Международные наблюдатели позитивно оценили выборы в России

Международные наблюдатели указали на качественно организованную процедуру голосования на российских выборах, соблюдение высоких стандартов по санитарной безопасности на участках, а также полный общественный контроль.

Так, итальянский журналист Джулиано Бифольки, слова которого приводятся на сайте НОМ, посетил в дни голосования избирательные участки в Санкт-Петербурге и в Кронштадте. По его словам, изначально ощущалось давление западной прессы на Россию. «Когда я побывал в Санкт-Петербурге, я увидел высокие стандарты безопасности в условиях пандемии – меня это поразило. Я разговаривал с местными участниками выборов – различными партиями, НКО и наблюдателями. Ничего нелегального и непрозрачного (в процессе голосования) я не нашел. От наблюдения получил позитивный опыт», – рассказал Бифольки, отмечая, что впечатляет большое число форм голосования для избирателей.

Депутат Бундестага ФРГ Штефан Койтер приезжает в России не первый раз, и в этом году он принял участие в наблюдении за выборами в Башкортостане в составе миссии. По словам Койтера, на участках всегда присутствовали местные наблюдатели – от открытия участков и до подведения итогов, были установлены и видеокамеры. «Я побывал в Центре видеонаблюдения, где каждый участок был на виду. Все было организовано идеально, я лично не нашел ни одного нарушения на выборах», – поделился впечатлениями он. При этом эксперт отметил, что избирательный процесс в России организован гораздо более профессиональнее и демократичнее, чем в Германии, где на выборах в бундестаг, было подано большое число жалоб.

По мнению латвийского правозащитника Эйнарса Граудиньша, результаты выборов показали, что «народ России поддерживает политические процессы и программу правящей политической власти». Также можно наблюдать и увеличение спроса на «левую политику», однако, как отметил эксперт, эта тенденция «свойственна многим европейским странам». «Минимум за год до выборов мы наблюдали беспрецедентное вмешательство во внутренние дела РФ, его поддерживают и внутри страны те силы, которые представляют себя либеральными и демократичными. Но всё связано с одной целью – не признать легитимность выборов, об этом совершенно откровенно говорят в зарубежных медиа», – подчеркнул правозащитник.

Дал позитивную оценку прошедшим выборам и депутат Европейского парламента Мирослав Радачовски, который наблюдал за выборами в Башкирии. «Я увидел высокий технический уровень. И я не увидел несвободы, о которой говорят за рубежом», – заявил эксперт.

Взаимодействие с международными экспертами – одно из значимых направлений работы Ассоциации НОМ. «Мы благодарны тем зарубежным экспертами и наблюдателям, которые несмотря на все трудности, которые им чинили, всё-таки приехали, своими глазами увидели происходящее, пообщались с общественниками и экспертами – их мнение для нас крайне важно», – подчеркнул на пресс-конференции член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, добавив, что ряд оценок международных наблюдателей приводится в новом, аналитическом докладе, который будет опубликован на портале НОМ.

Исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов указал, что с точки зрения политологического сообщества, кампания была проведена на достойном, организационном уровне. «На площадке научно-практических конференций РОП мы открыты к обмену опытом с зарубежными экспертами, рассмотрению лучших практик для того, чтобы отметить наши недостатки и промахи, совершенствовать избирательную систему России.В целом, выборы были проведены на достойном, организационном уровне», – поделился мнением политолог.

Выборы в России проходили с 17 по 19 сентября, с учетом голосования по партийным спискам и одномандатным округам «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ – 57, «Справедливая Россия – За правду» – 27, ЛДПР – 21, «Новые люди» – 13, «Родина», «Гражданская платформа», Партия роста – по одному мандату, пять мандатов – самовыдвиженцы.

Мария Бобылева

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.