Рождественский праздничный стол

Полезные советы для подготовки праздника Рождества
Полезные советы для подготовки праздника Рождества

В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

Полезные советы для подготовки праздника Рождества

Трапеза носит религиозный характер, она очень торжественна. Перед самым началом застолья читают общую семейную молитву. Весь ритуал трапезы Сочельника возглавляет отец семейства. Важнейшим событием вечери, является преломление облатков (рождественских хлебов). Традиционно его начинает отец или старший в семье. Потом все разделяют между собой хлебцы в знак любви и взаимного благорасположения. При этом желают друг другу счастья и Божия благословения.

Повсеместно распространен обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придет в дом в Сочельник, то будет принят, как брат. Этот обычай - знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей.

Полезные советы для подготовки праздника Рождества

Праздник Рождества в христианском мире - самый красивый и торжественный в году. Этому немало способствует рождественский стол - изящно оформленный, украшенный хвойной веткой и свечой или живыми цветами. Традиционные цвета рождественского стола - красный и зеленый. Они непременно присутствуют на рождественских скатертях западного христианского мира.

По традиции за рождественским обедом принято собираться всей семьей, а праздничный стол украшают традиционные блюда - для каждой страны свои. Стол готовит вся семья, соблюдая определенные правила. К примеру, скатерть должна «хрустеть» в буквальном смысле этого слова, потому под нее полагается положить сено – в память о вифлеемских яслях. На столе должна стоять самая лучшая посуда.

Обычно на Рождество за столом собираются самые близкие и родные люди. Необходимо тщательно подумать о том, кто и где будет сидеть за столом. На приемах, имеющих более или менее неофициальный характер, хозяин и хозяйка всегда занимают места во главе стола.

Полезные советы для подготовки праздника Рождества

В наше время соблюдение некоторых традиций стали носить условный характер, но все равно – рождественский стол нарядный и красивый, а подаваемые блюда вкусны и изобильны. Сервировка стола в наше время приобрела уже столь классический вид, что достаточно лишь следовать выработанным, проверенным, а потому и оптимальным правилам.

Ваш дом можно украсить гирляндами из еловых или сосновых лап. Красиво такие гирлянды смотрятся и на праздничной белой скатерти. В качестве домашних украшений можно использовать не только традиционные елки, но и разнообразные венки и букеты из живых цветов, веточек хвои с украшениями в виде шаров, бантов, фигурок Дедов Морозов и зверей. Их крепят на двери, на стены, кладут на стол. В Рождество - этот волшебный праздник - в доме обязательно должны быть ангелы: одного из них можно укрепить вместе с венком и гирляндой на стене, а другого поставить у входа в дом, тогда этот приветливый и нарядный ангел будет встречать ваших гостей.

Полезные советы для подготовки праздника Рождества

Можно украсить тарелки еловыми веточками, а на столе разложить блестящие елочные шары. Сочная зелень хвои удачно будет сочетаться со скатертью или салфетками контрастного, например, красного цвета. Салфетки на рождественском столе тоже могут быть по-новогоднему яркими, а кольца для них можно украсить изображением елок или елочных игрушек. И, если у вас есть возможность, стоит украсить праздничный стол серебряной посудой: столовыми приборами, ведерком для шампанского или, например, оригинальной деталью - кольцами для салфеток в виде деда Мороза на санках. А сами серебряные санки наполнить орехами и поставить в центр стола, сразу вспомнится детство, с его подарками и ожиданием чуда.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: