Холоду пока не удается покончить с теплом

В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных?

Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?

В Европейскую часть страны возвращается атлантическое тепло. Когда-то это должно было случиться... Несколько недель жители Русской равнины наслаждались золотой осенью. Многие уже настолько привыкли к аномальному теплу, что когда погода стала ноябрьской, даже не поверили глазам.

Арктическое вторжение накрыло регион в начале недели и накануне вышло на пик. Так, в середине дня в Рязани – метель и всего +1 на термометрах. Похожая картина в Псковской области, где из-за аварий на сетях остались без света более полутора тысяч человек. Столицу снегопады также стороной не обошли: они были слабее, чем у соседей и в основном отмечались в утренние часы... Но главное – они напомнили москвичам, какое сейчас время года.

И все-таки пока это был фальстарт зимы, можно сказать, предупредительный выстрел. Дело в том, что уже сегодня погодный маятник качнется в обратную сторону. Холодный фронт уйдет на юг Европейской России, снегопады в течение дня будут отмечаться на Урале, в Предуралье, на Нижней Волге... В эпицентре ненастья окажется Северный Кавказ. Например, во Владикавказе утром еще дожди, но днем они станут переходить в снег, а их интенсивность усилится до 10 миллиметров за шесть часов. При этом температура будет понижаться, к вечеру термометры покажут только 0...-1. В такой ситуации в городе начнет формироваться временный снежный покров, и к завтрашнему дню его слой может превысить 5 сантиметров.

Но вслед за этим фронтом на Русскую равнину уже пробиваются новые циклоны атлантического происхождения, так что пока юг страны будет заносить снегом, на северо-западе пойдут дожди и резко потеплеет, а в четверг-пятницу вихри сумеют согреть уже почти весь регион. Но продержится такая погода недолго.

Еще вчера в Санкт-Петербурге было ниже нуля, но сегодня из-за влияния циклонов температура снова резко повысится – до +8, что на 6 градусов больше положенного. Затем волна тепла станет понемногу сходить на нет, а в пятницу уже скажется влияние холодного фронта – к вечеру дожди могут опять перейти в снег. Но уже в выходные окончательно и бесповоротно в свои права вступит ноябрь: в дневные часы всего 0...+2.

В Москве сегодня еще около +1, но осадки уже маловероятны. Снег с дождем снова пойдет завтра, а температура начнет повышаться – к концу рабочей недели до +5. Однако для Центральной России прогноз, увы, такой же, как и для Северо-Запада: в субботу-воскресенье резкое похолодание, не выше -1.

Сегодня в совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" посмотрим на страну, которую исчезает из-за глобального потепления. Фунафути, главный остров небольшой тихоокеанской республики Тувалу. Кольцо суши, которое год от года становится все меньше. Его буквально пожирает океан. Уровень воды в этом районе планеты повышается почти на 4 миллиметра в год. Вроде бы немного, но для вулканических атоллов цифра громадная. Люди вынуждены бросать свои дома, они массово уезжают в другие страны. Привлечь внимание к проблеме на климатическом саммите в Глазго попытался министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе, выступивший перед участниками по видеосвязи, стоя по колено в море на месте, где еще недавно проходила береговая линия.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.
"Позор на весь мир": в США подвели итоги выступления Байдена в Глазго
Известный американский телеведущий, журналист Джон Кардилло выступил в социальных сетях с резкой критикой в адрес президента Соединенных Штатов Джо Байдена. По его словам, глава государства заставил краснеть всю страну из-за нелепого выступления на климатическом саммите, который проходит в эти дни в Шотландии.