Европа постепенно снимает карантинные ограничения

Многие страны Европы с сегодняшнего дня начинают постепенно ослаблять карантинные ограничения. Так, в Италии к работе смогут вернуться около 4,5 миллиона человек. Кафе и рестораны откроются для торговли на вынос, возобновит работу также часть промышленных и строительных предприятий. Аналогичные послабления вводят в Сербии. Кроме того, в стране начнет частично функционировать общественный транспорт. Однако, по словам президента Сербии, чрезвычайное положение отменят только 7 мая. Более существенные изменения вводятся в Германии и Польше — там возобновят работу музеи, мемориальные комплексы, парикмахерские салоны. Возобновляются и религиозные службы, а на улице можно будет собираться в группы до 50 человек. В Испании жители смогут воспользоваться услугами заведений общепита, парикмахерских, а также мастерских по ремонту обуви и одежды. Жителей страны будут принимать по предварительной записи.

Франция не спешит отменять патрулирование улиц и следит за выполнением все еще действующих важных ограничений. Режим чрезвычайного положения в области здравоохранения продлен до 24 июля. Места массового пребывания людей еще будут закрыты. К таким относятся и религиозные объекты. В эпидемию многим хочется помолиться за здоровье близких, потом церкви стали исповедовать на расстоянии — не онлайн, а на улице, оборудовав специальное место. Верующие подъезжают в машине и останавливаются на расстоянии двух метров от священника.

"Это не должно шокировать. Здесь даже больше свободы — еще проще разговаривать с расстояния в два метра... Это первый раз в моей жизни, когда исповедь проходит за рулем. Но Церковь приспособилась к этой ситуации, чтобы у верующих был доступ к священнику", — говорят верующие.

В Германии показатели лучше французских, поэтому здесь церкви уже открыли, но внутри нужно соблюдать безопасную дистанцию, а заходить только в маске. Собор в Кёльне полупустой: теперь его вместимость не 800 человек, а чуть больше сотни. Обязательно записывают данные о месте проживания на случай, если вдруг станет известно о заболевшем, чтобы потом было легче проверить всех.

В Болгарии аплодируют врачам, которые рискуют жизнью в борьбе с коронавирусом. Заболевание оказалось коварным, у одного из докторов осложнения начались уже после выписки, она погибла. Начальник национального оперативного штаба Венцислав Мутафчийски поясняет: "После того, как у доктора было два отрицательных анализа, ее выписали, так чувствовала она себя хорошо, и отправили на домашнее лечение. Вчера внезапно ей стало хуже. Снова госпитализировали, но, несмотря на все усилия, она скончалась".

Работать врачам приходится в невероятных условиях, и помочь им сейчас пытаются тысячи волонтеров по всей Европе — кто как может. Самая сложная ситуация в странах, где ограничения из-за коронавируса ввели позже остальных. В Великобритании костюмы для врачей шьют местные модельеры, а дальше волонтеры разносят их по больницам. "Я никогда не думала, что мои навыки в моде могут пригодится тем, кто спасает жизни по всей стране сейчас. То, что раньше нам казалось легкомысленным, теперь используется по-другому", — говорит волонтер Ронаэ Фэгон.

Многие шьют и защитные маски. В Бельгии с сегодняшнего дня они обязательны в общественном транспорте для всех, кто старше 12 лет. Это должно снизить рост числа заболевших.

В Испании тоже без маски — никакой поездки в метро. Сегодня там запускают фазу номер "0". Необычный номер связан с тем, что эта неделя как эксперимент. Если все будут соблюдать ограничения, то послабления будут продолжены и запустят уже el primero — первый этап. Директор Центра координации служб скорой помощи Фернандо Симон отмечает: "У нас нет никакой уверенности, мы даже не знаем, будет ли вторая волна эпидемии осенью не только в Испании, но и во всем мире. Мы знаем только, что предпринимаем все усилия, что при возникновении новой вспышки — а это очень вероятно — она будет управляемой".

Испанцам наконец-то разрешат сходить подстричься. При этом салон красоты способен работать по записи и его площадь должна позволять соблюдать все меры безопасности. Маски и перчатки — само собой. Правда, как эта норма будет сочетаться с временными ограничениями на прогулки, непонятно. То есть, фактически нужно принять решение — подышать свежим воздухом или постричься. В Испании по-прежнему, за исключением нескольких островов, действуют самые строгие в Европе ограничения. Выход детей, взрослых и пожилых расписан по часам, чтобы они не пересекались. "На самом деле, все довольно тихо. Люди подчиняются новым правилам и временным интервалам. Нам пришлось, конечно, некоторым напоминать о правилах, но в целом все очень осторожны", — говорит офицер гражданской гвардии Серхио Гарсия.

Осторожны люди потому, что боятся заразиться. Прогулки разрешены в радиусе лишь одного километра от места жительства. А еще -никаких гостей. Даже увидеть близких, которые живут не в твоем районе, еще, как минимум, неделю точно не получится.

И эти строгие ограничения, скорее всего, помогают. Смертность от коронавируса заметно снизилась, а число вновь заболевших резко падает. Но, как говорят вирусологи, выводы делать рано. Итоги фазы "0" — первых послаблений — будут известны лишь в конце недели.

Николай Соколов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.