Мода проиграла дождю: что нельзя носить этим летом

Это лето поставило жителей центральной России в тупик: на календаре июль, на улице — сентябрь. Все советы, которые давали модные стилисты в преддверии сезона, можно забыть. «Газета.Ru» — о трендах, которым не надо следовать, чтобы не стать в очередь за противовирусными препаратами этим летом.

В последнее время вопрос о том, что надеть, если вы решились выйти на улицу, встает наиболее остро: ориентироваться на календарь при выборе одежды — в корне неправильная стратегия, поскольку погода вовсе не напоминает июльскую. Пора признать, что глобальное потепление — не миф, и приспосабливаться к новой реальности. При ежедневной высокой вероятности дождя существует несколько принципов формирования гардероба, которые нельзя игнорировать.

Есть несколько классических ошибок людей, которые все еще считают, что июль 2019-го в Москве можно назвать летним месяцем.

В условиях по-настоящему шквального ветра большим упущением оказывается приобретение небольшого складного зонта, который помещается в сумку. Компактность — это, конечно, важно, но если аксессуар не справляется со своей первостепенной задачей, мы можем вас поздравить, ведь вы выбросили деньги на ветер. Складной зонт падет смертью храбрых и хрупких в тот момент, когда вы откроете его на выходе из перехода на Савеловской.

Столь же бесполезными окажутся и резиновые сапоги, но по другой причине — возможно, ваши ноги не промокнут в лужах, но что такое эти 10 минут пути от метро до автобуса по сравнению с восемью часами в офисе? Решить проблему можно при помощи сменки, а альтернативой резиновым сапогам может стать презентабельная обувью на толстой подошве. Есть и еще один вариант, но мы его предлагать не будем — к сожалению, в мире, и в Москве в том числе, проживает весьма ограниченное количество людей, способных на грамотные стилистические решения с галошами. Иными словами, выглядеть представительно в костюме и галошах, скорее всего, никому не удастся.

Вернемся к основным причинам вашего потенциального ОРВИ в середине сезона отпусков — довольно навязчивому инста-тренду, который активно пропагандируют сестры клана Кардашьян-Дженнер. Шорты для велосипедистов они, а вслед за ними и модные стилисты предлагают сочетать с широкими пиджаками, туго подпоясанными узкими ремнями. В этом тандеме логично смотрятся босоножки на тонкой шпильке и небольшая сумка вроде тех, что популяризировали французы Jacquemus.

Однако нынешнее лето не располагает к тому, чтобы копировать западные тренды. У них — жарко. У нас — холодно и мокро. Поэтому будьте уверены: при сочетании этих предметов гардероба вы, разместившись на открытой веранде в одном из ресторанов в центре столицы, заработаете отменный насморк и уникальный кашель.

Не стоит забывать, что те места, где проходят показы круизных коллекций, идеологически и пространственно далеки от наших суровых реалий.

Среди модельеров большой популярностью на этот сезон пользовались полупрозрачные наряды, выполненные в технике «крошет». Но если вы не боитесь ощутить моральный дискомфорт от пребывания на улице в практически обнаженном виде, это все равно не значит, что вам можно носить такие вещи. От дискомфорта физического уверенность в себе не защитит.

Прохладный ветер, пронизывающий ваше тело со скоростью 16 метров в секунду, и косой дождь — даже ваша верная кожаная куртка не справится с «очарованием» этого момента.

Невыносимее этого представлять только изделия из страстных перьев, захвативших подиумы в попытках вернуть настоящее веселье и стиль диско в нашу повседневную жизнь. Нынешние условия жизни обитателей Франции, Италии и США (даже погода в Великобритании сейчас лучше того, что переживает европейская часть России) позволяют сделать из любого вечернего наряда мини-версию легендарного нью-йоркского клуба «Студия 54».

Отдельную главу повествования о плохих модных решениях этого лета посвятим головным уборам, обреченным на скромное существование в шкафах или на дне сумок-тоут. Соломенная шляпа едва ли обеспечит вас такими же увлекательными приключениями, как это случилось в одноименном фильме с Андреем Мироновым, а рекомендованные модельерами панамы из средства для защиты от солнца превратятся в мокрые тряпки. И, конечно же, совершенно невиданным до этого образом полиняют от высокой влажности объемные ободки для волос.

Наталья Нефедова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.