Рождественские морозы: что погода готовит москвичам

На Москву надвигаются холода, которые понизят температуру до климатической нормы. Днем синоптики прогнозируют до -16°С. Все это ожидается вкупе с небольшим снегом. «Газета.Ru» рассказывает, какие еще сюрпризы погода преподнесет москвичам.

Днем 5 января в Москве ожидается -7…-5°С. Ночью будет облачно, местами небольшой снег — столбики термометров опустятся до -10…-8°С. Ветер днем юго-западный, ночью северный 2-7 м/с. Атмосферный фон существенно не изменится и составит 743 мм рт. ст.

Если в этом году единственное место, куда вы выходили, был ближайший супермаркет, то советуем запланировать первое зимнее путешествие. В качестве площадки подойдет парк-заповедник «Царицыно». Там развернулся тюбинговый склон, на котором вы сможете с ветерком прокатиться на ватрушке.

После загляните на новогоднюю ярмарку и отведайте согревающие напитки, а также коломенскую пастилу и имбирные пряники.

В воскресенье, 6 января, похолодает еще сильнее. Температура вернется в климатическое русло. Днем синоптики прогнозируют -9…-7°С и небольшой снег. Ночью осадки усилятся, температура опустится до -18…-16°С. Ветер днем северо-восточный 2-7 м/с, ночью северный 1-6 м/с. Атмосферное давление повысится до 750 мм рт. ст.

Еще одна площадка для того, чтобы чудесно провести зимний день, — усадьба Архангельское. 6-7 января там проходит фестиваль «Русское Рождество». Среди развлечений — сказка-игра «Царевна-Лягушка», горки, тюбинг-карусель и катание на санях в упряжке. Набраться сил можно будет за кружечкой чая из самовара, а также блинами, кулебякой и сбитнем. В завершении дня обязательно посетите выставку собак породы хаски и самоед. Вход свободный.

С началом новой недели осадки прекратятся, а в облаках появятся прояснения. Начнутся рождественские морозы. В понедельник, 7 января, дневная температура составит -13…-11°С, ночная -19…-17°С. Ветер в течение дня западный 3-8 м/с. Атмосферный фон 755 мм рт. ст.

В последний день новогодних каникул погоду в Москве будет определять циклон. 8 января, во вторник, в город вернутся осадки — пройдет небольшой снег. В течение дня температура воздуха составит -16…-14°С. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление 745 мм рт. ст.

Забейте в свои планы посещение московской библиотеки №195, расположенной на улице Адмирала Лазарева, 61. В этот день там состоится выставка «Гармония балета». На ней можно будет увидеть работы московских, сочинских, липецких и тверских художников, посвященные классическому балету. Экспозиция будет работать до 21:00, вход свободный.

9 января, в среду, синоптики также прогнозируют небольшой снег. Температура днем составит -8…-3°С, ночью -10…-5°С. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферный фон без существенных изменений — 743 мм рт. ст.

Если вы еще не успели сделать атмосферных праздничных фото, то отправляйтесь на рождественскую ярмарку на Красной площади. Там вам не придется долго искать декорации — они повсюду. Кроме того, на площадке работает фудкорт, где можно насладиться глинтвейном, блинами и жареными каштанами.

В четверг, 10 января, в Москве будет облачно с прояснениями. Температура вновь приблизится к климатической норме. Днем будет -9…-4°С, а ночью -15…-10°С. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление 749 мм рт. ст.

Только второй рабочий день, а у вас уже нет настроения? Собирайте друзей и ведите их на вечерний сеанс в кинотеатр. Предлагаем сходить на вышедший недавно в российский прокат фильм Роба Маршалла «Мэри Поппинс возвращается». Это красочный мюзикл от Disney, повествующий о новых приключениях няни-волшебницы и ее подопечных. Действие происходит спустя 25 лет после событий первого фильма — в Лондоне, в эпоху Великой депрессии. Поппинс своими уникальными волшебными способностями заново дарит семье радость и счастье, которых им так не хватало.

К пятнице температура понизится, погоду в столице будет определять антициклон. Пройдет небольшой снег. Дневная температура составит -12…-7°С, а ночью она опустится до -20…-15°С. Ветер западный 2-7 м/с. Атмосферный фон 753 мм рт. ст.

Яков Лысенко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.