Традиционный обзор российской прессы

Певица Жанна Фриске продолжает лечение в одном из онкологических центров Нью-Йорка. По информации "Комсомольской правды", артистка живет в съемной квартире и ездит в госпиталь на процедуры. Рядом находятся поддерживающие ее близкие люди: гражданский муж Дмитрий Шепелев и подруга - экс-солистка группы "Блестящие" Ольга Орлова. В минувшие выходные Дмитрий Шепелев прилетел в Москву. Сразу из аэропорта телеведущий отправился в загородный дом родителей Фриске, где все это время жил маленький Платон. Между тем съемки программы "ДОстояние РЕспублики", которую он ведет на пару с Юрием Николаевым, сейчас не ведутся - так что работы у телеведущего в Москве пока нет. А потому друзья семьи предположили, что Шепелев должен забрать сына в США. О том, что мальчика привезут в Нью-Йорк, некоторое время назад объявила и Ольга Орлова: в общении с сыном Фриске будет черпать силы для борьбы с болезнью.

Служба безопасности Украины готова объявить о начале антитеррористической операции на территории всей страны - силовики смогут применять против протестующих огнестрельное оружие, без санкции суда проникать на частную территорию, перекрывать движение. В операции могут задействовать армию. Эксперты говорят, что ситуация развивается по худшему сценарию. Самое худшее, что может произойти, - это эскалация вооруженного противостояния и распространение его из центра Киева на запад и северо-запад Украины, говорит директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Если они с оружием выйдут за пределы частей и захватят власть, то запад фактически отделится. Тогда в лучшем случае страна юридически превратится в федерацию, а скорее всего, просто распадется", - рассказал Карасев "РБК daily". Под контроль оппозиционеров уже перешли резиденции местных руководителей в Хмельницкой, Закарпатской и Волынской областях, во Львове, Тернополе, Ровно и Ивано-Франковске.

В Министерстве труда и социальной защиты подготовили документ с разъяснениями, какие наказания должны применяться к чиновникам, нарушившим антикоррупционное законодательство, об этом "Известиям" рассказали в ведомстве. В список нарушений попали неправильно заполненные сведения о доходах, расходах, об имуществе, не отраженные в документах банковские счета, в том числе в иностранных кредитных учреждениях, занятие бизнесом, конфликт интересов чиновников и другие проступки. "Нарушения могут быть совершенно разные: ошибки при заполнении справки о доходах, или, например, госслужащий может забыть задекларировать какое-то незначительное имущество, или ошибиться в запятой, однако в список входят и серьезные правонарушения антикоррупционного законодательства", - уточнил директор департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак. В ближайшее время документ будет направлен во все министерства, ведомства и другие госучреждения.

В Сочи журналистов развлекают танцами Супермена и Человека-паука. Каждый день, с утра и до позднего вечера, на центральной площади горной медиадеревни танцуют. Под зажигательную музыку представителей прессы развлекают самые необычные персонажи - Человек-паук, товарищи в навороченных костюмах инопланетянина и Супермена, девушка-бабочка, женщина-стрекоза и другие. "Российская газета" пишет, что, когда приходится работать практически в цейтноте, такие мелочи скрашивают рутинный труд. Фотокорреспондент норвежского информационного агентства признался: "Я полностью вымотан, скачу туда-сюда по горам, но, когда вижу этих персонажей, на душе становится как-то веселее".

В наступившем году, как стало известно "Независимой газете, втрое увеличено финансирование госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа. За последние пять лет, по данным Министерства регионального развития, предоставленным по запросу газеты, в Россию въехали более 162 тысяч человек. Основной поток - из стран СНГ. В этом году ожидается приезд еще 50 тысяч соотечественников. На каждого из них из бюджета тратится по 60 тыс. руб. в год. Эксперты ждут увеличения наплыва мигрантов и обострения межнациональных конфликтов. Законопроект, разработанный по инициативе президента тремя ведомствами - ФМС, Минрегионом и МИД, гарантирует соотечественникам и членам их семей разрешение на временное проживание в России.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.