Все будет хорошо

Как пережить увольнение с работы
Как пережить увольнение с работы

«Меня уволили!» – эти слова часто переворачивают жизнь, настолько болезненно многие из нас переносят потерю работы. Все вокруг так быстро меняется. Это раньше за то, что ты на одном месте от юности до пенсии оттрубил, тебе честь и хвала. А нынче многие фирмы «исповедуют» принцип ротации кадров, считая, что время от времени нужно менять коллектив, набирать новых людей, чтобы не было застоя и привыкания.

И вообще, смена работы в капиталистическом мире, на который мы так стремимся быть похожими, дело обычное, причем причин для этого может быть тысяча. Видимо, такое положение дел нужно принять, как факт и относиться спокойно. А для того, чтобы не попасть в трудное положение, нужно постепенно избавляться от иллюзий. Как? Начинать нужно с малого.

Устраиваясь на работу, внимательно прислушивайтесь к тому, что говорят о компании. И если вы услышали, что здесь любят увольнять работников «ни за что», то к этим словам следует отнестись с вниманием. Тогда увольнение не станет для вас полной неожиданностью. Опять же решение о работе нужно принимать с открытыми глазами. Лучше знать, куда идешь и надолго ли. Это не означает, что надо сразу отказываться от работы в фирме, про которую кто-то плохо отозвался. Возможно, так высказывается человек, чем-то обиженный и необъективный. Но в любом случае информацию надо принять к сведению.

Выбрав для себя работу, увы, мы не можем выбрать коллектив, да и начальство тоже. Первый взгляд не всегда оказывается верным, а потому есть вероятность столкнуться с разными людьми, в том числе и непорядочными, причем, и среди начальства тоже. Что тогда? Запастись антидепрессантами в сумочке? Страдать каждое утро от одной только мысли, что нужно идти на работу? Плохо спать, терять здоровье? Представляете, как вы выглядите в такой ситуации? Правильно - загнанной, подавленной, неуверенной, и, естественно, даже одним своим видом провоцирующей окружение на придирки и выпады.

Цените себя, берегите свое здоровье! В конце концов, это предприятие не единственное, на котором вы сможете работать, а вот потраченных нервов и здоровья не вернуть! И вообще, любой опыт стоит рассматривать с точки зрения пользы для профессионального роста и благотворности для своего здоровья. Если эти две составляющие отсутствуют, то стоит серьезно задуматься о смене работы.

Иногда сам страх быть уволенным играет злые шутки с нашей уверенностью в себе, заставляя постоянно сомневаться перепроверять, суетиться. Поэтому разумнее успокоиться и думать не о том, что вам не повезло с коллегами или с начальством, а о том новом, что вы узнали, освоили, о тех пунктах, которые дополнят ваше резюме. Так что, если не оценили вас здесь, то в другом месте отношение может быть адекватным.

В своей работе мы часто зависим от других сотрудников. Очень важно наладить нормальные отношения. Даже если деятельность ваших коллег чем-то тормозит непосредственно вашу работу или мешает ей, то подумайте, в какой форме об этом сказать. Критику не любит никто, поэтому не стоит заводить себе врагов, делая резкие замечания или жалуясь начальству. Гораздо лучше разобраться спокойно, между собой.

Как пережить увольнение с работы

Но если вы чувствуете, что вас превращают в «стрелочника», постоянно придираются, если вам не повышают зарплату, а вы знаете, что это несправедливо, подумайте и решайте – стоит ли вам ждать, пока вас «попросят»? Только сначала постарайтесь отнестись к самой себе объективно: вполне возможно, что это не мелочные придирки, а желание научить вас работать так, как требуется.

Но если вас все же «попросили», не огорчайтесь. Если вы сохранили уверенность в себе, если вы считаете, что с вами поступили несправедливо, а предприятие потеряет ценного работника, то всегда найдутся люди, которые оценят вас по достоинству.

Но не забывайте: чтобы удержаться на новом рабочем месте, нужно выделить основные качества, которые необходимо в себе мобилизовать. Это, в первую очередь, стрессоустойчивость, которая поможет вам преодолевать любой конфликт. Вы всегда должны быть готовы пойти на компромисс. Вряд ли где-то любят категоричных и безапелляционных людей. Научитесь демонстрировать уважение к руководству и коллегам, при этом, не опускаясь до лести, а, напротив, сохраняя собственное достоинство. Помните, что вы должны работать в команде. А это означает, что должна быть заинтересованность и готовность участвовать во всех делах фирмы, даже неформальных.

Не стоит демонстрировать свои амбиции, подчеркивать профессионализм и открыто конкурировать со своими коллегами. Сохраняя независимость, и не напрашиваясь в друзья к коллегам, тем более, к начальству, постарайтесь сохранить ровное и приветливое отношение ко всем. Хотя, если, пользуясь вашей неопытностью, вас пытаются заставить выполнять чужую работу, то достаточно мягко, но решительно очертите круг своих обязанностей и зону своей ответственности.

И самое главное - в любой, даже самой конфликтной рабочей ситуации нельзя терять веры в то, что все будет хорошо.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: