"Президент Левински" возвращается на Украину с финансовыми гарантиями

О том, что для Штатов встреча с украинским президентом не так уж и важна, говорит то, что журналисты на переговорах двух президентов спрашивали только Байдена и только про Афганистан.

В Вашингтоне прошли переговоры Джо Байдена и Владимира Зеленского. Украинский президент еще до начала встречи намекал на то, что в отношениях двух стран наметился прорыв. Однако по факту, все, чего удалось добиться представителям Киева – это финансовая помощь.

Большую часть протокольной встречи со своим украинским коллегой, Байден заметно клевал носом: не то обсуждение неинтересное, не то киевский визави уже успел надоесть. Сенсационных заявлений в любом случае не прозвучало. Стороны просто повторили то же, о чем говорили и раньше. Зеленский сказал, что многого ждет от Америки. Байден, что в целом готов поддерживать Украину.

"Сегодня у меня очень насыщенная повестка для наших отношений. Возможно, сейчас не получится рассказать обо всем, но наши переговоры имеют огромную важность для наших стран", – говорит Зеленский.

"У Украины и США схожие системы ценностей и сильная приверженность надежде, что мы будем двигаться вперед. И приверженность Европе – единой, свободной и мирной", – продолжает Байден.

За открытой частью последовали собственно переговоры продолжительностью около двух часов. По итогам Зеленский с помощниками покинули Белый дом. А обе администрации, вашингтонская и киевская, синхронно опубликовали пересказ итогов переговоров.

Конкретики там мало, и если исключить все декларации намерений и меморандумы о них же, то в сухом остатке будет следующее: США в очередной раз заявили, что не будут мешать проекту "Северный поток-2", впрочем, дали понять – они не против, если Киев будет покупать газ у Америки, а не у русских.

А еще Вашингтон пообещал дать денег, около ста миллионов долларов, из них 55 на борьбу с ковидом и 45 – в виде гуманитарной помощи. Поставок военной техники – еще на 60 миллионов, днем ранее пообещали в Пентагоне. В целом неплохо. Особенно если забыть, чего Зеленский ждал от поездки в Вашингтон.

"Совершенно ясно, что Зеленский не получил всего того, что он просил. Он приехал с традиционным требованием, чтобы Байден предотвратил постройку "Северного потока-2", трубопровода между Россией и Германией, но администрация дала понять, что этот проект уже завершен. Другая область – Зеленский сказал, что Украина хочет стать членом НАТО. Но Байден, когда его спрашивали об этом, сказал, что Украину отделяет от членства в Альянсе еще много шагов. И я спросила сегодня о том же Джен Псаки, и она сказала, что мнение Байдена не изменилось", – сказала руководитель вашингтонского бюро The Washington Post Эшли Паркер.

Можно еще вспомнить, что Зеленский приехал в США с неким "планом трансформации Украины", на грандиозную сумму в 277 миллиардов долларов.

А еще, как передают украинские источники, хотел разместить на Украине американские военные базы. Ну, или хотя бы развернуть батареи ПВО Patriot. Насколько можно судить, американцы завернули все эти проекты.

На итоговой пресс-конференции Зеленский пытался делать хорошую мину при плохой игре. Признал, что Штаты вовсе не горят желанием бороться с Россией, защищая украинские интересы. Но сказал, что Киев и так прекрасно справится.

"Если будут нарушены права украинцев и энергетическая безопасность Украины, в этом случае Соединенные Штаты будут готовы проводить санкционную политику. Но, повторю еще раз, я совершенно открыто сказал президенту, мы ни на что не рассчитываем, Украина и сама может бороться", – резюмировал Зеленский.

Рассчитывать и правда на многое не приходится. О том, что для Штатов эта встреча не так уж и важна, говорит и то, что журналисты на переговорах двух президентов спрашивали только Байдена и только про Афганистан.

И то, что на сайте канала C-SPAN, транслировавшем переговоры украинцев с американскими партнерами, Зеленский назван "президент Левински" – этакая оговорка по Фрейду. Которую, кстати, так и не исправили.

Матвей Попов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.