В Москве начались нерабочие дни. Что закроется, а что будет работать в столице с 28 октября по 7 ноября?

Дополнительные ограничения и выходные дни в Москве связаны с ростом новых случаев коронавируса, их ввел мэр Сергей Собянин.

С 28 октября по 7 ноября в столице приостановят работу всех организаций, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, а также предприятий непрерывного цикла и ряда федеральных учреждений, чья работа не может быть прекращена в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Во время длинных выходных на рабочем месте разрешено присутствовать сотрудникам, которые обеспечивают охрану и содержание предприятий, а также заняты в безостановочном производстве. К последнему, в частности, относится начисление и выплата заработной платы.

В выходные не будет массовых мероприятий, закроются торговые центры и фитнес-клубы

Во время нерабочих дней не будут работать аттракционы в парках, торговые центры, ночные клубы, бары, а также значительная часть предприятий сферы услуг. Среди них — салоны красоты, солярии, бани, спорткомплексы, фитнес-клубы, бассейны и другие.

Запрещено проведение массовых зрелищных, спортивных, развлекательных и других мероприятий, за исключением тех, которые проходят с разрешения органов власти, либо по согласованию со столичным управлением Роспотребнадзора.

При этом пункты вакцинации и экспресс-тестирования, которые работают в торговых центрах, а также в центрах госуслуг, продолжат принимать москвичей и в нерабочие дни.

Столичные театры и музеи продолжат работу, но попасть в них можно будет только по QR-коду

Посещение театров и музеев Москвы с 28 октября по 7 ноября возможно только при предъявлении QR-кода, который подтверждает пройденную вакцинацию или перенесенную инфекцию. При этом максимальная заполняемость помещений не должна превышать 50 процентов. Также обязательным для посетителей является использование защитных масок.

После 7 ноября QR-коды для посещения театров и музеев сохранятся, однако их заполняемость разрешат поднять до 70 процентов. Также электронный документ будет необходим для концертных, развлекательных и спортивных мероприятий с числом зрителей более 500.

Кроме того, компаниям и предпринимателям, которые оказывают людям услуги очно, рекомендовано обслуживать только посетителей с QR-кодом, а также в медицинской маске.

При этом планов по введению в Москве QR-кодов для поездок на общественном транспорте нет, заверили городские власти.

Открыты для посещения будут только аптеки и магазины товаров первой необходимости

Заведения общественного питания в период с 28 октября по 7 ноября закроют для посетителей. Они смогут работать только навынос или на доставку. Это ограничение не распространяется на рестораны при отелях и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. Однако они будут доступны только постояльцам и сотрудникам соответственно.

Аптеки, продуктовые магазины и торговые точки с товарами первой необходимости продолжат работу.

Алкомаркеты, продающие исключительно спиртное, будут закрыты

Пресс-секретарь Департамента торговли и услуг столицы Тарас Белозеров сообщил, что торговля алкоголем в нерабочие дни будет регулироваться указом мэра, согласно которому работу приостанавливают те магазины, где ассортимент непродовольственных товаров первой необходимости и/или продуктов питания составляет менее 30 процентов.

Более того, работу приостановят объекты розничной торговли, которые продают алкогольную продукцию дистанционно, в том числе с доставкой.

Плановая медпомощь сохранится, но ограничения коснутся стоматологических клиник

Оказание плановой и неотложной медицинской помощи в нерабочие дни продолжится в полном объеме, пообещали власти. Исключение составляют стоматологические клиники, которые с 28 октября по 7 ноября будут работать только с экстренными пациентами.

Работа московских МФЦ по максимуму переведена в онлайн-формат

Посетить лично столичные МФЦ получится только для регистрации расторжения брака. Зарегистрировать рождение ребенка можно будет в учреждениях здравоохранения.

Исключительно в онлайн-формат переведены все услуги МФЦ, которые можно получить в электронном виде. Если же на время действия ограничений выпадает дата получения или подписания документов, ее сдвинут на девять календарных дней.

В детских садах и школах Москвы продолжаются каникулы

Московские школьники ушли на каникулы досрочно, с понедельника, 25 октября. В детских садах организовали дежурные группы для детей, которых не с кем оставить дома.

В период нерабочих дней временно остановлена работа учреждений дополнительного образования, спортивных школ, секций и детских кружков.

В высших и средних профессиональных учебных заведениях разрешается проведение только дистанционных занятий.

Вслед за Москвой ограничения из-за коронавируса усилили в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал указ, согласно которому в регионе, как и в столице, дни с 28 октября по 7 ноября объявляются нерабочими.

В этот период будет приостановлена работа кафе, ресторанов, баров и других общественных мест. Как и в Москве, жители смогут посетить только аптеки и магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

С 8 ноября для посещения театров и музеев понадобится QR-код. Обязательным также является ношение масок и соблюдение требований Роспотребнадзора.

Ранее предложение Голиковой о введении нерабочих дней по всей России поддержал Путин

19 октября вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября. Президент Владимир Путин во время совещания с правительством поддержал ее, отметив, что сейчас особенно важно «сбить пик новой волны эпидемии».

Путин также разрешил губернаторам регионов, где отмечается высокая заболеваемость COVID-19, вводить нерабочие дни на неделю раньше — с 23 октября.

В Москве уже дважды объявляли нерабочие дни из-за ситуации с COVID-19

Впервые режим нерабочих дней ввел по всей России весной 2020 года Владимир Путин. Он выступил с обращением к россиянам 25 марта, предложив сделать нерабочими дни с 30 марта по 5 апреля. 2 апреля глава государства продлил нерабочий период до 30 апреля.

Летом 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин ввел режим нерабочих дней в столице с 12 по 20 июня, позже он отменил его в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в городе.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.