Вирус из пробирки: разведка США заподозрила лабораторное происхождение COVID-19

Разведка США располагает данными о том, что коронавирус все же мог «выбраться» из лаборатории в китайском Ухане. Администрация президента Джо Байдена, как и экс-президент Дональд Трамп ранее, также «имеет вопросы о начале пандемии и ее происхождении в КНР». Причиной стали сведения, что три вирусолога из Уханя тяжело заболели еще в ноябре 2019 года.

Коронавирус мог появиться в Уханьском институте вирусологии в КНР за пару месяцев до официального начала пандемии COVID-19. Об этом говорится в сообщении The Wall Street Journal со ссылкой на данные американской разведки.

В материале WSJ утверждается, что трое сотрудников лаборатории института в Ухане обратились за медицинской помощью, с тяжелыми симптомами инфекционного заболевания. В докладе разведки есть подробности посещения этими пациентами больниц. WSJ считает, что доклад может стать поводом для более широкого расследования «искусственного происхождения» коронавируса.

Примечательно, что доклад опубликован в канун заседания директивного органа ВОЗ, где будет обсуждаться следующий этап расследования происхождения Sars-CoV-2.

По словам пресс-секретаря Совета нацбезопасности США Эмили Хорн, у Вашингтона при президенте Джо Байдене есть «серьезные вопросы по поводу начала пандемии и ее китайского происхождения». При этом, добавила она, необходима «свободная от вмешательства или политизации независимая экспертная оценка происхождения вируса».

«Мы ясно дали понять, что обоснованные и технически достоверные теории должны быть тщательно оценены международными экспертами», — добавила Хорн. От «голословных обвинений» США отказываются, подчеркнула она.

МИД КНР в ответ лишь заявил, что сообщение WSJ о болезни вирусологов в ноябре не соответствует действительности.

Американцы подозревают китайцев

В начале января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, представляющая президента Джо Байдена, заявила, что США выступают за проведение надежного и четкого международного расследования причин пандемии COVID-19. При президенте Дональде Трампе пандемия стала оправданием для запуска масштабной антикитайской компании, частью которой стал уход США из ВОЗ под предлогом «контроля» Пекина над организацией. Экс-президент заявлял, что Китай несет прямую ответственность за распространение коронавируса в мире, и требовал проведения расследования происхождения COVID-19.

Трамп в свойственной ему манере предложил переименовать COVID-19 в «кунг-флю» (сочетание «кунг-фу» и английского именования гриппа — flu) или «китайский грипп».

В начале мая 2020 года министерство внутренней безопасности (DHS) США заявило, что власти Китая умышленно скрывали часть данных об опасности и распространении коронавируса нового типа. В докладе для внутреннего пользования ведомства говорится, что китайское руководство делало это, чтобы запастись медицинскими принадлежностями. Кроме того, заявили в DHS, власти КНР не стали своевременно извещать ВОЗ о степени заразности коронавируса. В то же время китайское руководство еще в 2019 году стало активнее закупать маски и респираторы, снижая объемы экспорта медицинских средств, утверждается в заявлении.

12 июля 2020 года сбежавшая в США из Гонконга ученая Ли Мэн Янь заявила, что в КНР знали про распространение COVID-19 еще в прошлом году, но китайское правительство запретило ученым говорить об этом под угрозой смерти.

Пекин обвинения США отрицает. Кроме того, эксперты ВОЗ, посещавшие Ухань с целью, не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении коронавируса. Лабораторную версию происхождения комиссия считает крайне маловероятной. Скорее всего, вирус перешел к человеку от какого-то животного, полагают китайские ученые. Этой версии, которую разделяют в том числе и эксперты ВОЗ, они придерживаются и по сей день.

При этом заражаться коронавирусом жители Уханя могли начать с середины прошлого ноября. Кроме того, передает ТАСС, европейские ученые также считают возможным вариант появления коронавируса в Ухане через поставки охлажденных продуктов. На это указывает тот факт, что заражение COVID-19 было выявлено в ряде стран раньше, чем в Ухане.

Позиция России

Российские власти к вопросу происхождения коронавируса относятся менее эмоционально, чем руководство США. «Мы склоняемся к тому, что это продукт естественного происхождения», — отметил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Он также добавил, что происхождение вируса – далеко не самый важный вопрос для российских ученых. В конце июня прошлого года президент РФ Владимир Путин заявлял, что нет оснований говорить о том, что коронавирус был «кем-то вброшен».

Глава Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов также отмечал, что коронавирус не был синтезирован, его происхождение стало итогом «классической вирусной эволюции в природе». На это указывает анализ всех геномов вируса, проведенный учеными института, сообщал ранее ТАСС.

Петр Николаев

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.