Шум и перепланировка могут оставить без жилья

Гарантированное Конституцией право на жилье не сможет защитить граждан, которые устраивают в квартире свалку, громко слушают музыку по ночам или проводят несогласованную перепланировку. Существует множество законных оснований выселить человека, если он не соблюдает установленных правил, предупреждает "Российская газета".

По данным Верховного суда РФ, ежегодно около 20 тысяч человек по всей стране попадают под принудительное выселение без предоставления другой жилплощади. Чаще всего в этом виноваты сами жильцы, говорит президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов. Самый распространенный повод для выселения - нарушение прав других жильцов. Этого нельзя делать ни в коем случае.

Досаждать соседям можно разными способами: превратить квартиру в мусоросборник или приют для животных, устраивать пьяные дебоши или шумные дискотеки. Однако всякий раз результат будет один - нарушителя спокойствия выселят через суд вне зависимости от того, является ли он нанимателем социального жилья (ст. 91 ЖК РФ) или владеет квартирой. Даже если эти квадратные метры у него единственные (ст. 293 ГК РФ). Приватизированную жилплощадь выставляют на торги, а деньги возвращают бывшему владельцу с учетом всех издержек. Столь жесткие меры применяют, когда нарушения носят систематический характер, а уговоры и предупреждения не дают результатов.

Другой распространенной причиной отъема жилья является использование его не по назначению. Если владелец квартиры откроет в ней магазин, склад, офис или мини-гостиницу, то он вполне может остаться без этой жилплощади. "Закон четко указывает: жилое помещение должно использоваться по прямому назначению, то есть для проживания людей", - напомнил Сухов. Единственный альтернативный вариант - предоставить квартиру некоммерческой организации, но только строго после того, как площадь будет переведена в нежилой фонд.

В противном случае любой из соседей может обратиться в суд с жалобой на фирму, незаконно располагающуюся в квартире, и из нее вышвырнут не только сотрудников, но и владельца жилья. Для начала горе-бизнесмену выдадут предписание об устранении нарушений, но если он не прислушается, его лишат права собственности. Что касается жилья, то его выставят на аукцион.

Владельцам квартир также стоит быть осторожными с перепланировкой. Если она нарушает строительные нормативы, создает угрозу другим жильцам или проводится без согласования с властями, это вполне может стать поводом для судебного иска и последующего лишения жилплощади. Юрист напомнил историю одного москвича, который так разместил санузел в своей квартире, что тот оказался над жилыми комнатами соседей. Тех это не устроило, а после того как мужчина категорически отказался возвращать квартиру в исходное состояние, мэрия выселила гражданина на улицу. Остаться без крыши над головой можно и из-за регулярного затопления соседей: сантехнику и коммуникации нужно держать в порядке.

По общему правилу отказавшийся от приватизации гражданин получает в квартире так называемую "вечную" прописку: он имеет право бессрочно пользоваться помещением даже в случае смены собственника. Ранее выселить такого жильца было практически невозможно, даже если он регулярно дебоширил или всех затапливал. Однако в феврале 2014 г. Верховный суд РФ вынес определение, по которому "отказнику" могут аннулировать прописку, если он по собственной воле выехал на постоянной основе в другое место жительства и никак не участвует в содержании жилья.

Наконец, еще одной возможностью принудительного выселения является лишение права пользования жилищем вследствие лишения родительских прав. По ч. 2 ст. 91 ЖК РФ суд может выселить граждан, лишенных родительских прав, если их совместное проживание с детьми признали невозможным. Тем, кто хочет выписать из квартиры горе-родителя, придется собрать заключения органов опеки, протоколы полиции, показания свидетелей, а также получить акты комиссий об обследовании квартиры.

Андрей ФИЛАТОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.