Интересные факты про Рождество

к Новому году и Рождеству
к Новому году и Рождеству

Многие уже начали собирать подарки, ведь традиция одаривать родных и близких на Рождество ведется с давних пор. Выбрать подарок не всегда просто, стоит вспомнить, что раньше к Рождеству не мучились сложностью выбора, ведь подарить можно было решительно все, и каких-то особенных ограничений или предпочтений не существовало.

Конечно, качество подарка ограничивалось возможностями одариваемого, но и в наше время все точно так. Из истории мы знаем, что, например, на именины, Рождество, Пасху царским дочкам обычно дарили по одной жемчужине и одному бриллианту. Таким образом, к совершеннолетию у каждой девушки должно было быть по нитке идеально ровного жемчуга и по бриллиантовому колье.

Традиция дарить открытки возникла только в конце XIX. Тогда, в 1843 г. англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку, тысяча экземпляров которой была продана в тот год в Лондоне. А в России первая поздравительная открытка появилась еще позже - к Пасхе в 1897 году. Но уже через пару лет рынок был завален сотнями разнообразных рождественских и пасхальных открыток.

К зимним праздникам открытки печатались, с тремя типами надписей: «С Рождеством Христовым!», «С Новым годом!» и «С Рождеством Христовым! С Новым годом!» В изобилии изображались русские церкви, зимние пейзажи, ветки елок.

И до наших дней сохранилась традиция обязательно к любому подарку приложить красивую открытку, на которой пишутся пожелания. Правда, выбор таких открыток теперь можно назвать неограниченным, хотя многие предпочитают сделать ее самостоятельно. Мы можем подсказать вам, как сделать поздравительную новогоднюю открытку или праздничную упаковку для подарков. Для этого загляните в раздел «Рукоделие» нашего журнала.

В разделе «Праздники года» вы узнаете много интересного и полезного, что поможет вам встретить Новый 2011 год и Рождество интересно и увлекательно. Здесь рассказывается о традициях и приметах, о гаданиях и кулинарных рождественских и новогодних рецептах. Вы узнаете про символику Нового года и про то, в чем встречать праздник, а также многое другое, не менее интересное и полезное.

А знаете ли вы, что первый гость, зашедший в ваш дом в праздник Рождества, «впускает» Рождество. Он должен держать в руке еловую ветку и входить в парадную дверь, а выходить через заднюю. Ему преподносят хлеб-соль и небольшой подарок. Лучше всего, если это будет темноволосый мужчина, а вот, если первой гостьей стала женщина - это плохая примета.

Конечно, эти зимние праздники просто трудно себе представить без елки. А знаете ли вы, что до появления елки в середине XIX в. в Англии была «ветка поцелуев». Она имела форму двойного кольца, украшенного гирляндами, ветвями падуба, плющом, яблоками, зажженными свечами и омелой. Если девушка оказывалась под этой веткой, ее позволялось поцеловать.

Мы обязательно украшаем к празднику квартиры и елки елочными гирляндами. Они создают потрясающий эффект и сразу дарят праздничное настроение. А вот идея использовать электрические гирлянды вместо свечей принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. Нити электрических лампочек уже тогда использовались в телефонных распределительных щитах, и Моррису пришло в голову развесить их на елке.

Говорят, ожидание радости – тоже радость. И подготовка к празднику уже сама по себе может стать удовольствием. Начните готовиться к Новому 2011 году и Рождеству заранее – и вы увидите, что это замечательная возможность продлить для себя праздничное настроение.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: