Как на праздник: что будет с новогодними каникулами

Работодателям могут дать право самим решать, сколько дней работники будут отдыхать во время новогодних каникул. С таким предложением выступили в Совфеде. Новогодние праздники вредят экономике России — страна хорошо отдыхает но ничего не создает, ранее заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Российским работодателям могут позволить самостоятельно принимать решение о продолжительности новогодних каникул, сказал «Российской газете» глава Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерий Рязанский.

Так, отдельные коллективы могли бы сами определять режим работы в праздничные дни в рамках коллективных договоров. Вместе с тем Рязанский заметил, что сам является сторонником единого решения государства по этому вопросу — только так можно организовать бесперебойную работу предприятий.

«Было предложение, например, от депутатского корпуса, чтобы дать гражданам возможность самим составлять продолжительность отдыха в новогодние дни. Я лично с трудом представляю, как в таком случае можно организовать слаженную работу предприятий, городского транспорта, коммунального хозяйства. Один сотрудник придет на работу, включит тумблер, а напряжение на линию подать некому, так как электрик еще празднует», — сказал Рязанский.

«Считаю, что все-таки в вопросах утверждения государственных праздников должна быть государственная политика», — добавил он.

Рязанский напомнил, что новогодние каникулы совпадают со школьными. И, если родители не пролежат все 10 праздничных дней на диване, а грамотно организуют досуг, это пойдет на пользу и детям, и взрослым, сказал он.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что длинные новогодние праздники в нашей стране наносят вред экономике. Страна хорошо отмечает, но «мало чего создает», отметил он.

«Вообще, у нас праздники очень длинные, вы знаете, для экономики это плохо. Я как председатель правительства не могу этого не отметить, потому что 14 дней практически страна мало чего создаёт, но очень хорошо отмечает», - сказал Медведев.

Российская экономика за продолжительные новогодние каникулы 2019 года потеряла около 1,32 трлн рублей из-за простоя производства, посчитали специалисты РЭУ им. Плеханова. Хотя, например, ритейл и гостиничный бизнес от поры праздников только выиграл. Средний чек в магазинах вырос на 1,5-7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщал оператор фискальных данных «Платформа ОФД». Средний чек за проживание по сравнению с прошлым годом вырос на 13%.

В эти новогодние праздники страна отдыхала с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года — всего 10 дней. Однако перед тем, как отдохнуть россиянам пришлось поработать шесть дней вместо пяти. В субботу, 29 декабря, страна трудилась, зато в понедельник 31 декабря уже отдыхала и готовилась к Новому году.

Так долго на новогодние праздники отдыхали не всегда. С 1992 года в России нерабочими днями были только 1 и 2 января. С 2005 года - с 1 по 5 января. После утверждения выходным днем Рождества Христова, праздники «затянулись» и в отдельные годы доходили до 11 дней.

В разных странах по-разному относятся к отдыху во время Рождества и Нового года. В США, например, отдыхают только 25 и 26 декабря и не всегда — 1 января. В Германии, как и во многих других странах Европы, отдыхают в связи с католическим Рождеством 24, 25 и 26 декабря. 31 января – сокращенный рабочий день, 1 января – выходной, а на следующий день уже работа.

В России часто спорят о том, мало или много отдыхают россияне в период январских праздников. Так, в Госдуме считают, что на работу надо выходить поскорее, тогда как населению каникул напротив не хватает.

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил сделать длинные новогодние выходные «свободными». Россияне могли бы выходить на работу сразу после Нового года — с 1 января, а праздничными днями воспользоваться в другое время. А советник Института современного развития Никита Масленников подчеркивал, как от праздников страдает российская экономика. По его мнению, праздничных дней должно быть хотя бы вдвое меньше.

Вместе с тем, каждому десятому россиянину не хватает длинных новогодних каникул, сообщал сервис по поиску работы SuperJob по результатам опроса. Январские праздники в этом году россияне провели не очень продуктивно. Более 40% россиян провели новогодние каникулы на диване, выявил опрос сервиса путешествий Туту.ру.

По результатам исследования, первым местом для отдыха у опрошенных стал диван (34%), на втором месте — дачи и деревни (17%). Интересно, что 13% россиян все-таки провели свои законные выходные на работе — это третье место.

Длинный отдых ожидается и в мае — выпавшие на праздники субботу и воскресенье (5 и 6 января), а также праздничную субботу 23 февраля, добавят к майским праздникам. Страна отдохнет с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая, отмечая сначала День Весны и Труда, а затем и День Победы.

Длинные выходные будут также с 8 по 10 марта в связи с Международным женским днем. Также выходными будут День России (12 июня) и три дня в ноябре, связанные с празднованием Дня Народного Единства (со 2 по 4 ноября).

София Кракова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.