Кумкват, лаймы и танканы, мангустам, тамаринд

Экзотические фрукты на вашем столе
Экзотические фрукты на вашем столе



Кумкват

Кумкват - крошечный южнокитайский апельсинчик, сладкий и душистый. Есть его можно прямо с тонкой сладкой кожицей - она невероятно ароматна. Плоды кумквата употребляют, как и большинство цитрусовых, в свежем виде, добавляют их во фруктовые салаты, но с ними можно печь даже открытые пироги.





Лаймы и танканы

Сегодня это, пожалуй, единственные на земле цитрусовые плоды, не тронутые селекцией. Зеленые лаймы растут в Гималаях, танканы - в лесах Тайваня. Соки этих цитрусовых обладают сильным антимикробным действием, способствуют заживлению ран, нормализуют микрофлору кишечника. Аромат лаймов очень силен, а чай с лаймом и льдом великолепно утоляет жажду и снимает усталость.



Мангустам

Из всех тропических плодов этот деликатес из Юго-Восточной Азии обладает, самым изысканным кисло-сладким вкусом. Плод мангустана размерами и формой напоминает яблоко, покрытое толстой и очень прочной кожицей коричнево-красного цвета. Под ней скрывается съедобная часть - сочная, маслянистая, нежнейшая мякоть, разделенная на 5-8 долек. Едят эти плоды исключительно в свежем виде, не смешивая с другими фруктами.

Тамаринд, или индийский финик

Внешне плоды тамаринда похожи на темную фасоль, а по вкусу напоминают арахис, правда, слегка кисловатый. Эти экзотические плоды вряд ли покажутся вкусными как самостоятельное блюдо. Зато сливочному мороженому, овощному салату и тушеному мясу они придадут очень оригинальный, пикантный вкус.

Меры предосторожности при употреблении в пищу тропических фруктов:

• все экзотические фрукты хорошо хранятся в холодильнике, но только при температуре не ниже +10 °С. Более низкая температура приведет к их порче - «болезни холода»

• очень тщательно мойте плоды теплой водой и желательно с мылом, даже если собираетесь удалять с них кожицу (все импортные фрукты перед транспортировкой обрабатывают фунгицидами и восками, остаточные количества которых всегда присутствуют на кожице)

• не «налегайте» усиленно на всю экзотику сразу и не ешьте такие плоды в большом количестве, потому что непривычные плоды могут вызвать непредвиденные аллергические реакции.

И все же, несмотря на подобные меры предосторожности, не отказывайтесь от удовольствия отведать экзотические фрукты. Они выросли в благодатном климате, где много тепла, влаги и света, и вобрали в себя всю силу буйной природы, которой с удовольствием поделятся и с вами!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: