Ответ будет: Лавров предостерег Запад от санкций

Если страны Запада введут санкции против РФ, то Москва предпримет ответные меры, заявил глава МИД Сергей Лавров. По его словам, подобные шаги – возможные санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным — без ответа оставлять нельзя.

Западные санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным не останутся без ответа. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Принцип взаимности в международных делах никто не отменял», — напомнил он. Глава внешнеполитического ведомства также заявил, что Москва оценит шаги западных держав, и враждебные действия нельзя оставлять без ответа.

При этом санкции вряд ли смогут нанести России серьезный урон – старший бизнес-редактор газеты Die Welt Хольгер Цшэпитц заявил, что благодаря крупным валютным резервам Россия «неуязвима». Сейчас ситуация значительно отличается от положения дел несколькими годами ранее.

$600 млрд финансовых резервов РФ – пятые по величине в мире, и в геополитическом плане российское государство надежно защищено, отметил немецкий журналист. Кроме того, он заявил, что увеличение объема российского резерва до таких рекордных цифр произошло даже несмотря на антироссийские санкции и не самые высокие цены на нефть. К таким успешным результатам, как считает Цшэпитц, привела экономическая политика президента России Владимира Путина.

В начале сентября министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество «надлежащим образом» отреагировать на ситуацию с блогером Алексеем Навальным. Так в украинском МИДе прокомментировали заявление правительства ФРГ об обнаружении у российского гражданина в анализах следов боевого отравляющего вещества из группы «Новичок».

«Остро осуждаем очередной преступный акт российской власти, которая продолжает наступление на демократию и права человека в России и за рубежом», — говорится в сообщении Киева.

Украинские дипломаты также отметили, что только единодушная решительная позиция и твердое осуждение со стороны цивилизованного мира, в том числе введение санкций в отношении Москвы, могут заставить российские власти «прекратить совершать преступления, грубо нарушая права человека и разрушая правовые основы мироустройства как относительно ведущих оппозиционных политиков, так и целых государств».

Спикер фракции в бундестаге правящего блока ХДС/ХСС по международным делам Юрген Хардт отметил, что вещество группы «Новичок» можно произвести только в высокоспециализированных лабораториях. Он также добавил, что решение вызвать российского посла Сергея Нечаева в МИД Германии для предоставления данных по проведенным анализам бундесвера является правильным.

Кроме того, спикер фракции считает, что Германия с ЕС и НАТО должна выработать совместную позицию по инциденту, которая не исключает введение дополнительных санкций против РФ.

Еще в марте президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия смогла компенсировать убытки от западных санкций и ей «плевать» на ограничительные меры. «Да плевать на них, на эти санкции», — сказал Путин в интервью ТАСС. Российская сторона, продолжил российский лидер, потеряла около $50 млрд из-за ограничительных мер, но смогла их компенсировать.

«Это заставило нас мозги включить. Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было либо мы их просто забыли и потеряли», — добавил Путин.

Санкции пошли России на пользу, уверен президент, они диверсифицируют российскую экономику и фактически способствуют решению главной задачи. При этом Путин не согласился с тем, что зеркальные ограничительные меры, которые Россия ввела против стран Запада, наносят вред.

Евросоюз, США и страны НАТО ввели против России санкции еще в 2014 году. Основной причиной для этого послужила ситуация на Украине, где в результате госпереворота сменилась власть, после чего в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал частью России.

Для Москвы же вопрос принадлежности полуострова закрыт и никаким обсуждения более не подлежит. Вторая часть санкций была наложена на Москву из-за развития конфликта в Донбассе, хотя Кремль отрицает свою причастность к внутренним процессам украинского государства.

Петр Николаев

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.