Абажур для старой лампы

Рукоделие: макраме
(Рукоделие: макраме)

Такой красивый абажур для лампы впишется в любой интерьер, да и освежит старый и уже привычных для вас вид лампы. Если вы имеете представление о макраме, вам будет совсем несложно выполнить эту работу.

Для работы потребуется 110 м пеньковой веревки толщиной 2 мм и проволочный каркас высотой 25 см. Диаметр верхнего кольца каркаса - 20см, нижнего - 30 см.

Порядок работы:

Сначала сплетите 6 стоек каркаса. Для каждой приготовьте по 1 нити длиной 2,5 м. Сложите нити вдвое и по 1 навесьте (рис. 1) на верхнее кольцо каркаса возле каждой стойки. Образовавшимися концами оплетите стойки одинарными плоскими узлами (рис. 2).

(Рукоделие: макраме)

2. Затем украсьте стойки открытыми ромбами из узлов «фриволите» (рис. 3). Для этого по обе стороны от каждой стойки навесьте на верхнее кольцо по 4 нити (всего 8 нитей) длиной 2 м, сложенные пополам. Получилось по 8 нитей с каждой стороны стойки. Сначала выполните левый угол ромба на 8 левых нитях. На сложенных вместе 7-й и 8-й нитях (считая слева направо) завяжите узел «фриволите» 6-й нитью. Соедините 3 нити вместе и завяжите на них таким же узлом 5-ю нить.

Продолжайте плести по этому принципу, пока не используете все левые нити. Образовалась верхняя часть угла. Чтобы выполнить нижнюю, узор повторите в зеркальном отражении, откладывая в сторону рабочую нить после каждого узла. Точно так же выполните правый угол ромба и соедините оба угла двойным плоским узлом (рис. 4), завязав его на стойке двумя средними нитями от узора.

Сплетите еще 3 таких ромба и навяжите концы нитей на нижнее кольцо каркаса репсовыми узлами (рис. 5). Аналогично оплетите остальные 5 стоек. 3. Между оплетенными стойками на верхнее кольцо каркаса навесьте по 3 нити длиной 1,5м, сложенные пополам,- всего 18 нитей. На каждых 2 нитях сплетите цепочку-«змейку» длиной 25 см (рис. 6) и навяжите концы репсовыми узлами на нижнее кольцо каркаса. Остатки нитей отогните наизнанку и подшейте.

(Рукоделие: макраме)

4. Пришейте отделку к верхнему и нижнему кольцам абажура. Для верхнего сплетите одинарными плоскими узлами витой шнур длиной 70 см, использовав 2 нити по 4 м 30 см. Сложите их вдвое так, чтобы 2 средних конца были длиной по 70см, крайних — по 3 м 60 см. Для нижнего кольца сплетите витой шнур длиной 95 см. Приготовьте для него 2 нити по 5 м 70 см, сложите вдвое и перепустите крайние концы на 4 м 75см, средние — на 95 см.

Марина Кузьмина
разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: