«Давайте смотреть в будущее»: США просят Украину забыть о «Северном потоке — 2»

В Госдепартаменте США призвали Украину отказаться от попыток блокировать «Северный поток — 2» и вместо этого сконцентрироваться на модернизации своего газового комплекса. Официальные лица Киева, напротив, обещают продолжать «дружеское давление» на партнеров, требуя у Вашингтона и Берлина дать гарантии сохранения транзита газа из России.

Забыть про Россию

Украине следует прилагать больше усилий для развития собственной энергетики, а не зацикливаться на противостоянии с Россией в энергетической сфере и противоборстве «Северному потоку — 2». Такое мнение выразил старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштейн, который ранее сам был активным противником СП-2.

«Давайте смотреть не узко на «Северный поток — 2». Давайте смотреть на наше будущее, в котором мы не должны проснуться и понять, что Украина изолирована от современных энергетических систем мира и энергетической экономики только потому, что кто-то не понял, что пора модернизироваться», — заявил он в интервью журналу «Новое время».

Хохштейн, в частности, отметил, что с переходом стран Европы на «зеленую» повестку в энергетике для Киева должно стать приоритетом освоение собственных ресурсов. В перспективе это поможет стране стать независимой от топлива РФ.

«Речь идет о трансформации существующей корзины энергоресурсов, уходе от угля и расширении источников возобновляемой и ядерной энергии. Нужно эффективно использовать залежи украинских энергетических месторождений, а не только говорить о СП-2 и газе из России <...> Почему не сказать, что российский газ не так уж и важен?» — добавил дипломат, акцентируя внимание, что считает газ из России «оружием».

По словам представителя Госдепа, у действующего правительства Украины есть понимание этих процессов, что президент Владимир Зеленский подтвердил в ходе рабочей поездки в Вашингтон. Хохштайн уверен, что Киев в рамках интеграции в единое энергетическое пространство в Европе также будет работать над развитием атомной энергетики, что позволит добиться снижения цен на возобновляемую и ядерную энергию.

«Сейчас именно тот момент, когда должен начаться большой энергетический переход, и Украина должна быть его частью <...> Я уже говорил, что хочу видеть Украину не страной, которая транспортирует молекулы, а страной, поставляющей электроны», — констатировал он.

Реакция Украины

В Верховной раде слова Хохштайна охарактеризовали четким сигналом перестать делать проблему из «Северного потока — 2» и требовать от союзников аналогичной реакции. Так ситуацию видит первый зампредседателя комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

«Нам уже четко говорят: забудьте, «Северный поток — 2» – это уже решенный вопрос, и не надо скулить, не надо обижаться, не надо ездить и дурацкие интервью давать», — предположил народный депутат в эфире телеканала «Наш».

Вместе с тем официальные лица украинской власти дают понять, что не намерены отказываться от своих инициатив касательно СП-2. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба накануне предупредил, что Киев продолжит «дружественное давление на международных партнеров» и, в частности, требует от Вашингтона и Берлина перехода к конкретным действиям по предоставлению Украине гарантий продолжения транзита российского газа после завершения контракта с «Газпромом» в 2022-м.

«Мы трясем наших партнеров и требуем, что [пришло] время от слов переходить к конкретным действиям, от заверений к конкретным гарантиям. Позиция Украины остается неизменной: мы видим, что партнеры слышат то, что мы им говорим, и те предложения, которые мы вносим, но решения еще не приняты», — сказал он на онлайн-брифинге.

Министр также объяснил, что у Киева есть поводы беспокоиться о своей энергетической безопасности на фоне завершения строительства СП-2. Это связано с тем, что в последние дни Россия якобы принимает активные меры с целью быстрой сертификации нового газопровода, что привело к рекордному росту цены на газ.

«Мы видим, что Российская Федерация на европейском газовом рынке перешла к конкретным действиям, накручивая цену на газ, создавая эффект непредсказуемости рынка и ажиотаж из-за дефицита», — заметил Кулеба.

Действия украинского правительства в период энергетического кризиса вызывают недовольство у оппозиции. Глава партии «Наши» Александр Долженков напомнил, что за 30 лет независимости Украина ни разу не была независима от кого-либо в газовой сфере, и сейчас Зеленский вместо работы над сохранением транзита реализует бессмысленные идеи — например, учреждает рабочую группу для минимизирования рисков от СП-2.

«Создавать межведомственные комиссии, которые непонятно чем будут заниматься, говорить о «вонючем российском газе», на котором экономика Украины получала $3 млрд... Это каким надо быть идиотом-антигосударственником, предателем родины, когда фактически убиваешь курицу, несущую золотые яйца», — приводит слова нардепа канал «НАШ».

Киеву необходим совместный консорциум с Москвой, чтобы украинская «труба» не превратилась в груду металлолома, полагает доктор юридических наук Виталий Журавский.

Он напомнил, что нет никаких правовых документов, обязывающих Россию продолжить транзит через Украину, и отметил, что обещания президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, по сути, ничего не значат.

«Нужно вернуться к той идее, которая была высказана в 2000-х годах Леонидом Кучмой (экс-президент Украины, 1994-2005). Он предлагал и договорился с Францией, Германией и Италией сделать с Россией общий консорциум. Контрольный пакет акций был по Украине 51%, но ура-патриоты забанили эту тему», — вспомнил эксперт.

Борьба с «Северным потоком — 2»

США и Украина сходятся во мнении, что новый трубопровод «Газпрома», который по дну Балтийского моря напрямую будет поставлять топливо в Германию, является инструментом геополитического давления со стороны России. РФ и Германия в свою очередь это неоднократно опровергали это и воспринимают СП-2 исключительно как коммерческий проект.

Несмотря на жесткую позицию Джо Байдена по «Северному потоку — 2», возможность достроить газопровод появилась как раз благодаря ему. После своего избрания президент заморозил новый пакет акций против оператора СП-2, подготовленный его предшественником Дональдом Трампом. Впоследствии США и ФРГ заключили сделку: Вашингтон позволил завершить укладку трубопровода, в обмен на что ФРГ обязалась гарантировать продолжение транзита российского газа через Украину.

С тех пор Соединенные Штаты перестали быть ключевым игроком в вопросе борьбы с «Северным потоком — 2» и, несмотря на новые призывы Киева ввести санкции, чтобы не дать запустить российскую «трубу», конкретики со стороны администрации Байдена нет.

Проект «Северный поток — 2» был достроен 10 сентября.

Жанна Однозеркина

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.