Кабмин Австрии возглавит Александер Шалленберг

Правительственный кризис в Австрии решен. Об этом заявил президент страны. Сегодня присягу примет новый канцлер – глава МИД страны Александер Шалленберг. Предыдущий – Себастьян Курц подал в отставку из-за подозрений в коррупции.

Правительственный кризис завершен, работа возобновится в понедельник – уже с новым канцлером, – уверяет президент Австрии Александер Ван дер Беллен. "Я благодарю Себастиана Курца. Своим решением об отставке он помог избежать многих проблем. Сейчас, после перестановок в правительстве, можно ли сказать, что все снова хорошо? Нет, нельзя! Потому что в очередной раз за последние дни доверие народа пошатнулось. Перед всеми политическими лидерами стоит задача – вернуть это доверие в ближайшие месяцы", – подчеркивает он.

Председатель "Народной партии" Себастиан Курц к 35 годам успел дважды побывать в должности канцлера. В мае 2019 года он подал в отставку после публикации скандальной видеозаписи с участием тогдашнего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе, но уже осенью того же года Курц выиграл выборы и вернул себе высшую руководящую должность. Нынешнее решение об отставке связано с антикоррупционным расследованием, хотя сам Курц заверяет, что не совершал ничего противозаконного.

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин поясняет: "Досрочная отставка канцлера – это всегда удар по политической стабильности. Это не масштабный политический кризис, которые переживали некоторые другие европейские государства, но определенную нестабильность, волатильность в политическом ключе безусловно это даст. Чаша весов будет колебаться, потому что этот скандал затрагивает лично Курца, лично его деловую репутацию. Это серьезно".

Вынужденный уход в отставку вовсе не ставит крест на карьере опытного политика, считает венский корреспондент Би-би-си Бетани Белл. "Перестав быть канцлером, господин Курц останется важной фигурой в австрийской политике. Как лидер партии он будет присутствовать на заседаниях кабинета министров. Глава оппозиционных социал-демократов считает, что Курц будет "кукловодить" в качестве теневого канцлера", – прогнозирует она.

В качестве своего преемника Себастиан Курц предложил главу МИД Александера Шалленберга. Министр признается, что готовится к трудностям. "Это невероятно сложная задача. Мы переживаем сложный период, нам всем нелегко. Но я думаю, мы продемонстрируем ответственное отношение к стране", – говорит он.

Хотя Шалленберг и Курц однопартийцы, их позиции порой расходятся, отмечает корреспондент немецкого телеканала АРД Николаус Ноймайер: "Самое большое отличие между ними – это стиль поведения. Курц известен агрессивным стилем в своей политике, а Шалленберг – прирожденный дипломат. Однако по ключевым вопросам, таким, как миграция, их мнения совпадают".

Против Шалленберга не возражают даже "Зеленые", хотя именно эта партия громче других требовала отставки Курца. Вице-канцлер Австрии Вернер Коглер отмечает: "У меня была короткая встреча с Шалленбергом, мы еще поговорим подробнее. Я рад, что начинается новая глава в австрийской политике. Нам предстоит многое сделать".

Эксперты полагают, что правительственные перестановки разворачивают Австрию к НАТО и, в частности, к США. "В целом от переформатирования курса Австрии могут выиграть трансатлантические круги. Лагерь европейский суверенитистов явно немного проигрывает, поэтому возможно можно говорить, что выигрывает лагерь евроатлантистов", – считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Газета Wall Street Journal назвала уход Себастиана Курца с поста канцлера "ударом для консерваторов в Западной Европе". Издание напоминает, что недавно в Германии Христианско-демократический союз потерпел поражение на выборах в бундестаг. Кроме того, консерваторы находятся в оппозиции во Франции, Испании, Португалии и других странах.

Дарья Тихомирова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.