Венесуэлу ждут новые провокации

В Венесуэлу вернулся беглый самозванец и лжепрезидент Гуайдо. Официальная версия его отсутствия — зарубежное турне. Гуайдо выехал из страны вопреки запрету Верховного суда, и многие сейчас ожидали, что суд его арестует. Однако этого не произошло. Ради спокойствия в стране. И ради того, чтобы не давать повода для иностранного вторжения.

Тем временем США, арестовав на своей территории зарубежные активы Венесуэлы, фактически объявили стране финансовую блокаду и предложили своим союзникам сделать то же самое. Параллельно США сколачивают так называемую "коалицию по смене режима в Венесуэле". Работа идет также по созданию диверсионных групп и незаконных вооруженных формирований, дабы разжечь внутри страны гражданскую войну, диверсиями парализовать экономику страны.

А в результате кибератаки произошли перебои на одной из крупнейших ГЭС Венесуэлы, что привело к перебоям с электричеством на большей части территории страны, а в Каракасе на несколько часов остановилось метро. Разумеется, возникли и перебои с мобильной связью.

Протестующие фактически перекрыли один из проспектов Каракаса и окружили автомобиль, на капот которого взобрался самопровозглашенный президент Гуайдо. Он то и дело через громкоговоритель обращается к людям, его очень плохо слышно, тем не менее они кричат ему в ответ. С крыши бронированного джипа Гуайдо анонсирует тур подобных выступлений теперь еще и по всей Венесуэле.

"Мы призываем всех приехать в Каракас и внимательно выслушать наши цели. Вся Венесуэла должна приехать в Каракас", — заявил Гуайдо.

Когда он спускается с автомобиля, начинается настоящая давка. Группа телохранителей буквально сносит людей.

20 минут езды в направлении центра Каракаса – и еще один митинг. "Мы поддерживаем Мадуро, потому что он — преемник Чавеса и продолжает его путь. Мы любим Венесуэлу и боремся за свою Родину", — говорят собравшиеся.

Едва на публике появляется действующий президент Мадуро, люди, пришедшие на демонстрацию, начинают аплодировать и выкрикивать лозунги в его поддержку. Президент обещает, что электричество будет восстановлено в течение четырех дней. По словам Мадуро, причина отключения — кибератака на гидроэлектростанцию.

"Когда оппозиция проводит экстремистские атаки, подобные этой, то можно без сомнения сказать, что за этим стоят определенные персоналии, которые применяют высокие технологии, доступные только правительству США", — отметил президент Венесуэлы.

Электричество в стране пропало накануне. Огромный город остался без света. Камера с трудом может передать эту темень. Довольно хорошо видно: угадываются только включенные фары автомобилей, а также видно, что работают некоторые рекламные вывески, — это те заведения, у которых есть свои собственные генераторы.

Телефоны перестают ловить сеть. Перебои с транспортом. Аппараты искусственной вентиляции легких остановились. Как минимум четверо детей в одной из больниц умерли. Не работают светофоры, банкоматы, закрыты супермаркеты и магазины.

Опустевшие прилавки, не работают ни холодильники, ни кассы. Невозможно расплачиваться, потому что большая часть всех покупок происходит именно по картам, которые не принимают. Стулья и столы перевернуты. Персонал ждет, когда включат электричество.

Один из предпринимателей переоборудовал прилавок, на котором раньше ламинировал документы, в станцию для зарядки телефонов. 15 центов при пересчете на доллары.

Торговцы со своими генераторами открыться смогли: свет мерцает, но выбирать ботинки можно.

Одни винят в случившемся правительство, другие — оппозицию. Гуайдо предъявляет претензии к Мадуро, что из-за коррупции он допустил блэкаут в стране. Мадуро, который в заявил о еще одной кибератаке на энергообъект, винит во всем оппозицию и США.

Именно гуманитарный кризис Вашингтон называл причиной ввозить груз со стороны Колумбии, пусть и силой, пусть и не спрашивая самих венесуэльцев. И судя по нашему общению с Гуайдо, это не последняя провокация.

- Вы будете еще раз пытаться провести в страну гуманитарный груз?

- Не только буду пытаться еще раз, но и столько раз, сколько будут необходимо, чтобы решить гуманитарный кризис в Венесуэле, — заявил Гуайдо.

Глава большого семейства, главная мечта которого — дать своим очаровательным малышам лучшее будущее, хотя некоторые, кажется, и сами уже определились с профессией, выступает категорически против иностранного вмешательства в дела Венесуэлы. "Они никогда не будут помогать нам бесплатно. За свои услуги США потребуют доступ к нашим богатствам — к вольфраму, нефти, золоту, к чему угодно". – уверен мужчина.

Антон Лядов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.