Полюбила я альфонса…

Мужчина и женщина: проблемы отношений
Мужчина и женщина: проблемы отношений

Ох, да так полюбила, что теперь и мучаюсь. Хотя нет, уже не мучаюсь, даже напротив, прихожу в себя потихоньку. Я раньше думала, что альфонсы бывают только у богатеньких да немолодых дамочек. Такие, изнеженные мальчики с томным взглядом в фирменном «прикиде» при властных, холеных перезревших особах. Оказалось, что это только в книжках так пишут, чтобы сразу было видно, кто есть кто! А по жизни совсем иначе.

С первого взгляда, да и со второго, даже не разглядишь, и не поймешь, с кем связалась, потому что альфонсы, как правило, необычайно обаятельны. Вот и мой муж (слава Богу, бывший!), пока ухаживал, вел себя идеально: цветы дарил, даже какие-то подарки, в кино приглашал. Правда, расходы копеечные, но разве, влюбившись, на это внимание обращаешь? Зато слова говорил – заслушаешься!

Первый раз «звоночек» прозвенел, когда мы пожениться решили – оказалось, что денег на свадьбу у него нет, и вообще, зарплата у него крохотная, но зато перспективы огромные. Ладно, не в свадьбе счастье – у меня отложено было, родители помогли, справились, даже свадебное путешествие было. Второй «звоночек» – это когда обручальные кольца пошли покупать: выяснилось, что у него в данный момент денег с собой нет, но вот он получит скоро…

Это я сейчас про «звоночки» рассуждаю, а тогда ни о чем и не задумывалась, влюблена была. Да и разве в этом счастье? Мало ли какие временные трудности у людей бывают?! Временные трудности переросли в постоянные постепенно, после свадьбы.

Выяснилось, что муж мой зарабатывает настолько мало, что ему едва хватает на сигареты, проездной билет и скромно пообедать на работе. На все мои расспросы, он подробно рассказывал про происки завистников, про то, что вот-вот все наладится, потому что – и тут следовали длинные и пространные рассказы о реорганизации, перспективы, возможности. И нужно всего-то подождать!

Я и ждала, а пока длилось ожидание, нашла еще одну работу, потому что хотелось мужа приодеть – почему-то у него постоянно не хватало то костюмов, то рубашек, то туфель. Время шло, я работала, муж… тоже работал, и ничего не менялось. Он даже мне дома помогал, например, посуду помыть. Через год такой жизни я похудела на 11 килограммов, устала, как ломовая лошадь, не выдержала и потребовала, чтобы он, наконец, нашел себе нормальную работу.

Полгода он ходил на собеседования: то он не нравился, то ему не нравилось, причем, подозреваю, что второе было чаще, так как он искал исключительно руководящие должности, а предлагали поработать самому. Я уже теряла терпение, как вдруг работа нашлась! Это была такая радость, я уже упивалась картинками будущей счастливой жизни.

Муж вышел на работу. Я пылинки с него сдувала, все делала сама, обновила ему гардероб, еще бы – мой муж начальник! Вечерами он рассказывал, как прошел день. Правда, принесенная зарплата откровенно разочаровала, но он что-то говорил про испытательный срок, какую-то ошибку при расчете. В следующий раз он сказал, что зарплату перевели на сберкнижку. Потом пожаловался, что не хотел меня расстраивать – у него украли кошелек. Естественно, все это время мы жили на мою зарплату, и я выдавала ему на карманные расходы, обеды в кафе (начальник же, несолидно с бутербродами ходить), на пиво с друзьями – ну мало ли зачем мужчине карманные деньги нужны?!

В тот день я заболела, на работе поднялась температура, и мой начальник отправил меня домой, наказав вылечиться, как следует. Когда я внезапно посреди рабочего дня пришла домой, мой муж лежал на диване и смотрел телевизор. Увидев меня, смутился, забегал, что-то стал говорить. У меня не было сил его выслушивать, потому что я совсем разболелась.

Через несколько дней я все же задала вопросы. Он признался, что не работает в том месте уже давно, что вообще нигде не работает, но работу ищет, и уже осталось немного подождать, ему обещали хорошее место. И все эти дни он уходил, как на работу, гулял, потом возвращался и уходил снова только перед моим уходом, чтобы вернуться «с работы усталым».

Первый раз я ему не поверила. И в первый раз серьезно задумалась, а кто же рядом со мной живет? Припомнила шутливые высказывания в кругу друзей: «А я всегда мечтал жить удобно! Ну, зачем мне ломаться, когда у жены зарплата хорошая?!» Это было начало конца. Я вспоминала всю нашу жизнь с самого начала и видела, что меня использовали по всем правилам! С первого дня!

Короче, «дойная коровка» взбунтовалась и поставила ультиматум, дав срок в два месяца: или он начинает нормально работать и приносить деньги в дом, обеспечивая хотя бы свои собственные потребности, или же развод. Я не стану описывать, как прошли эти два месяца. Во-первых, он не поверил, что я способна развестись, потому что знал по прежним похожим случаям, что меня легко уговорить, растрогать, убедить. Да и верил в мою любовь, не понимая, что все может закончиться. А, когда понял, что я не шучу, обрушил на мою голову гору упреков, что я бросила его в трудную минут, обвинил в предательстве и… умолял дать ему еще полгода, чтобы «полностью переделать себя и свою жизнь» (так он выразился). Но я не согласилась.

Теперь я свободная женщина с полной убежденностью, что помогать нужно детям, которые ЕЩЕ не могу сами себя содержать, помогать нужно родителям, которые УЖЕ не могут себя содержать, помогать нужно тем, кто что-то ДЕЛАЕТ или старается сделать! А содержать альфонса - взрослого, здорового, трудоспособного бездельника-мужа – это просто стыдно! Так можно потерять крохи самоуважения, да и он сам вряд ли будет любить и уважать тебя, посмеиваясь над глупостью и наивностью.

Так что вы не думайте, что альфонсы – это только у богатеньких леди и в любовных или криминальных романах бывают. Они среди нас, и их больше, чем кажется на первый взгляд. Совсем необязательно быть очень состоятельной женщиной, чтобы стать жертвой альфонса. Если у вас есть своя квартира и приличная зарплата, вы запросто можете оказаться под его пристальным вниманием.

А попасть в его сети легко, ведь мы, женщины, и наивны, и сердобольны. Мы всегда готовы поверить, посочувствовать в неудачах, помочь в решении проблем. Женская доброта и участие – это как раз то, что нужно альфонсу, чтобы опутать словами, заверить в любви и… сесть на шею, на которой, при удачном раскладе, он может задержаться надолго. Некоторым удается просидеть всю жизнь.

Так что, не влюбляйтесь в альфонсов, пожалейте себя! Они-то вас точно не пожалеют!

Светлана Разуваева


Коментарии

Елена Крайгород Девочки, как же мне все это знакомо... немного своих нюансов, но в целом статья про меня, только я в раздумьях щас послать -не послать, кажется столько энергии вдожено, а денег я вабще молчу. Кредит взяла на себя, деньги под проценты свли личные через него людям отдала (думала будет копейка капать, хахаха) ,так и накрылись медным тазом, золото мое он в ломбард сдал и не выкупил, короче дурнее меня я лично не встречала и не слышала о таких...(((

asilda Крайгород Как мне все это знакомо! Сама живу с мужем-альфонсом. Не то чтобы от не работал, но свою зарплату тратит на себя, а живет на мои. Обидно когда тебя используют.

Анна Крайгород Мой парень тоже не работал, когда мы познакомились. Искал работу, долго не мог найти (около полутора лет). Все это время я помогала ему - покупала еду, иногда помогала деньгами. Теперь он нашел работу и зарабатывает больше меня, скоро у нас свадьба. Не нужно сразу всех записывать в альфонсы.

Аня Крайгород Мой тоже хорошо стелил. Пока я работала, за сьемную квартиру платила сама, кормила, подарки дарила и ничего не просила. А когда нагрянули трудности и ушла с работы, начала помогать ему с работой, продажа через интернет. В итоге приносила дохода больше него, а он всегда придумывал отговорки, чтобы денег не отдавать. В итоге я сидела без денег. Он и дальше жил у меня. Потом терпение лопнуло и я ушла. Через месяц встретились, я вся сияла и он захотел вернутся. Пообещал помогать и платить за квартиру в которой сам и жил!Прошло полгода, за квартиру он платил, только с таким трудом и задержкой в две-три недели.Зато себе ни в чем не отказывает. Покупал хорошую обувь (и всегда почти перед платой за аренду), одежду и т.д.А если что-то скажешь по этому поводу, спокойно, аккуратно, сразу в атаку. И падает настроение, и говорить не хочеться, и даже ещё и обижаеться. Так что, девушки, сразу от таких надо бежать.ЖАДНОСТЬ, ТУПОСТЬ, ЭГОИЗ и ВРАНЬЕ-это худшие качества, которыми может обладать мужчина.

Anna Крайгород хахааххаха--так и есть..маскируются с.ки..."мой" урод такой же был -"искренний" и "работяга".только платила что то за все я.заботилась обо всем я.он и слышать не хотел -на что мы живем.ты мол сама думай-на женщинах все держится))клево.не было бы счастья-да помогло горе.оказалась в больнице.и он удрал.устроив истерику.я мол тож болен.мне мол тож надо уход.хотел еще машину прихватить.которую подарил мне мой отец.мне мол для работы...пока отец не вмешался.а то б катался щас и посмеивался.

настя Крайгород да,то что их распознать трудно это верно!а я банку должна денег и не мало!плюс есть своя машина на которой он работает!отдавать нехочет,вот и думай теперь что с ним делать!с милицией приходить или с омоном сразу?

natali Крайгород Читала про себя.На двух работах работала,за квартиру платила,за его обучение на водителя по катС, за расходы на его машину, поездки к родным и т.д.Потом он просто другую нашел, которая денег ему дала с просьюой ей помочь, а он на себя потратил.Раскрылось такое количество вранья!!!Сейчас я развелась, дочку ращу.Прихожу в себя.

Капитан Немо Крайгород Лучше бы собаку завела, не пришлось бы на одежку, проездной и сигареты тратиться. Да и прописывать не нужно. И жениться на себе уговаривать не пришлось бы.

Анастасия Крайгород Еще вчера, когда он умолял меня вернуться - я колебалась и жалела его, мне было стыдно за свое жестокое поведение по отношению к нему. сейчас Я СЧАСТЛИВА, ЧТО СМОГЛА ВО ВСЕМ РАЗОБРАТЬСЯ И УВИДЕТЬ ВО ВРЕМЯ!!!! ВАМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ, СПАСИБО!!!

Анастасия Крайгород Мне 24 года, у меня хорошая работа, учусь на 2 высшем и всячески развиваюсь, с внешностью тоже все в полном порядке. Мы были вместе 4 месяца. Практически за все всегда платила я... рестораны, клубы... давала ему деньги, чтобы расплачивался он - чтобы не смущать его. Потом делала какие-то подарки, потом он стал сам говорить, что ему нужно и т.д. Как свою ситуацию объяснял он: Я в поиске работы, у меня собеседования, тренинги... но, я стараюсь - это все временно, вот скоро все будет отлично, мы поженимся, купим машину в кредит, передо мной весь мир... который я подарю тебе, Любимая!!! )))))))

надежда Крайгород расскажу свою историю,может станет полегче.Я молодая,симпатичная девушка(25),квартира,нормальная зарплата,не супер.В 22 встретилась с м/ч,который меня просто в себя влюбил.Он сразу переехал ко мне,потом "развалилась" его фирмочка,начался сбор денег на новую(занимала я на себя),дальше пошли кредиты на офисную технику(тоже на меня-у меня ведь есть официальное место работы),еще нужно было обновить гардероб,судят-то по одежке!Короче я оказалась в таких долгах что мне и не снилось,и в довершение всего я теряю работу!Через неделю отправляюсь на собеседование,дома меня не было 3часа.Вернувшись я застала полное отсутствие его вещей,своего золота итехники,правда не всей,телефон у него выключен,друзей я его не знаю,со своими друзьями иродственниками я из-за него поссорилась,в кошельке 50 р.,что делать не знаю,ждать помощи не откуда,а самое противное-пусто без него,люблю я его!

:жужа Крайгород Сочуствую, Надежда...

надежда Крайгород Я писала не для того-что бы мне посочувствовали

Капитан Немо Крайгород Да разве сразу в душу заглянешь? С виду-то нормальный. Ну пусть немного неудачливый. Хочется помочь, идешь на жертвы, а потом вдруг понимаешь, что тебя разводят, как дуру последнюю.А когда понимаешь это, уже поздно, и ребенок уже есть..и деваться некуда.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: