Как работать из дома продуктивно и безопасно: советы экспертов

За последнюю неделю из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 многие российские компании — от ВТБ и "Татнефти" до "Яндекса" и Mail.ru Group — сократили зарубежные командировки, свели к минимуму деловые встречи и перевели часть своих сотрудников на дистанционный формат работы. Для тех, кто тоже вышел на "удаленку", Вести.Ru собрали рекомендации экспертов, следование которым поможет остаться продуктивным и защищенным от киберугроз, работая из дома.

Соберитесь на работу — буквально

Находясь в режиме обязательной самоизоляции, крайне важно не нарушать устоявшийся рабочий график. "Постарайтесь хотя бы примерно соблюдать рутину, которой вы придерживались до того, как начали работать из дома, — советует Эрик Лэм, корреспондент Bloomberg из Гонконга. — Если вам нужно быть на рабочем месте к 8 утра, не просыпайтесь к 7:59. Дайте себе немного времени, чтобы проснуться, выпить кофе, сделать завтрак. Особенно это касается сов — таких, как я".

Лэм — один из нескольких сотен сотрудников агентства, которые по вине коронавируса уже более шести недель работают на дому. Очень помогает самоорганизоваться создание офисной зоны, делятся опытом он и его коллеги: выберите место с хорошим естественным освещением, обустройте полноценное рабочее место (но ни в коем случае не кухонный стол или кровать) и даже наденьте деловую одежду. А редактор новостей Bloomberg Алекс Миллсон настоятельно рекомендует использовать шумоподавляющие наушники, которые глушат любые посторонние звуки.

Разграничьте работу и домашние дела

Постоянное отвлечение на домашние обязанности — один из главных факторов, мешающих продуктивной работе. Эти задачи необходимо разделить, заранее расписав примерный план из того, что нужно сделать по работе, и сколько времени вам на это потребуется.

При этом очень важно не поддаваться желанию вернуться к работе — например, после ужина или отдыха, — когда задачи на день будут выполнены. "В противном случае трудовая жизнь смешается с семейной, на физическом и умственном уровнях", — говорит Кристин Сервандо, замглавы по цифровому развитию Bloomberg в Азии.

Не забывайте про общение

Работа из дома — отличный повод, чтобы уделять больше внимания любимому человеку и детям. Обсуждайте с коллегами деловые вопросы по видеосвязи, а в перерыве можете позвонить родственнику.

Сервандо, которая из-за карантина была вынуждена остаться в полном одиночестве, нашла выход в совместном просмотре фильмов. "Когда изолировали мою подругу из Пекина (и она чуть не сошла с ума), на выходных я организовала много киносеансов по видеосвязи, — рассказала она. — Мы выбирали одинаковый фильм на Netflix и одновременно начинали просмотр, а потом включали микрофон, когда хотели что-то сказать".

Помните о здоровье

Проводя много времени сидя и мало двигаясь, можно очень легко набрать избыточный вес. Основные рекомендации на этот счет — не есть в течение дня больше, чем вы ели бы в офисе, и отдать приоритет полноценным приемам пищи, а не закускам. Обязательны 5-минутные перерывы, в которые можно встать из-за стола и немного подвигаться, а еще лучше — регулярные физические нагрузки.

Новостной редактор Bloomberg Элис Труонг, например, сама для себя придумала вызов — отжаться по крайней мере 100 раз в течение всего дня. А её коллега из Сеула, где закрыты спортзалы, занимался йогой и упражнениями на растяжку по видеоурокам из YouTube.

Задумайтесь о кибербезопасности

Домашние компьютеры, как правило, менее защищены, чем корпоративные, и в условиях массового перехода на "удаленку" этим могут воспользоваться злоумышленники. Кибербезопасностью не должны пренебрегать ни работодатели, ни сами сотрудники, рассказала Джайя Балу, директор по IT-безопасности разработчика антивирусов Avast.

Системным администраторам она посоветовала везде, где только можно, включить 2-факторную аутентификацию для дополнительной защиты аккаунтов, настроить пользователям права доступа и напомнить им об основах безопасной работы. А работников призвали сменить пароль от домашней сети Wi-Fi и проверить настройки роутера.

"Сети настолько надежны, насколько безопасно их самое слабое соединение, — цитирует Балу "РИА Новости". — Важно убедиться, что все устройства, подключенные к сети, защищены — они могут быть потенциальными шлюзами для киберпреступников для доступа к другим устройствам, подключенным к домашней сети".

Об активизации деятельности киберпреступников в условиях пандемии предупреждают и в ESET. По словам специалистов, мошенники пользуются паническими настроениями в обществе, выманивая у жертв деньги через поддельные письма — якобы от лица Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), благотворительные акции и объявления — под видом помощи пострадавшим от инфекции. Любые сообщения, в которых упоминается коронавирус и запрашиваются личные или платежные данные, следует игнорировать

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.