Привлечь третью сторону: Киев призвали разорвать отношения с Москвой

Украина должна готовиться к полному разрыву дипломатических отношений с Россией, а все консульские вопросы между Москвой и Киевом следует решать при посредстве третьей стороны — к этому призвал бывший украинский посол в США Валерий Чалый. Он назвал Россию «агрессором», с которым украинская сторона обязана «прекратить всякое взаимодействие».

Киев должен быть готов в любой момент разорвать дипломатические отношения с Москвой, заявил в эфире телеканала «Еспресо» бывший украинский посол в Вашингтоне Валерий Чалый.

Он назвал Россию «агрессором», с которым украинская сторона должна «прекратить всякое взаимодействие».

«Необходимо подготовить это решение [о разрыве дипотношений] и в случае дальнейших шагов немедленно его принимать», — указал дипломат.

При этом все консульские вопросы между Москвой и Киевом должны решаться, по его мнению, при посредстве третьей стороны.

Стоит отметить, что работа самого Чалого на посту представителя Украины на внешнеполитической арене вызывала критику руководства республики. Так, в ноябре 2019 года советник президента Украины Игорь Новиков обвинил Чалого в «саботировании работы офиса главы государства по организации официального визита Владимира Зеленского в Вашингтон».

Также он заявил, что Чалый осуществлял попытки «вмешиваться в американскую политику и манипулировать партнерами Украины», и обвинил его в «несоответствии занимаемой должности» из-за ситуации со встречами в США генерального прокурора Украины Юрия Луценко с Рудольфом Джулиани — личным юристом тогдашнего главы Белого дома Дональда Трампа.

Претензии по поводу саботирования организации визита Зеленского в Вашингтон Чалому выдвигал и помощник президента Украины Андрей Ермак.

«Чалый работает как-то так, что у нас нет ощущения, что на должном уровне интересы государства сегодня представлены в США», — признавался Ермак в интервью британскому телеканалу BBC.

В декабре прошлого года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев принял окончательное решение оставить «русский мир» и намерен стать частью Запада.

«Во-первых, Украина никогда не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса. Во-вторых, Украина продолжит свой путь как европейская страна, как часть Запада, так как ее разрыв с «русским миром» окончателен. Все остальное — это вопрос времени и дипломатии», — сказал Кулеба в интервью журналу Internationale Politik.

В ответ на это заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек выразил мнение, что от такой позиции Киева украинцам не стало лучше.

«А знает ли Запад о том, что, помимо «младоевропейцев», к ним еще и Украина на шею залезть хочет? Про разрыв с русским миром мы уже больше 20 лет слушаем, а вот про европейское признание Украины в ЕС так и не услыхали. Сегодня киевские элиты, конечно же, мечтают интегрироваться в ЕС, вот только народу от разрыва с русским миром и еврообещаний как-то лучше не стало», — пояснил парламентарий.

По мнению депутата, глава МИД Украины хочет стать «частью Европы» и для этой цели «возлюбил западный мир во всем его многообразии», которое сводится к «русофобии, гей-парадам, однополым бракам и прочей ереси».

«И видится ему в западном мире многообразие финансовых потоков и модные тусовки в ЛГБТ-обществе, где он, наверное, желанный гость», — добавил член нижней палаты российского парламента.

Он также напомнил , что именно «русский мир» дал украинцам возможность получить государственность и «сохраниться как нации».

В середине декабря прошлого года украинское правительство одобрило выход страны из нескольких договоров СНГ. В частности, речь идет о соглашении о координации межгосударственных отношений в сфере электроэнергетики.

Киев также прекратил свое участие в соглашениях об основных принципах сотрудничества и координации отношений в области использования атомной энергии в мирных целях и об основных принципах сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии.

За месяц до этого Зеленский подписал закон о выходе Украины из Договора о проведении согласованной монопольной политики, подписанного на заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ в Москве 25 января 2000 года.

Украинские власти отметили, что этот договор содержит механизмы обмена информацией. Это, по их мнению, создает риск получения странами-членами СНГ сведений, «которые могут быть использованы для осуществления торгово-экономического давления на Украину».

Виктор Павлов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.