всех щенков в возрасте 1-1,5 месяца мутно-голубой или синий. Обратите внимание, нет ли гнойных желтоватых или зеленоватых истечений из глаз, слипшихся ресниц, увеличенного третьего века (пленка по внутреннему углу глаза). Малыш должен выглядеть веселым, сытым и упитанным, ребра и маклокки не должны выпирать.

Удостоверьтесь, что на коже нет болячек, сыпи, паразитов (вшей, блох), а также перхоти. Здоровый щенок энергичен, ни в коем случае не апатичен и пуглив. По возможности, понаблюдайте за щенками во время кормления, убедитесь, что у них хороший аппетит.

Если щенок, даже совершенно здоровый, вам не понравился, не вызвал симпатии, - не берите его, несмотря на заверения, что это будущий чемпион породы. Первая антипатия останется в вашей душе надолго, и любая провинность растущей собаки, каждый промах будет вызывать у вас раздражение.

Обязательно покажите вашего нового члена семьи ветеринару и выслушайте все рекомендации. И, конечно же, с первых дней установите строгий распорядок по уходу и кормлению вашего щенка, отведите ему место и постарайтесь быть выдержанным и терпеливым. Радость от появления забавного животного компенсирует все предстоящие вам хлопоты!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: