Коронавирус разлучает Украину с Европой

Одно из ключевых пропагандистских достижений Украины на пути сближения с ЕС – безвизовый режим с Шенгенской зоной – поставлено под сомнение. Украина исключена из списка стран, граждане которых могут свободно посещать Европу, и причиной тому стал резкий рост заболеваемости коронавирусом в этой стране. Это решение уже вызвало крайне нервную реакцию в Киеве.

Еврокомиссия пересмотрела список стран, в отношении граждан которых она рекомендует снять или начать снимать запрет на поездки в страны ЕС. Из этого списка были исключены Сингапур, а также Украина.

Вычеркнули

В Киеве это решение восприняли вовсе не как будничное, а очень болезненно – настолько болезненно, что пытаются убедить собственных граждан в том, что решение ЕС о сохранении запрета на въезд украинских граждан не означает сохранение запрета. «После исключения Украины из «зеленого списка» ЕС полного закрытия границ Евросоюза не будет, – заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. – Это рекомендация, а финальные решения будет принимать отдельная страна. МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев».

Болезненная реакция связана отнюдь не с тем, что украинский министр беспокоится о том, что для украинцев закрывается доступ в венские кофейни или на польские клубничные поля. Она связана с тем, что Европа своим решением подрывает одну из основ легитимности нынешнего киевского режима.

Ни для кого не секрет, что украинские власти и активисты называют уличные беспорядки 2013-2014 годов, приведшие к государственному перевороту, «революцией достоинства». Конечно, оно звучит гораздо лучше и красивее, чем «переворот, отправивший страну в состояние гражданской войны», однако здесь есть одна тонкость. Если речь о том, что если по итогам «революции» Украина получила достоинство, то оно должно в чем-то выражаться. В каких-то позитивных изменениях жизни, в повышении ее достоинства.

Фундаментальных изменений к лучшему Украина не получила – только падение уровня жизни, радикализацию общественной жизни и гражданскую войну. Поэтому власти попытались найти каких-то «мышей», которые потом раздули до великой революционной победы, национального достоинства. Одной из этих «мышей» и стало решение ЕС о введении так называемого безвиза для украинцев. Да, по факту это не совсем безвиз – лишь разрешение совершать безвизовые краткосрочные поездки в туристических целях.

Да, эти поездки нужны и важны украинцам. «Все что касается прав и свобод, в том числе и права передвижения, для украинцев краеугольно. Безвиз очень удобен – ты можешь взять паспорт и ехать в Европу в любое время без унизительных хождений по визовым центрам или посольствам с консульствами. Заробитчанам безвиз дал возможность трудиться за рубежом, а экономически этот труд приносил на Украину еще полтора бюджета, что заробитчане пересылали и привозили домой из стран своего пребывания», – поясняет газете ВЗГЛЯД украинский политолог Янина Соколовская.

Однако украинская пропаганда раздула безвиз до важнейшего символа украинско-европейской интеграции и величайшего достижения украинской постмайданной власти. И сейчас Европа ставит этот символ под большое сомнение – а значит, наносит удар по авторитету киевской власти.

Именно поэтому в украинских СМИ разгорелась битва за нивелирование решения Еврокомиссии. В полном соответствии с посылом Кулебы (о том, что не каждая страна примет такое решение) журналисты и политики стали мониторить реакцию европейских государств.

И сразу же нарисовали перемогу. «Хорошие новости. Кипр стал первой страной ЕС, сохранившей возможность въезда для украинцев. Условия: полная вакцинация [от COVID-19] или отрицательные тесты до и по прибытии», – радуется Дмитрий Кулеба. Это, конечно, здорово, но тут есть одно маленькое «но»: Кипр не входит в Шенгенскую зону. А нужна именно страна, через которую можно попасть в другие страны ЕС.

В какой-то момент украинские журналисты снова возрадовались – появились сообщения о том, что Бельгия сохраняет безвиз. Однако затем информацию подкорректировали – бельгийцы позволяют приезжать в их страну украинцам только «в случае наличия уважительной причины» (вид на жительство, учеба, лечение). Туризм в эти причины, понятно, не входит. Хотя в целом ряд некоторых (не всех) европейских стран действительно готов принять украинских туристов, но при обязательном карантине или же наличии сертификата о вакцинации.

Причины статистические, экономические, политические

Успокаивают адептов безвиза и по-другому. «Преждевременно расстраиваться не стоит, так как список по-прежнему будет пересматриваться каждые две недели, в зависимости от эпидемиологической ситуации. В связи с этим есть надежда на то, что Украина снова сможет в него попасть», – уверяет украинское издание «Главред». Однако такой сценарий все-таки маловероятен. Дело в том, что решение ЕС имеет под собой серьезные эпидемиологические причины. И не только такие.

На сегодняшний день и в обозримом будущем никаких статистических оснований для снятия с украинских граждан запрета на въезд нет. В стране сохраняется крайне сложная эпидемиологическая ситуация. Так, 9 ноября от коронавируса на Украине погибло более 800 человек. Еще более полумиллиона – и это лишь официальные цифры – сейчас болеют «короной» (они называется «активные зараженные).

Для сравнения (если брать в пересчете на душу населения и предположить, что на Украине действительно проживает 40 миллионов человек, как об этом говорят украинские власти): на Украине в два раза больше активных зараженных и более чем в два раза больше суточных смертей, чем в России. Если же сравнивать Украину с соседней евросоюзовской Польшей (где плюс-минус столько же населения), то на Украине почти в два раза больше активных больных и в три раза больше суточных смертей.

Да, теоретически у украинцев есть вариант обхода коронавирусной причины проблемы. «Киев покажет статистику успешного преодоления модной болезни (думаю, она уже готовится), чтобы выйти из «красной зоны» желательно в «зеленую». Тогда угроза фактического прекращения безвиза будет аннулирована», – говорит Янина Соколовская. Однако зачем Европе вестись на украинскую кампанию? Экономических оснований для возобновления визитов украинцев тоже нет. Сезон сбора урожая закончен, а украинские туристы в целом не так уж и платежеспособны. В отличие, кстати, от российских.

Теоретически власти Евросоюза могли бы пойти поперек здоровья своих граждан и снять с Украины визовые ограничения по политическим причинам – как элемент поддержки «страдающего от российской агрессии украинского населения». Однако украинские власти за последние месяцы сделали все возможное для того, чтобы это решение не было принято.

Во-первых, они отказывались понимать, что туристический безвиз не только дает возможности, но и накладывает обязательства. Так, Евросоюз попросил Украину синхронизировать с ним визовую политику для того, чтобы ее не использовали как транзитный пункт для безвизового въезда в ЕС. В частности, от украинцев требовалось отказаться от безвизового режима между Украиной и рядом стран, в том числе с Турцией. Киев это делать отказался.

Во-вторых, украинские власти продолжают оскорбительно себя вести в адрес европейских стран – прежде всего Германии. Действующие дипломаты (в частности, посол Украины в ФРГ пан Мельник) учат Берлин основам внешней политики, бывшие дипломаты (например, господин Климкин) предлагают «взять Германию за ворот» и стрясти с нее компенсацию за «Северный поток – 2». А президент Украины Владимир Зеленский и вовсе откровенно хамит Ангеле Меркель на публичной пресс-конференции.

И это еще без учета того, что сейчас украинская власть поперек позиции Брюсселя (и даже Вашингтона) пытается обострить ситуацию в Донбассе, дабы втянуть Россию в открытый военный конфликт и сорвать начинающийся процесс стабилизации российско-западных отношений. Процесс, гибельный для нынешних украинских руководителей с их радикальной и абсолютно негибкой повесткой.

Собственно, ЕС может пойти и дальше – если режим Зеленского продолжит разочаровывать Брюссель, то безвиз может вообще быть отменен.

«Если его действительно фактически отменят, то есть запретят туристические поездки в ЕС по украинским биометрическим паспортам с пребыванием за рубежом до 90 дней, то это вызовет политическую бурю на Украине, поднимет рейтинги Порошенко, как отца безвиза, и обрушит рейтинги Зеленского, как человека, которому вменят провал борьбы с коронавирусом, включение Украины в «красную зону» и невозможность пользоваться безвизом. То есть безвиз – это то, за что стоит бороться, а его обнуление – это то, что может сменить на Украине президента», – говорит Янина Соколовская.

Так за что сохранять безвиз?

Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Использованы материалы:

Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.
"Позор на весь мир": в США подвели итоги выступления Байдена в Глазго
Известный американский телеведущий, журналист Джон Кардилло выступил в социальных сетях с резкой критикой в адрес президента Соединенных Штатов Джо Байдена. По его словам, глава государства заставил краснеть всю страну из-за нелепого выступления на климатическом саммите, который проходит в эти дни в Шотландии.