Израиль против Нетаньяху: четыре дела премьер-министра

Генпрокуратура Израиля предъявила обвинения Биньямину Нетаньяху по трем уголовным делам, премьера подозревают во взяточничестве, мошенничестве и обмане доверия народа. Нетаньяху же сравнил действия следователей с попыткой переворота и заявил о своей невиновности. Что грозит израильскому премьеру, разбиралась «Газета.Ru».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал решение генпрокурора Авихая Мандельблита предъявить ему обвинения по трем делам попыткой переворота.

«То, что мы видим сегодня, является попыткой переворота против премьер-министра на основе ложных утверждений. То, через что я прохожу сейчас, очень тяжело для меня, но это еще тяжелее для моей семьи. Я продолжу руководить Израилем ответственно и в соответствии с законом», — заявил Нетаньяху в ходе телеобращения к нации.

В юридической системе Израиля есть один закон для всех и «другой закон для Нетаньяху», уверен премьер, в настоящее время, по его мнению, следователи и прокуроры действую незаконно.

«Нужно быть слепым, чтобы не заметить, что с правовой системой. Пришло время расследовать действия следователей и прокуроров, которые разрешают предъявлять такие обвинения», — подчеркнул он.

Мандельблит накануне решил предъявить премьеру обвинения во взяточничестве, мошенничестве и обмане общественного доверия. По словам генпрокурора, Нетаньяху проходит по трем делаем, которые основаны на тысячах доказательств.

«Только после того, как я убедился, что доказательная база достаточна, я решил предъявить обвинения премьеру», — отмечал Мандельблит. Он также указывал, что приговорить Нетаньяху может только суд.

Три дела премьера

Уголовные дела против Нетаньяху, о которых идет речь, носят кодовые названия 1000, 2000 и 4000. Первое расследование в целом связано с предполагаемыми коррупционными преступлениями премьера. Нетаньяху подозревают в получении подарков на сумму более $280 тыс. от своих сторонников, в частности, известного израильского продюсера Арнона Милчена.

Милчен участвовал в создании множества голливудских фильмов, в том числе «Выживший», «Бойцовский клуб» и «Бердмэн». Продюсер якобы дарил премьеру дорогое шампанское и сигары, по данным Jerusalem Post, таким образом он «расплачивался» с Нетаньяху за помощь в получении визы в США.

К слову, полиция Израиля рассматривает возможность предъявления обвинений в коррупции продюсеру вместе с Нетаньяху. По данным следствия, после получения подарков премьер стал активно продвигать так называемый «закон Милчена», который на 10 лет освобождал бы от уплаты налогов израильтян, вернувшихся на родину из-за границы. Инициатива была отклонена израильским минфином, но сам факт лоббирования данной идеи со стороны премьера беспокоит правоохранительные органы.

В деле 1000 фигурирует австралийский миллиардер Джеймс Пэкер, который также дарил подарки Нетаньяху и его семье. Это лишний раз подтверждает нарушения Нетаньяху. По версии следователей, данный факт свидетельствует о мошенничестве со стороны премьера.

Второе разбирательство против Нетаньяху — дело 2000 — связано с издательством израильской ежедневной газеты «Едиот ахронот» («Последние новости»). Нетаньяху якобы заключил договор с изданием — редакция газеты согласилась освещать деятельность правительства Израиля в позитивном ключе, а взамен получила помощь в устранении конкурентов.

Еще одно расследование в отношении премьера также связано со СМИ, но в этот раз речь идет о телекомпании «Безек». По версии следствия, Нетаньяху предоставлял определенные преференции телеканалу в обмен на положительное освещение своей деятельности через его сайт «Walla!». Дело 4000 считается самым серьезным, так как премьеру предъявили обвинения сразу по трем пунктам — взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием общественности.

По этим делам полиция допрашивала Нетаньяху более 10 раз, в феврале Мандельблит согласился с рекомендацией сотрудников правоохранительных органов и начал подготовку к выдвижению обвинений премьеру. Досудебные слушания по данному вопросу были завершены в начале октября, личным адвокатам Нетаньяху так и не удалось переубедить генпрокурора в необходимости предъявления обвинений.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» израильский политический обозреватель Бенни Брискин, наибольшую опасность для премьера представляет дело 4000, потому что в нем речь идет о взятке.

«По этому обвинению, чисто теоретически, Нетаньяху может грозить до семи лет тюрьмы, правда никогда в истории Израиля никого не сажали на такой срок по этим обвинениям. По нарушению доверия сроки тюремного заключения гораздо меньше, но тоже довольно ощутимы», — считает эксперт.

Половина жителей Израиля расценивает такие обвинения против премьера как несерьезные, отмечает Брискин, потому что как взятка было классифицировано положительное освещение в прессе.

«Это действительно выглядит новым словом в юриспруденции, хотя в целом это можно так трактовать. В данном случае взятка дается не деньгами, а так сказать «борзыми щенками». Это очень сложная и скользкая сфера, таких прецедентов еще не было. Фактически придется любого политика публичного расследовать на предмет получения преференций от прессы», — уверен эксперт.

Немецкий скандал

Говоря о расследованиях против премьера, нельзя не упомянуть и дело под кодовым номером 3000, которое связано с закупкой министерством обороны Израиля германских подводных лодок. Разбирательство началось еще в 2017 году, а основанием для появления дело стало журналистское расследования.

Местные СМИ за год до открытия дела сообщили о многочисленных нарушения со стороны властей при закупке трех подводных лодок и четырех военных катеров немецкого производства. Дело в том, что во время переговоров сторон немецкую компанию Thyssen Krupp представлял бизнесмен израильского происхождения Мики Ганор, его фирма «MG 2015 Ltd» стала официальным посредником в сделке.

Внимание журналистов привлек не сам Ганор, а его юридический консультант — Давид Шимрон, двоюродный брат и личный адвокат Нетаньяху. К тому же, обеспокоенность вызывал факт влияния премьера на сделку, который с самого начала настаивал на закупке новых подлодок, несмотря на протесты со стороны экс-министра обороны Моше Яалона.

Яалон не раз заявлял, что ВМС Израиля вполне достаточно уже имеющихся шести субмарин, а также отмечал нарушения при закупке немецких патрульных катеров для охраны месторождений природного газа в море — на их покупку отсутствовали необходимые тендеры, как того требует законодательство Израиля.

Сам Нетаньяху отрицал какой-либо коррупционный фактор в данной сделке, настаивая на необходимости подобной покупки для армии Израиля. Шимрон утверждал, что не обсуждал с премьером данную тему и свое участие в заключении договоренностей.

Это расследование до сих пор не завершено, по официальным данным, премьер в нем не фигурирует, а его адвокат сотрудничает со следствием. Однако в рамках разбирательства полиция не раз допрашивала ближайшее окружение Нетаньяху.

Политический коллапс

Стоит отметить, что прокуратура предъявила официальные обвинения премьеру по делам 1000, 2000 и 4000 на фоне затяжного политического кризиса в Израиле, который продолжается уже более года и был спровоцирован распадом правящей коалиции. За это время в стране прошли два голосования, но пока ситуацию стабилизировать не удалось.

Нетаньяху со своей партией «Ликуд» и его соперник от партии «Кахоль-Лаван» Бени Ганц — лидеры крупнейших партий Израиля — не смогли договорится о формировании коалиции как друг с другом, так и с другими партиями. Переговоры находятся в тупике, и если за 21 день ситуация не изменится, в Израиле будут назначены уже третьи за год выборы.

«Дела против премьера усложняют политическую ситуацию в Израиле, шанс создать правительство без новых выборов фактически потерян. Теперь, когда Нетаньяху официально обвинен, партия «Кахоль-Лаван» не сможет присоединится к партии премьера «Ликуд», пока он стоит во главе. Таким образом Израиль без какой-либо другой возможности идет на третьи досрочные выборы», — утверждает Брискин.

Положительно повлиять на ситуацию может отставка премьера и его уход из «Ликуда», добавил эксперт, тогда левые во главе с Ганцом смогли бы договорится с правыми из партии Нетаньяху. Однако политик не собирается уходить со своего поста и намерен использовать обвинения в свою пользу.

«Нетаньяху уже наметил свою линию обороны, которая скорее стала атакой. Премьер призвал проверять проверяющих, расследовать действия прокуроров и полицейских следователей. По мнению премьера, правоохранительные органы позволяют себе все, в частности, шантажируют государственных свидетелей и сначала обозначили его как цель, а потом начали подбирать факты против него», — отметил Брискин.

Линия Нетаньяху работает из-за множества свидетельств о своеобразной безнаказанности правоохранительных органов, продолжает эксперт, но действия премьера крайне негативно влияют на ситуацию в целом — общество теряет доверие к полиции и прокуратуре.

При этом у генпрокуратуры фактически только одна возможность отправить Нетаньяху в отставку — получить решение суда, а затем подтверждение от Верховного суда, подчеркнул Брискин, таким образом премьер останется у власти как минимум еще на полгода — до мартовских парламентских выборов.

Алексей Поплавский

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.