Весело и страшно: куда свернет мировая политика в 2019-м

Новый 2019 год несет новые вызовы, с которыми будет сталкиваться не только мировая политическая элита, но и рядовые граждане всех стран. «Вы можете не интересоваться войной, но тогда война заинтересуется вами», — говорил большевистский идеолог Лев Троцкий. Эти слова актуальны и сегодня, только вместо тяжелого слова «война» скорее уместно сочетание «мировая политика». «Газета.Ru» рассказывает о политических трендах, которые будут актуальны в 2019-м.

ЕС: миграции листья душистые

Проблемы миграции, которые стали дилеммой для Европы в 2018 году, очевидно будут также остро стоять перед европейскими континентом и в 2019 году.

Войны на Ближнем Востоке — в Ливии, в Сирии — заставили огромное количество людей бежать из своих стран в более благополучную Европу. Большинство беженцев в своих странах являлись вполне благополучными людьми, однако они были вынуждены бросить все из-за военных действий.

Чемпионом по принятию беженцев стала Германия: туда по приглашению Ангелы Меркель прибыло 1,6 млн человек. Политика открытых дверей стала проблемой для канцлера, так как в страну прибыли совсем не напуганные отцы семейств, а радикально настроенные молодые люди, которые вызвали неприятие местных жителей и подняли волну национализма.

Можно предположить, что проблема миграции будет актуальной и в 2019 году, так как беженцы вряд ли захотят возвращаться в свои страны до того, как там прекратятся конфликты.

В любом случае ЕС придется активно взаимодействовать в этом вопросе с Россией: именно она после ухода США станет главным политическим игроком в Сирии, а также с Турцией, которая приняла на своей территории почти 3 млн беженцев.

РСМД: в ожидании февраля

Новый 2019 год может стать опасным годом для главных ядерных договоров в сфере международной безопасности. В начале декабря на саммите НАТО в Брюсселе Госсекретарь США Майкл Помпео фактически выступил с ультиматумом в адрес России: США приостановят выполнение своих обязательств по ДРСМД через 60 дней, если Москва не вернется к соблюдению договора.

Это значит, что, если стороны не придут к общему знаменателю, в начале февраля нас ждет начало новой гонки вооружений.

Известно, что договор РСМД, подписанный еще в 1987 году, ликвидировал целый класс ракет в Европе. Однако после отказа от договора они вновь могут там появится. Исключать этого нельзя, даже несмотря заверения Вашингтона в том, что этого не будет, а выход нужен им исключительно для создания противовеса КНР.

В случае, если договор будет расторгнут между США и Россией останется последняя ниточка в области ядерной безопасности: договор о Стратегических наступательных вооружениях, который истекает в 2021 году. При этом США пока не решили, хотят ли они его продлевать. Все это может привести к тяжелым последствиям и нарастающей угрозе ядерного конфликта, когда слова школьного военрука про «ядреный взрыв» уже будут вызывать не смех, а страх.

Санкции: больше ада

Это слово, которое в России известно, наверно, любому школьнику, сегодня уже кажется привычным. Вашингтон ввел против Москвы уже десяток различных санкционных мер и останавливаться похоже не собирается.

Впереди нас ждут новые ограничительные меры, связанные с якобы несоблюдением Москвой конвенции Организации по запрещению химического оружия, а также так называемые «санкции из ада».

О новых «адских» санкциях стало известно летом 2018-го. Американские сенаторы пообещали России ввести ограничения на транзакции с новым российским госдолгом и запретить долларовые расчеты с использованием корсчетов в США для «опорных» российских госбанков. Эти меры могли быть введены еще осенью, однако сенаторы не успели их рассмотреть, уйдя на каникулы. Кроме того, речь также может идти о понижении уровня дипломатических отношений между странами.

Вероятность принятия нового пакета санкций есть, так как нижнюю палату взяли под контроль крайне антироссийски настроенные демократы. В целом можно сказать, что санкции как инструмент политики будут главной дубиной Вашингтона в 2019 году.

Слабое утешение: все же экономическое давление — это чуть лучше, чем бесконечные войны, которые предыдущие администрации развязывали по всему миру.

Проблема 2020

В самих США «боевой 19-й год» станет предвыборным и вновь обнажит проблему Демократической партии по поиску альтернативы действующему президенту Дональду Трампу. Это будет сложно: если раньше Трампа сами республиканцы могли назвать «примкнувшим к ним Шепиловым», то сегодня президенту удалось консолидировать позиции и взять партию под контроль.

Главная интрига в том, кого поставят в противовес Трампу демократы.

Возможно, вновь выдвинет свою кандидатуру порядком надоевшая многим «бабушка американской демократии» Хилари Клинтон. Кроме нее потенциальными кандидатами от демократов на выборах 2020 года могут стать бывший вице-президент США Джо Байден, демократ-социалист сенатор Берни Сандерс и даже супруга экс-президента Барака Обамы Мишель. Среди возможных кандидатов также числится и экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который недавно вернулся в ряды Демократической партии США.

Недавно о планах участвовать в гонке объявила американский сенатор-демократ Элизабет Уоррен. Она также анонсировала создание исследовательского комитета для участия в президентских выборах 2020 года. Будучи представителем леволиберальных кругов, Уоррен пользуется популярностью среди американской интеллигенции и протестного среднего класса.

Однако, победить Трампа будет трудно: президент США непредсказуем, и в этом, как не парадоксально, заключается секрет его успеха.

Китай: война и обед по расписанию

В новом году повышенное внимание будет приковано к Китаю — стране, которая уже через несколько лет может стать первой экономикой мира. Однако больше чем экономические новости из КНР мир будут волновать политические тренды. США в 2018 году встали на тропу торговой войны с КНР и продолжает ее в 2019 году.

Хорошие и уважительные отношения с председателем Си Цзиньпином не мешают Трампу оказывать беспрецедентное давление на Китай. На саммите G20 в Буэнос-Айресе Трамп договорился с китайским лидером о 90-дневном перемирии, которое предполагает запрет на введение новых пошлин на импорт.

Однако экономисты воспринимают «прекращение огня» лишь как затишье перед бурей.

Первый гром прогремел в июле, когда США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок $34 млрд в год, а Китай ответил тем же.

В сентябре США ввели таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Китай ответил пошлинами от 5 до 10% на товары стоимостью $60 млрд.

Правда, недавно издание The Wall Street Journal сообщило, что представители США и Китая приступили к выработке договоренности о торговом соглашении. По данным издания, это соглашение позволит снять напряженность между США и КНР. При этом США, в частности, требуют от Китая ослабления ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции.

Однако известно, как Трамп ведет переговоры: давление, которое происходит с небольшими отступлениями, что переговорная сторона должна воспринимать как уступку. Поэтому вне зависимости от успеха переговоров, давление будет продолжено. У Трампа впереди выборы, а его избиратель хочет услышать, как США будут вытеснять с рынка дешевые китайские товары. Поэтому вопрос мальчика из детской книги Льва Кассиля — «Кто кого поборет кит или слон?» — останется актуальным и в 2019 году.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.