«Небольшой дождик возможен»: когда москвичам ждать прохлады

23 июня в Москве был побит температурный рекорд за всю историю измерений — в середине дня температура достигла отметки в 34,8 °C. Из-за чего погода в столичном регионе день за днем бьет рекорды, и когда уже придет относительная прохлада, — в материале «Газеты.Ru».

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал «Газете.Ru», что уже в воскресенье москвичи дождутся понижения рекордно высоких температур — местами даже возможны кратковременные дожди.

В комментарии он отметил, что рекордная жара в Москве держится из-за стационарного антициклона, который долго функционирует и медленно разрушается. Но в воскресенье антициклон начнет уходить на восток, и Москва с Подмосковьем окажутся на его западной периферии.

«Это все равно теплая часть антициклона, но уже есть вероятность того, что несколько понизится давление. Не очень сильно, но все-таки оно будет около нормы, сейчас заметно выше. И вот уже в воскресенье существует вероятность появление небольшой облачности и даже местами возможны кратковременные дожди: такое сочетание говорит о том, что, конечно же, на большей части территории Москвы и Московской области дождя не будет, но кое-где небольшой дождик возможен, — сказал Вильфанд.

Он добавил, что в воскресенье, 27 июня, температура будет +30… +32 °C в отличие от нынешних +34… +36 °C. Это на 6-7 °C выше нормы, сейчас же превышение составляет 10-11 °C

«В понедельник-вторник температурный фон тоже высокий, примерно на четыре-пять градусов выше нормы, но все-таки уже облачность появляется, а облачность означает, что та мощная солнечная энергия, которая соответствует периоду летнего солнцестояния, обладает наибольшей силой. По расчетам в понедельник и вторник температурный фон +25… +30 °C. Уже будет облачная погода с прояснениями», — пояснил специалист.

Температурный рекорд в Москве

Руководитель Гидрометцентра также рассказал, что 23 июня между 14.00 и 15.00 в Москве была зафиксирована температура 34,8 °C — самая высокая за всю историю наблюдений (с 1879 года).

«До этого рекордное значение было +34,7 °C, и он был зафиксирован 120 лет назад: в 1901 году. Это характеристика того, насколько это экстремальная ситуация», — подчеркнул Вильфанд.

Он также обратил внимание и на «сумасшедшие» ночные температуры. Например, в ночь с четверга на пятницу температура будет составлять +20… +22 °C — такие значения характерны для нормальной дневной температуры в пятой пятидневке июня.

«Будет ли нечто подобное экстремальное [в дальнейшем этим летом] – мы эту погоду спрогнозировали за три-четыре дня до ее наступления. В течение этого лета будут и периоды похолодания, но говорить, будет ли такая экстремально жаркая погода снова трудно, это за пределами современных возможностей прогнозирования. Но если она будет наступать, то за три-четыре дня предупредим» — заключил синоптик.

Где еще заметили погодные аномалии

В Санкт-Петербурге погодная ситуация схожа с Москвой — там городской рекорд по жаре бьют пятый день подряд. Сегодня, как написал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус, на главной городской метеостанции температурная отметка достигла +31,4°, что является максимумом с 1917 года. Воздух при этом продолжает прогреваться.

На прошлой неделе с масштабными наводнениями, к которому привели продолжительные ливневые дожди, столкнулся Крым. В результате катаклизма были затоплены центральные улицы, дома и здания Керчи и Ялты (в некоторых других районах также ввели штормовое предупреждение), закрыты пляжи, а часть населения эвакуирована. Сейчас полуостров ожидает масштабной помощи из федерального центра. В ближайшие дни в Крыму снова ожидаются ливни.

«Прошел циклон, принес с моря влажный воздух, влага вылилась на прибрежье. Прослеживается связь между интенсивностью выпадающих осадков, ростом из-за глобального потепления температуры Черного моря и северной части Тихого океана. Температуры там в последнее время находятся на максимуме», — прокомментировал URA.ru возможные причины наводнений в Крыму заведующий лаборатории климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

В середине июня в Забайкальском крае несколько регионов пострадали от обильных дождей и последующего паводка. Были разрушены деревянные мосты, некоторые села оказались отрезаны от райцентра, частично подтоплены участки дороги и почти 300 жилых домов. Службы экстренного реагирования были вынуждены эвакуировать людей в пункты временного размещения на лодках и вертолетах, а режим чрезвычайной ситуации был введен сразу в восьми районах. Пик прохождения паводка намечен на 25-27 июня.

Мощные ливни с молниями на предыдущей недели прошли в Краснодаре. Были размыты улицы и дома Анапы и Геленджика, а также некоторые пляжи.

Аномально жаркая погода наблюдается этим летом в Коми. Накануне в Сыктывкаре температура поднялась составила +31,5°. После этого был перекрыт абсолютный максимум дня 22 июня, который удерживался с 1919 года. Также вызывает опасения лидер по пожарам Якутия, где, по мнению метеорологов, сухая и жаркая погода сохранится до конца июня.

В Ростовской области потепление ожидается вплоть до +40°, там, а также в Татарстане и Нижегородской области объявлено штормовое предупреждение. Экстремальная засуха и жара прогнозируется и в ряде регионов центральной России.

Нетипичное погодное явление 23 июня затронуло Челябинскую область. В Магнитогорске и его окрестностях обрушился крупный град. В ГУ МЧС по региону уже предупредили, что до утра следующего дня по всей области пройдут ливни, град и грозы, непогода будет сопровождаться шквалистым ветром.

Второй год подряд засуха наблюдается в трех южных степных районах Новосибирской области, где уже погибли посевы на площади более 100 га. В областном Минсельхозе отмечают, что ситуация остается серьезной, поскольку осадков даже меньше, чем в прошлом году, когда из-за засухи были снижены нормы по сбору зерновых культур.

Евгений Одинцов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.